Особенности ловли судака на Десногорском водохранилище

Судак Десногорского водохранилища

Судак Десногорского водохранилища
1222
Этот выезд на Десногорское водохранилище можно смело разделить на две части. В первой мы с друзьями целенаправленно занимались судаком, а во второй щукой. Я уже неоднократно отмечал в своих отчётах, что ловля на «тёплых» водохранилищах имеет множество нюансов, связанных в первую очередь с сезонностью. Здесь можно вполне успешно ловить этих хищников как в марте, так и в декабре. Важно только найти места стоянок, а именно глуби́ны, на которых в данном месяце держится рыба.

Наш выезд пришёлся на десятые числа октября. Погода оказалась ветреной и дождливой, температура воздуха в среднем значении 6-8 градусов тепла, а вот давление прямо-таки скакало от очень низкого до высокого. Температура воды в различных уголках водохранилища, судя по показаниям эхолота, была от 14 и до 20 градусов со знаком +, что приводило к утреннему туману над водой, который, правда, достаточно быстро рассеивался сильный ветром, дующим преимущественно вдоль водохранилища.

В первом приближении может показаться, что поиск рыбы нужно начинать в тех местах, где прохладнее, но не всё так однозначно. Местные рыбы, уверен, давно адаптированы к такому температурному режиму.

Забегая вперёд, нужно отметить, что из-под многочисленных туч бели рыба клевала крайне редко, важнее было найти правильные коряги на одиннадцатиметровой глубине. В сильный ветер постановка с поклёвками на эти коряги происходила далеко не с первого раза. Под одним углом ты то и дело отрываешь приманки, под другим, стуча по этим же дровам, не отрываешь совсем.

Раннее туманное утро начинается с кофе и просмотра погоды на текущий день. Неспешный заход на точку, и круглый свинцовый шарик о двадцати восьми граммах с тёмным виброхвостом начинает зависать на закоряженном свале.

При ловле судака на Десногорском водохранилище очень желателен флюорокарбоновый поводок. Как показывает практика, поклёвок с его использованием больше. Скорее всего, это связано с превосходной прозрачностью десногорских вод. Шестьдесят-семьдесят сантиметров качественного флюра будет в самый раз, мы в основном используем Siglon от SunLine в размере 0.350 миллиметров с разрывной нагрузкой восемь килограммов. Не забываем и про недорогую, но качественную фурнитуру в виде застёжек и вертлюгов.

Немаловажную роль играют и цвета применяемых приманок, основу которых составляют преимущественно виброхвосты популярной на сегодняшний день формы, например, Noise от Mottomo или Booster. Исходя из своей практики, можно говорить о определенной статистике по цветам в зависимости от сезона. Летом и осенью, включая декабрь, отлично работают тёмные, почти чёрные цвета силикона. Варианты могут быть с блёстками или же с чёрными точками. В марте клыкастые предпочитают красные тона, различные вариации кислоты, белый, а также фиолетовый.

Что касается размеров описываемых приманок, то здесь огромнейшее поле для экспериментов. Твёрдой уверенности в том, что крупная приманка зачастую ловит крупную рыбу, у меня нет. Иногда судаку больше по душе троечка, а временами только виброхвост в 13 сантиметров способен расшевелить клыкастого.

Поскольку Десногорское водохранилище изобилует пресноводной креветкой, то различные варианты креатуры в лодке необходимо иметь. Часто на неё реагирует крупный окунь, судак и, конечно же, щука. Обязательная анимация данного вида приманок безусловно необходима, и здесь тщательно подбирается вес грузика. С цветами и размерами всё так же, как и с виброхвостами.

Немного стоит остановиться и на поролоне. Всем известно, что если мы говорим «судак», то подразумеваем «поролон». В этот выезд соотношение количества поклёвок на поролон и силикон было примерно 60/40. Но здесь опять же существуют нюансы. Когда рыба тычет, отгрызает пятаки, не засекается и так далее, смена виброхвоста на поролон определённо приносит результат. Универсальными цветами для этого водохранилища с уверенностью можно назвать чёрный и зелёный. Серые, коричневые, синие поролоновые рыбки тоже неплохо себя проявляют, а вот чисто белый и жёлтый в моих руках работают заметно слабее. С размерами тоже нужно экспериментировать.

Несколько слов о проводке приманок, думаю, будут нелишними. Силиконовая классика два оборота – пауза работает в большинстве случаев. После того, как нащупали проходимую коряжку, неплохо внести в проводку разнообразные потяжки и подбросы удилищем, особенно это касается достаточно крупных силиконовых приманок. Что же до поролона, то здесь моей основной проводкой выступает двойной короткий, но резкий подброс удилищем и два оборота четырёхтысячной катушки. Хороший окунь тоже не равнодушен к такой проводке.

В этот выезд чётко прослеживались утренние и вечерние выходы судака. Днём он тоже поклёвывал, но без какой-либо системы. Более того, поклёвки утром и вечером в те дни, когда шёл дождь или дул сильный ветер, были гораздо злее, чем при прочих равных обстоятельствах днём. На точках долго не задерживались, активное перемещение от места к месту нам ближе, нежели высиживание на одном месте. Примерно с одиннадцати часов утра и до вечера переключались на ловлю щуки.

Продолжение следует...
Судак на голубой поролон
Как ловить судака на Десногорском водохранилище
Силикон на офсетнике
Три рыбака в лодке
Судак Десногорского водохранилища
Комментарии:
Владислав
pvv13ru
Вот это понимаю!
Владислав
pvv13ru
Вот это понимаю- лаконично и по делу!
Евгений
апшеронец
Отлично, Кирилл! Судаки просто красавцы!!!!
Марат
Sheresper
Привет,Кирилл! Рады твоим успехам! Отличный клыкастый!
Кирилл
Novichek
Спасибо Ребята!!!
Игорь
Журналист
Одним днем или с ночевкой?

Если ночевали, то дикарем или на базе?

Можно ли там ходить с мотором?
Василий
Oryol
Приятно читать.
Кирилл
Novichek
Игорь, безусловно на моторе нужно. Когда тепло приезжаем туда с палатками, сейчас останавливаемся на базе "Причал".
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь