Тактика спиннингиста на новом водоеме

Тактика спиннингиста на новом водоеме

Тактика спиннингиста на новом водоеме
6204
Способы ловли:  

Спиннинг

Вопрос: Меня давно интересуют вопросы тактики спиннингиста при облавливании очередного места на водоеме. Друзья, поделитесь своими тактическими действиями в подобных ситуациях.

Вопрос насколько прост, настолько и сложен. Попробую кратко сформулировать свой подход.

Река, пруд, берег
1. Встал на точку, кажущуюся перспективной.
2. Веерный "обстрел" джигом по две-три проводки в каждом направлении со смещением забросов на 15-20град. Вес в зависимости от наличия/отсутствия течения, его скорости и глубин. При наличии поклевок, но отсутствии результатов, варьирование размеров и веса приманок.
3. При бесклевьи смена джига на блесну колебалку. Проводки по предыдущей схеме предельно медленные вдоль дна с редкими касаниями дна. Чередование с чисто джиговой проводкой.
4. Замена блесен на воблеры и при глубине до 2м - веерное же облавливание, при большей - вправо и влево вдоль берега/свала.
5. Переход на другую точку.

Можно всё вышеперечисленное по пробивке точки применять в любой иной последовательности. Часто в компании начинаем разведку с того, что один начинает с джига, второй с воблеров. Что сработало раньше, тем продолжаем в дальнейшем.

Пруд, лодка
Обширный полив/мелководье - по сути, то же самое + вертушки, но "обстрел" на 360 град. На рельефе:

1. Определение нижней бровки свала, наличие кос, языков, уходящих в водоем, якорение, джиг с мели на глубину.
2. Передислокация на мелководье в 1.5-2м от камыша. Блесны с глубины, лайтовые джиг-приманки, воблеры. Все это особенно тщательно вдоль камыша.
3. При наличии рукавов/усынков, которые можно перебросить, постановка лодки в 1.5-2м от одного из берегов, лучше против солнца, и ... см. выше, с той разницей, что воблеры поперек усынка при его глубине более 2-2.5м таскать не совсем целесообразно, а вдоль - полезно.

При полном бесклевьи - эксперименты с видами блесен, спиннербейты, раттлины, переднеогруженные вертушки джиговой проводкой и так далее на что фантазии хватит.

При рыбалке в компании задача упрощается. Один пробивает джигом, второй параллельно или вслед колеблом. У кого раньше сработало, на то и переключаемся. Частенько работает и то, и другое сразу. Но это в общем, нюансов - тьма.

Вопрос: И ещё, почему ты идёшь от джига, потом блесны, а уже в конце только воблеры. Причём во всех твоих вариантах. Это означает, что вобы самые уловистые приманки? Тогда зачем терять время, можно сразу начинать с самых убойных?


1. Джиг - одна из самых универсальных и рабочих приманок.
2. Рельеф проще и инфорамтивнее прочитать джигом.
3. У джига, как и у колебалок, самый большой радиус "обстрела", то есть с одной точки можно обловить гораздо большую площадь.
4. Цена джига в сравнении с воблерами - гроши. При жестком зацепе это серьезный аргумент. У нас, конечно, есть отцепы, но, тем не менее, я предпочитаю не рисковать дорогостоящими приманками и пускаю их "в бой" только когда проверил джигом водоем на предмет отсутствия капканов.

Кстати, часто до них дело и не доходит, ибо на джиг начинается нормальный клев, а от добра добра не ищут...
Комментарии:
user_social_userBehaviour::firstName
volriba
Спасибо, толково... Осталось применить.
Александр
Tungus
Пожалуйста!! Рад буду, если мой совет пригодится.
александр
лопотухин
Спасибо вот это очень пользительно УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
vladimir
master1
Ценная тактика, практичная. Вопрос в том, как её выдержать и насколько она универсальна.
александр
лопотухин
Наверное об универсальности не стоит говорить, это-же рыбалка, а вот применить нужно попробовать.УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Александр
Tungus
master1 Универсального нет ничего. Это просто рекомендации. Мы этой тактики придерживаемся уже по привычке не первый год - пока не подводила. Во всяком случае, рыбу находим быстро и практически гарантировано.
vladimir
master1
Буду и я придерживаться вашей тактики, по крайней мере буду стараться, поскольку она убедительная
Александр
Tungus
Желаю УДАЧИ!!! И, как говорится: Ни Хвоста, Ни Чешуи!!!!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь