Судак: нестандартные особенности обычной рыбы

Судак: нестандартные особенности обычной рыбы

Судак: нестандартные особенности обычной рыбы
13833
Пойманная рыба:  Судак
Странная рыба этот судак.
Как только подумаешь, что всё про него знаешь,
как только накупишь 50 кило джиг-головок,
так он сразу преподносит очередной сюрприз.


Нестандартное время
Когда-то давно в одной умной книжке наряду с рецептами правильной сушки стеблей орешника для удочки я прочел, что судак - рыба сумеречная, клюёт на утренних и вечерних зорьках, а наиболее крупные экземпляры попадаются исключительно в ночное время. Что касается всего остального времени суток, то «по ходу пьесы» рыболовам предложено было довольствоваться лишь редкими поимками мелких особей.

Разумеется, мне, как и многим другим рыболовам, не раз приходилось опровергать столь радикальные утверждения автора, но я не спешил бы его критиковать, поскольку творил он в условиях глобального дефицита снастей: советская промышленность, мягко говоря, не баловала нас качественными товарами для рыбалки. Но изменилось ли представление об этой рыбе и особенностях охоты за ней сейчас, в условиях товарного изобилия? Да, безусловно, поменялось многое, но некая однобокость в подходе к ловле всё же осталась.

Взять, к примеру, любителей троллинга (заметьте, я написал «любителей», а не матерых троллингистов). Ведь у них как: поймал - хорошо, не поймал - значит, судак не клюёт. Погода не та, давление и прочие мировые катаклизмы виноваты. Ну не может человек поверить, что судак не берет на воблер за 900 рублей. А то, что его в этом месте может и вовсе не быть - такой вариант, судя по всему, и не рассматривается. Как так, в апреле был, а в октябре - нет?

Несмотря на то, что сегодняшнее изобилие снастей и способов ловли открывает перед нами новые горизонты в охоте за судаком, правило «в нужное время в нужном месте» по-прежнему более чем актуально. Но как оказаться именно там, где нужно, да ещё и с необходимым комплектом снастей?

Надо признать, что и по сей день судак небезосновательно считается сумеречной рыбой. Но вот дедовские утверждения, что эта рыба ловится исключительно на утренних и вечерних зорьках, беспощадно устарели. Как мы уже говорили, судака с успехом можно ловить в течение всего дня. Для чего всего-то нужно слегка разнообразить подход и делать правильные выводы, опираясь на внешние факторы.

Неоспоримым фактом является то, что судак обладает великолепным зрением. Причем видит он не только днем, но и ночью. Это возможно в основном благодаря особенностям строения его органов зрения: сетчатка глаза судака содержит сильно отражающий свет пигмент - гуанин, значительно увеличивающий её чувствительность. Но неспособность судака (как и многих других пресноводных рыб) сужать зрачки заставляет его избегать яркого света. В светлое время суток он уходит на глубину, соответственно, попытки поймать его на мелководье чаще всего безрезультатны. Видимо, отсюда и пошли «бородатые» теории о том, что днем судак не берет.

Отступление 1: стандартные снасти. Тяжелые приманки и соответствующие им особенности спиннинговой ловли дали возможность рыболову провоцировать рыбу на больших глубинах и на серьезном удалении от берега. Больше других в этом преуспели джиговые приманки. В классическом варианте джиговая ловля не требует от рыболова какого-то углубленного анализа.

Ну, посудите сами: на больших глубинах цвет приманки не имеет решающего значения, огрехи в проводке также едва ли серьезно повлияют на результат. Специфика такого рода рыбалки не предъявляет каких-то особых требований к снастям. Если рыболов не готов тратить больше необходимого, то и не надо. Вполне подойдет бюджетное, но качественное удилище. Согласитесь, с приманками в 20-30 граммов повышенной чувствительности от удилища требовать не приходится. На первое место выходит скорее надежность.

Конечно, придётся использовать сравнительно дорогую «плетенку», но это неотъемлемый атрибут джиговой ловли. Справедливости ради - и от нее не стоит требовать чего-то сверхъестественного. Переходя «на личности», можно сказать, что старина Power Pro в этой нише не сдал своих позиций. Из сопоставимых по цене новинок, которые мне удалось попробовать, можно выделить ещё восьмижильный Power Phantom. Как говорится, и летит, и держит. Все эти факторы в сочетании со сравнительной дешевизной джиговых приманок сделали данный вид ловли в нашей стране очень популярным.

Нестандартное место
Развивать тему ступенчатых проводок, наверное, нет смысла: все мы об этом не раз слышали и читали. Гораздо важнее, на мой взгляд, обратиться к необходимости оказаться в нужном месте в нужное время. Потому как джиговые приманки хоть и дают возможность рыболову добраться практически до любого укрытия хищника, но сами по себе рыбу вокруг себя не собирают.

Однажды я в компании одного моего хорошего знакомого неплохо ловил судака с лодки на Яузском водохранилище. Но солнце катилось за горизонт, и клев постепенно прекратился. Мы отправились на берег, приготовили лагерь и всё, что способствует приятному времяпрепровождению за столом. Но мой товарищ зачем-то решил выплыть на заветную бровочку ещё и по темноте. В результате - полтора часа потраченного впустую времени.

А причина как раз в том, что не то время, хотя место очень перспективное. Но светлое время суток - это не всегда джиг и не всегда придонные слои. Иногда по тем или иным причинам рыба кормится в средних слоях или даже ближе к поверхности. На водоемах со стоячей водой причиной этого чаще всего бывает такое явление, как термоклин. Я не буду объяснять природу этого явления, об этом уже достаточно известно. Да и она не так важна, как ее следствие.

Также одной из причин, заставляющих судака подниматься высоко от дна, является движение кормовых объектов – тюльки, уклейки или ещё чего-либо. Варианты ловли на балансир или мормышку с живцом отметём сразу. А по поводу спиннинговой ловли можно сказать, что приманка номер один для таких условий - это воблер. Меняя данные приманки, следует подобрать наиболее результативный горизонт проводки.

Например, в прошлом году на том же Яузском водохранилище мы с успехом ловили воблерами с заглублением 3.5-4 метра, причём глубина под нами менялась в пределах от девяти до четырнадцати метров. В общем-то, всё, что нужно сделать, так это правильно подобрать приманку, а дальше лови хоть троллингом, хоть взаброс.

Но, как мы понимаем, такое поведение - лишь один из множества моментов жизненного цикла судака. И ловить его с равной долей успеха на одном месте вряд ли получится. Когда-то придется выбираться и на мелководье, а в этом случае требований появится значительно больше: как к снастям, так и ко времени суток. Да и к правилам поведения на водоёме тоже.

Правила из умных книжек нашего детства о том, что судак - сумеречная рыба, в ситуации с ловлей на мелководье как нельзя кстати. Помните моего товарища, который в темноте безрезультатно прочесывал свал с шести на десять метров? А в это время есть определенный смысл поискать судака на небольших глубинах, где безмятежно отдыхают его потенциальные жертвы, и где, как мы уже уяснили, он всё прекрасно видит. И, скажу я вам, судак хорошо не только видит, но и слышит.

Как-то ночью я в компании знакомых ловил клыкастого на воблеры. Это была одна из ночей длительных новогодних каникул. И Москва-река преподносила нам подарки в виде некрупных судачков, но лишь до момента, пока не появились соседи – «дикая дивизия» на трех машинах с шашлыками и фейерверками. Ловить они пытались на джиг, при этом периодически освещая водную гладь очень мощным фонарем. Думаю, раз уж я завел об этом речь, о результатах данной рыбалки вы догадаетесь…

Судак, конечно, не самая осторожная рыба на свете, но, тем не менее, охотясь в прибрежной зоне, он прекрасно слышит последствия неаккуратных действий рыболова на берегу. Светить фонарем в воду также не рекомендуется. От некоторых рыболовов я слышал версии о том, что свет налобных фонарей не беспокоит хищника. Не стану спорить, просто хочу отметить, что мой личный опыт заставляет думать несколько по-другому.

Нестандартное отношение к приманке
Но, разумеется, соблюдение всех правил поведения настоящего индейца не дает гарантий, что рыба обязательно атакует приманку. Приманка - ой какая важная деталь оснастки! Думаю, многие замечали в светлое время суток, как хищник провожает приманку до самого берега, но при этом не берёт ее. Наверняка ведь замечали, и я тоже замечал.

При этом доходило до смешного: ведёшь точную копию некоего именитого бренда, а рыба либо вообще не интересуется ею, либо просто провожает, но стоит поставить оригинал, как начинаются поклёвки. Разумеется, это относится не ко всем копиям и не ко всем брендам, но тем не менее. Да и, как выяснилось, дело тут абсолютно не в бренде, но это тема для отдельной статьи.

Продолжая разговор о приманках и нестандартном поведении судака, хочется упомянуть о ловле этой рыбы с поверхности. Не так давно на Московской рыболовной выставке из уст одного посетителя мне довелось слышать не самые лестные отзывы о такой приманке, как уокер (walker). Дескать, вокруг Москвы почти нет водоемов, где бы можно было её с успехом использовать.

Уверяю вас, дорогие читатели, это совсем не так. Давайте возьмем, к примеру, Москву-реку. Конечно, если полоскать уокер над какой-нибудь бровкой во время полуденного зноя, результат вряд ли будет положительным. Но если дождаться ночи и выйти на перекат, то шансы поймать судака существенно возрастут.

К снастям в ловле на уокеры особых требований нет, а вот сами приманки должны быть «дальнобойными». Конечно, разные места имеют свои особенности, но, как мне кажется, будет нелишним, если приманка сможет способствовать дальнему забросу. В этом плане больше других преуспели японцы: чаще других добиться успеха мне помогали приманки от Megabass и Yo-Zuri.

Касаемо проводки можно сказать, что она существенно отличается от классических вариантов для такого рода приманок. Ловля судака на уокер сродни ловле «на усы», когда приманка под воздействием силы течения двигается по поверхности воды по определенной траектории, описывая дугу, а волны, расходящиеся в разные стороны от приманки, похожи на длиннющие усы. И в свете звезд видно только их.

Но всё же ловля судака на уокер - это не совсем то. В проводке присутствуют некие элементы анимации - мягкие подергивания кончиком удилища, даже можно сказать, покачивания. В подобных же условиях неплохих результатов по судаку позволяет добиться использование нахлыстовой снасти. И я не шучу. Причем даже зима не становится исключением.

Отступление 2: стандартная экипировка. Конечно, основные места ловли в данный период - это незамерзающие водоемы. Например, у меня - уже не раз упомянутая Москва-река в нижнем течении. Ночная ловля не заставляет рыболова стоять посередине реки, изображая забытый бакен. В большинстве случаев ловля происходит в прибрежной зоне, но в воду заходить всё же приходится.

Хорошо, если место, где ловите, вам знакомо: тогда проблем никаких. Но если вы изучаете особенности прибрежного донного рельефа наугад, то падения в воду вполне вероятны из-за участков с отвесными глиняными бровками. В связи с чем настоятельно рекомендую иметь два комплекта одежды.

Места, где я предпочитаю ловить, предполагают наличие вейдерсов, поэтому у меня их тоже двое. Я не призываю идти и тратить десятки тысяч рублей на приобретение второго комплекта, скажем, от наипроверенного Simms. Зимой его «дыхательные» способности не столь актуальны, как летом. Вполне можно обойтись чем-то более скромным. В этой ситуации гораздо актуальнее надежность. Зимой у меня даже основной комплект – вполне бюджетный Alaskan, а Simms лежит в рюкзачке как запасной.

Успех такого рода рыбалки во многом зависит от правильного подбора элементов снасти, поскольку долго разгонять в темноте шнур вряд ли получится. К тому же используемые приманки, а именно стримеры, достаточно объемны, а в намокшем состоянии ещё и тяжелы. Поэтому лучшим вариантом, на мой взгляд, будет относительно мощное жёсткое удилище. На данном этапе идеальный вариант для меня – 11-футовое удилище типа свич (switch) 7-го класса.

Шнур лучше использовать с короткой и толстой головной частью. Тонущие подлески чаще всего не нужны: на зорьках и ночью ловля происходит либо в полводы, либо у поверхности. С приманками мельчить не стоит, оптимальный размер – 10-12 сантиметров. Базовая проводка - короткие медленные потяжки.

Многие, прочитав эту статью, наверняка скажут: «Да зачем нам изобретать велосипед, у нас на водохранилище и так прекрасно ловится, когда-то лучше, когда-то хуже, но нас устраивает». Другие наверняка скажут, что два раза в год ездят на Нижнюю Волгу и там отрываются по этой рыбе на весь сезон.

Это, конечно, тоже вариант. Но часто, сами того не осознавая, мы едем за тридевять земель на рыбалку не потому, что там больше рыбы, а по причине того, что наши знания и умения подходят лишь под те условия ловли. А домашние водоемы – возможно, не менее богатые судаком – стоят и ждут, когда мы разнообразим подход к рыбной ловле и подберем к ним ключик.

(Продолжение следует)
Зачетный судак на джиг
Судак пойман на воблер
Как ловить судака зимой
Судак - рыболовный трофей
Ночная рыбалка на судака на Яузском водохранилище
Как ловить судака ночью
Где половить судака в Подмосковье
Комментарии:
Nikolay
Dakota
Очень интересно и познавательно, но, хоть я и не великий специалист в ловле судака, с некоторыми утверждениями не соглашусь. " С приманками 20- 30 граммов требовать от удилища повышенной чувствительности не приходится" - это, извините, несерьезно! И с 40 - 56 граммов - требовать повышенной чувствительности можно и , по- моему, нужно, если, конечно хочешь ловить качественно.
Александр
aleks61region
Вот рыба пошла, оригинальный воблер различает!
Игорь
Garrigud
Хорошая статья Но ловили мы судака только ночью. И только на живца. Спином ни разу! А то,что ночью судак на мелководье- это факт!Удачи
Дмитрий
70dan
Оригинальный воблер рыба может отличать по частоте и силе колебаний. Хоть и точная копия, но вот точно такую же игру повторить чаще всего не получается.

Но это не значит, что только у оригинальных воблеров "та самая" нужная частота. У меня бывало не раз, что косадаковские копии облавливали оригинальных собратьев.

Все это субъективно, и, повторяя автора - все зависит от места и условий ловли.

Автору - большое спасибо за труд! Плюсую.
Константин
Interceptor
чувствительность - понятие относительное. Некоторые пытаются почувствовать в руку касание дна грузиком 3 гр. наверное в бассейне с кафельной плиткой на дне - это получиться. С грузом 56 грамм вы итак все почувствуете -если конечно удилище которым вы ловите не из стекловолокна или композита. По опыту могу сказать, что действия направленные на повышение чувствительности бланка очень часто негативно сказываются на его прочности. Для тяжелых палок 40-ого графита вполне достаточно. Дальше все зависит от качества исполнения спиннинга.
Константин
Interceptor
Абсолютно согласен - бывает что копия ловит лучше. дело не в надписи, а в используемых материалах и качестве исполнения.
Федор
LeF
Очень познавательное и достойное изложение. Некоторые пытались, а по мне, ну очень трудно поспорить с автором. Особенно интересна тема ловли судака на буратинки в заброс.

Жду продолжения с нетерпением.
Алексей
poker face
Ловили недавно в мае на Дону на фидер белую рыбу. Насадкой был бутерброд - червь с опарышем. И вот в сумерках уже реально стало темнеть, ветер стих, и тут дерзкая поклёвка. Неожиданно попался судачок на полкило. Так что наверное в сумерки судак активно перемещается.....
Евгений
ЖеньЖенич
Последнее время у нас стала очень популярной снасть под названием "Резинка". И какие только воланчики не ставят люди, красный, зеленый, синий и т.п поролон. Кисточки из козьих бород, полиэтилен и много другого. И нет однозначного ответа - на что лучше берет. Один день может на бороду ловиться - а завтра полностью игнорировать ее и исправно хватать поролоновые приманки. Систематизации практически не поддается.. Удачи всем!!
Дмитрий
70dan
PS: О Уокерах (волкерах и т.п.) - замечательно отработали у меня в прошлом сезоне на мелководьях по щуке. Особенно там, где над травой свободной воды сантиметров 20-30.Кстати - вдруг кто не знает... При падении на воду уокер может заглубиться до травы-и заброс испорчен. Я в такой обстановке, на излете (еще в воздухе, при падении приманки) делаю легкую потяжечку на себя. Тогда снасть вместо "булька" делает сооблазнительный шлепок по воде и не уходит глубже в траву при падении. С джерками поступаю так же.
Дмитрий
70dan
Константину - сорри за оффтоп, тема все-таки судачья
user_social_userBehaviour::firstName
roman.79.kuz
красть в шд
user_social_userBehaviour::firstName
tambovcev
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь