Топор своими руками!!! Сыну на рыбалку!!!

Топор своими руками!!! Сыну на рыбалку!!!

Топор своими руками!!! Сыну на рыбалку!!!
1205
Нашел в кладовке старый дедов топор без топорища, он был весь ржавый-ржавый. Судя по заточке, топор плотницкий, и поработал он влихую: у деда срублено две бани, гараж, двор и клев. Посмотрел на этот топор без топорища и решил ему дать вторую жизнь, да и время подходит сына на рыбалку брать, а ему как раз нужен свой топор.

Сразу решил, топор должен быть небольшим, легким и удобным. При помощи болгарки я срезал верхнюю часть топора, параллельно срезал с нижней части.

Корщёткой ободрал всю ржавчину, при помощи болгарки сделал на топоре несложный узор. Термообработку решил не делать, то же самое касается острой заточки. Черновая работа была сделана, и топор подвергся пескоструйной обработке.

Древесину для топорища я взял для себя неизвестную. А почему? А тут всё просто: пришла на работе коробка с ЗИПом из-за границы, и коробка сколочена из этой мне не известной древесины. Древесина хорошей плотности, сразу видно - крепкая, но, правда, есть маленький изъян - остались отверстия от гвоздей. Я применил маленькую хитрость и посадил зубочистки на клей. Получилось красиво, напоминает маленькие сучки.

Одел лепестковый диск на болгарку и сделал черновую обработку. Конец топорища сделал на расширение, это нужно для того чтобы топор не выскочил из руки. Конец рукояти я доделывал в самом конце работы, а пока я его не трогаю так как мне нужен ровный конец для запрессовки клина.

Сделал два запила для клиньев. По кругу сделал ёлочку в посадочных местах, что даст более лучшее зацепление.

Приступил к изготовлению клина. Вырезал нужный размер из железа толщиной 4мм, сделал три запила и при помощи зубила развёл в разные стороны. Такой клин будет сидеть надёжно.

При насадке топорища я использую фиксатор резьбы. Запрессовку клина я делал на прессе. При таком способе не разрушается топорище.

После насадки топора я приступаю к чистовой обработке рукояти. На конце рукояти сделал косой спил и закруглил края. Гравером нанес несложные рисунки и трижды покрыл лаком. Готово!!!

С вами был Сергей Мачнев
Комментарии:
Женя
pe4enka
Зачетный топорик получился
Евгений
ЖеньЖенич
Не оскудеет Россия Кулибиными!!!
игорь
игорьvktr
Игорь
Garrigud
Это ж память!Вещи,которые не дадут забыть заслуги человека,в руках топор державшего
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь