Кто ищет, тот всегда найдет... судака!

Судак: продолжение

Судак: продолжение
7569
Пойманная рыба:  Судак
Если б рыба ловилась постоянно, её наверняка всю уже давным-давно бы выловили. Но, к счастью, это далеко не так. Во-первых, постоянно питаться не может никто, даже рыба. А во-вторых, существует множество различных факторов, влияющих на пищевую активность рыб. Да, и не стоит забывать, что они, рыбы, способны адаптироваться к возрастающему прессингу со стороны рыболовов и с большей осторожностью относиться к тому, что собираются проглотить.

Разумеется, сезонные миграции, преднерестовый жор и другие подобные изменения в поведении рыб можно смело отнести к воздействию природных факторов. Но и человек достаточно натворил для того, чтобы уклад жизни подводных обитателей изменился. Это, скажем, и теплые стоки, и установка плотин на реках, да масса всего, чего делать, в принципе, и не стоило, включая зарыбление наших водоемов видами рыб, которые здесь никогда не жили…

Плотины и их влияние на рыбу
Плотины с точки зрения экологии и рыбоводства — это абсолютное зло. Многие наверняка слышали истории про то, как после возведения Волгоградской ГЭС у её бетонных оснований скапливалось — и нередко погибало — огромное количество осетровых, которые пытались пройти к привычным для нереста местам. Нечто похожее творилось с судаком и лещом у плотины Горьковской (теперь Нижегородской) ГЭС в городе Заволжье. Недаром местные жители до сих пор называют образовавшееся в результате установки плотины водохранилище «Горе-море».

Но, увы, это данность, к которой пришлось привыкать как рыбе, так и человеку. Ввиду технологических особенностей работы плотины достаточно серьезно влияют на силу течения и на уровень воды в реках. Что самым прямым образом сказывается на поведении рыб, в том числе и на степени их активности. Конечно, чем ближе к плотине, тем воздействие её работы ощущается сильнее. Но и на приличном удалении от данного гидросооружения нельзя забывать о его влиянии на жизнь подводных обитателей.

Иногда, даже можно сказать, часто, рыболовы сокрушаются: дескать, в будние дни рыба ловится нормально, а как выходной — так ничего. Прямо невезение какое-то. Но в большинстве случаев дело не в невезении, а в работе плотины, которая по выходным не столь активно «толкает» воду. И, чтобы всерьез рассчитывать на положительный исход рыбалки, готовиться к ней нужно, не забывая об изменяющейся ситуации на водоеме. Возможно, придется отправиться в другое место, возможно, использовать другие снасти, быть может, ещё что-то. В каждом случае всё будет зависеть от особенностей конкретно взятого водоема.

Судака можно отнести к числу хищников, наиболее зависимых от такого рода изменений. И достаточно часто с подобной проблемой сталкиваются не только рыболовы-любители, но и спортсмены. По крайней мере, на моей памяти было много случаев, когда, выступая в турнирах различного рода на водохранилищах Средней Волги, многие спортсмены делали ставку на ловлю судака — и, как говорится, пролетали. Хотя на тренировках ловля этой рыбы выглядела многообещающей.

А причина как раз в отсутствии течения. Так сказать, подводным камнем являлось то, что тренировки проходили по будням, а соревнования, как правило, в выходные, когда плотина «толкает» воду в гораздо меньших объемах. Конечно, и при отсутствии течения возможны варианты, но, к несчастью, на соревнованиях ограничено как время, так и акватория ловли.

Но мы-то с вами не на соревнованиях, и вправе выбирать места ловли, исходя из условий, сложившихся на водоеме, для чего иногда приходится отказаться от устоявшихся правил и стереотипов.

Давайте вернемся в город Заволжье, уже упоминавшийся в нашем сегодняшнем разговоре. Для участка Волги в этом районе характерно достаточно ощутимое течение и разнообразный рельеф. Территория, прилегающая к плотине, является запретной зоной. Она включает в себя 500-метровую зону безопасности стратегического объекта (непосредственно самой плотины) и территорию в несколько километров, которая находится под охраной рыбинспекции, и ловить там, соответственно, запрещено. Фоновые глубины на участке ниже «запретки» достаточно небольшие — без претензии на высокую точность могу сказать, что в среднем это примерно 3-3.5 метра. Во время «толчка» воды уровень повышается где-то на 1.5-2 метра.

Наиболее перспективное место для ловли рыбы — так называемый «Котлован», представляющий собой изрытое и иссеченное течением углубление, оставшееся после работы земснаряда. Наиболее распространенные виды рыб: лещ, окунь, жерех, язь, сом и, конечно же, судак. Рельеф в «Котловане» очень интересный с точки зрения ловли любой рыбы, и, понятно, для местных и заезжих рыболовов не является тайной тот факт, что здесь можно с успехом ловить судака. Но, как оказалось, не все они могут (или даже хотят) адаптироваться под изменения условий, связанные с работой ГЭС.

Стандартный подход
Видимо, все мы в детстве читали одни и те же рыболовные книжки, в которых писали о судаке как о сумеречном охотнике, потому как большая часть рыболовов стремится попасть на водоем ни свет ни заря. Далее необходимо встать на якорь в заветном месте и ждать. Летом многие приезжают к трем часам утра, собирают лодку, снасти и в четыре уже на нужном месте.

Причин столь раннего появления на водоеме несколько: первая - это понимание судака как сумеречной рыбы, а вторая связана с работой плотины. Если продолжать рассматривать в качестве примера рыбалку в Заволжье, то надо сказать, что для большинства судачатников рыбалка заканчивается ближе к восьми утра, когда до «Котлована» доходит «большая вода» с плотины.

Практика, разрушающая стандарты
Вспоминая рыбалку в тех краях, подмечу недоумение местных рыболовов относительно нашего появления на водоеме часов этак в семь или даже в половине восьмого. В общем, мы выходили на воду, когда многие уже собирались домой. О причинах этого мы уже говорили ранее, но практика показывает, что обе эти причины в той или иной степени являются заблуждением. Я не стану критиковать желание некоторых спиннингистов вставать ни свет ни заря. В некоторых случаях определенный смысл в этом всё же присутствует.

Но хочу сказать, что покидать водоем так рано, и тем более по причине усилившегося течения точно не стоит. В большинстве случаев течение, наоборот, помогает рыболову, нужно лишь слегка разнообразить подход.

Как-то сложилось, что в основной массе мы, российские рыболовы, народ очень впечатлительный и внушаемый. Сказали, что надо ловить на «поролонку» - так каждый второй на реке ловит на «рыбку» из соответствующего материала в сочетании с «чебурашкой». А с недавних пор правилом хорошего тона стала ловля на отводной поводок. Да ещё в умных книжках вносят смуту в наши и без того воспалённые умы: мол, чем меньше груз, тем деликатнее проводка, а значит, судак быстрее согласится.

Всё это, конечно, так, но есть два вопроса: где и когда? На участках Волги, подобных описываемому, с помощью 15-граммового грузика ловить проблематично. В связи с чем многие заволжские рыбачки собираются на берег, как только якорная веревка зазвенит от натяжения под напором воды. Некоторые всё же пытаются приспособиться и ставят более тяжелые грузы — граммов сорок, а то и выше. Но от принципов всемогущего «Отводного поводка» почему-то не отходят. Как будто забыли, что совсем недавно поклонялись «Великому Джигу» и «Чебурашке» (в смысле, грузу).

А ведь практика показывает, что в условиях сильного течения наша классическая джиговая оснастка может оказаться наиболее предпочтительной. И отказ от её использования вполне можно считать ошибкой, зачастую приводящей к неутешительным результатам, опираясь на которые, рыболовы и делают не всегда правильные выводы по поводу времени клева судака.

Если продолжать говорить о Заволжье, то замечу, что прилегающая здесь к водоему почва — это суглинок, рыхлая песчано-глинистая осадочная порода. Разумеется, на определенных участках водоема дно также изобилует песком и глиной. Местами песок вымывается, глина, как более твердая порода, остается, образуя разнообразный и местами причудливый рельеф, который служит прекрасным укрытием для хищника.

Так вот, статистика поклевок говорит, что судак во время усиления течения стремится укрыться в этих донных канавках и рытвинах, максимально прижимаясь ко дну. И очень может быть, что в этот момент джиговая приманка и классическая «ступенька» выглядят наиболее предпочтительно. Многие наверняка замечали, что некоторые силиконовые приманки, смонтированные на поводочной оснастке, ведут себя по-разному, когда спиннингист увеличивает частоту вращения катушки, чтобы побыстрее сделать новый заброс. В рыболовной среде данный процесс называется «выматывание», когда спиннингист, обловив перспективный участок, просто протаскивает приманку над местом, не вызывающим особого интереса.

Так вот, некоторые приманки продолжают работать и на столь высокой скорости движения, а некоторые сбиваются в штопор. То же самое происходит и на сильном течении, причем вероятность того, что приманку начнет крутить, становится выше на смешанных струях. Что может стать причиной негативных изменений в интенсивности клева.

С приманками, оснащенными классическим способом — на джиг-головке или с использованием вынесенного груза — такого не происходит. Но это абсолютно не значит, что нужно отказываться от использования поводочных оснасток на течении. Хотя бы потому, что «сильное течение» — это понятие достаточно растяжимое, и, пока не попробуешь, не поймешь, как та или иная приманка работает.

На мой взгляд, в идеале нужны два удилища, оснащенных по-разному. Или хорошо бы иметь заранее заготовленные поводки для быстрого изменения оснастки. Поводки я вяжу на вертлюжках. Правда, придется использовать застежку определенного типа, но зато все изменения вносятся достаточно быстро, и при этом получается практически не путающаяся оснастка.

Применительно к нашей теме хочу рассказать об одном очень экстравагантном способе проводки приманки на классической джиг-головке. Увидел я его в одном из регионов нашей страны со схожими условиями рыбалки. Там усиление течения тоже становится непреодолимой трудностью для спиннингистов, и, на мой взгляд, как раз из-за популярного в определенных кругах способа проводки приманки.

Суть заключается в следующем: приманка забрасывается, опускается на дно, затем рыболов начинает её подматывать, делая паузы, но при этом не дает ей достичь дна. То же самое происходит и при равномерной проводке. Рыболов лишь примерно пытается контролировать дно, не опускаясь до него. Суть вопроса оказалась не в какой-то глубокой мысли, а в банальном скопидомстве — на дне встречаются коряги, за них можно зацепиться и оторвать драгоценный виброхвост.

Если вы пришли просто подышать воздухом, не собираясь нанести ущерб семейному бюджету, то это, конечно, вариант. Но если в планы входит поимка рыбы, то так делать, наверное, не стоит.

Окопаться на точке
Выбор места ловли — это очень серьезный вопрос. В большинстве случаев именно от него зависит 90% успеха. Но при этом важно помнить, что место может быть локальным или глобальным.

Что такое локальное место? Чаще всего это небольшой, но ярко выраженный бугорок, бровочка или коряжка на малоприглядном участке акватории, испытывающей серьезный прессинг со стороны спиннингистов. Занять такое место — это больше чем полдела. Я сам не раз сталкивался с подобной ситуацией, когда один ловит, а все смотрят, хотя ловить, в принципе, умеют, по крайней мере, знают, что делают.

И совсем другое дело — глобальный участок, то есть обширное место, где перспективный подводный рельеф простирается на десятки, а то и сотни метров. Необходимость занимать именно одну из множества канавок или бугорков не столь велика, потому как рыба рассредоточена на протяженном участке.

Смотрите, что получается в том же самом Заволжье: некоторые рыболовы прибывают на место ещё по темноте, и на точке уже в четыре утра. И за оставшиеся для рыбалки четыре часа (в восемь утра усиливается течение) практически никуда не двигаются. Понятное дело, что занятое место, наверное, очень хорошее, и рыба наверняка есть, и даже очень вероятно, что она отреагирует на приманки.

Но сколько мы поймаем с таким подходом? Ответ прост: в любом случае не более того, что стоит на данном участке. Прекрасно, если туда выйдет стая, тогда рыбалка запомнится надолго. Но такое бывает не каждый день, я бы даже сказал, что встреча спиннингиста с целым косяком клыкастых тесно связана с сезонными изменениями в его поведении. Всё остальное время приходится довольствоваться парой-тройкой «хвостов» за утро. И хорошо, если вы реализуете все поклевки. А если нет? Тогда лишь один «хвостик» и пара поклевок…

В то время как всё могло бы быть совсем по-другому, для чего и нужно-то было всего лишь сместиться на несколько десятков метров. А иногда и нескольких метров достаточно. Приманка пойдет по другой траектории, что, вполне вероятно, приведет к поклевке некогда пассивной рыбы.

Суть всего вышесказанного схожа с принципом собирания грибов. Например, нашли вы пенек с опятами, собрали с него пару сотен грибков, это и можно считать локальным местом. А за белыми нужно походить: там два, там три, а тут один нашелся. То же и с судаком, когда он рассредоточен на обширном участке. Стоять в такой ситуации на одном месте — ошибка, особенно в условиях усилившегося течения.

Лучшая приманка!
Это хорошо, когда рыболов верит в ту приманку, которой ловит. И в большинстве случаев тому есть весомые причины: пойманный трофей или стабильный клев на протяжении долгих лет. Но иногда мы не замечаем, что у многих из нас любимые приманки, придающие уверенности, разные, даже если мы и ловим на одном и том же водоеме.

Как же так? Судя по всему, время от времени у судака пристрастия меняются. Следовательно, если на одном и том же водоеме рыба не берет на любимую приманку одного рыболова, то с удовольствием атакует твистер другого.

Да, в теории, наверное, так и есть, но практика ещё более интересна. Все мы знаем, что и силиконовые приманки в зависимости от своих конструктивных особенностей неодинаково хорошо работают на течении различной силы. Не всегда то, что недурственно себя проявило в стоячей воде, так же сработает и на течении. А применительно к обсуждаемой нами теме изменений условий ловли можно сказать, что вполне вероятно, что приманка, ловившая до усиления течения, на течении может оказаться бесполезной. И в немалой степени это может оказаться причиной отсутствия клева.

Но даже если вы подобрали приманку, успешно работающую на течении различной силы, будет ошибкой использовать её в продолжение всего дня. Как показывает практика, приманки нужно менять, поскольку это является дополнительным раздражителем для рыбы. Причем менять нужно кардинально. Не просто поставить твистерок другого цвета, а использовать модель с принципиально другими характеристиками. Другого размера, с другой частотой колебаний и так далее. Иногда такого рода изменения способны оживить затихший, казалось бы, клев.

Будь же острым, крючок, и не дрогни, рука
Сейчас с определенной долей иронии вспоминаются времена так называемого «Джигового бума», когда каждое уважающее себя печатное издание спешило опубликовать материал о «поролонках» и «ступеньках». Много было сказано, как искать, где искать, но мне всегда нравилась тема проводок. Некоторые рыболовы почему-то до сих пор думают, что проводить джиговые приманки проще простого. О, дескать, да чего там сложного: положил приманку на дно, три-четыре оборота катушкой, и ждешь, пока снова упадет, и так до самого берега.

Но не всё так просто, как кажется. В данной ситуации немалую роль играет масса приманки, толщина шнура, да и сама катушка. Давайте представим, что мы ловим на сильном течении, и обстоятельства таковы, что нам приходится производить забросы поперек него. Очень может статься, что, делая такое количество оборотов катушкой, мы попросту не сможем провести приманку в нужном месте. Она станет высоко подниматься над дном, её будет подхватывать течение и проносить над головой ничего не подозревающего хищника. Две-три ступеньки — и леска уже вытянулась в прямую линию вниз по течению. Так может, в данной ситуации лучше оборот или пол-оборота? Но это, как вы понимаете, тоже не панацея.

Всё это я говорю лишь для того, чтобы привлечь внимание к идее о том, что нельзя зацикливаться на чем-то одном. И изменение ситуации на водоеме – как раз отличный повод поэкспериментировать. Поменять темп проводки, углы, под которыми приманка проходит по перспективным местам. Возможно, идеальным вариантом станет проводка вдоль свала, а может, наилучшим образом подойдет заброс вверх по течению. Причем всё это можно отнести как к классической джиговой оснастке, так и к различным поводочным вариациям, которые открывают дополнительные возможности в кистевой анимации приманки.

Тот же отводной поводок можно вести по-разному: или медленно волочить по дну, или плавными потяжками, а кто-то и вовсе применяет обычную ступеньку. Некоторые добавляют в этот процесс подергивание кистью руки, другие стремятся добиться проводки с резкими колебаниями приманки.

В общем, вариантов достаточно много, и всегда можно подобрать что-то, наиболее подходящее к сложившимся условиям. Поэтому не стоит уходить домой — нужно искать подход к рыбе. А, как пели в одном старом (и нерыболовном) фильме: «Кто ищет, тот всегда найдет!»
Как ловить судака на Волге
Рыбалка около Волгоградской ГЭС
Где ловить судака с лодки
Рыбак с пойманным судаком
На что клюет судак
Как выбрать приманку для судака
Судак - рыболовный трофей
Снасти для ловли судака
Комментарии:
Александр
aleks61region
Хорошая статья, побуждающая рыбаков к активному мышлению!

Спасибо!
Vermute
Vermute
Спасибо,Константин, за ваши замечательные статьи и интересное видео. Удачи на водоемах!
Константин
Interceptor
Спасибо.

яков
яковв
Константин, спасибо за очередную интересную статью, но можно маленькое замечание : на многих фото Вы выглядите каким то угрюмым , не радостным Вокруг красивая природа,рыбка ловится, рядом друг,выбрали свободное время для рыбалки- а Вы такой хмурый Извините если что не так
Константин
Interceptor
Да... нет. Это я радостный...))
ЕВГЕНИЙ
JN73KOK
Да полезная инфа вдумчивый подход.
Сергей
Serdgjk
Хорошая статья, правильная! Спасибо, НХНЧ!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь