Шестичасовой батл на попперах. Готовимся к турниру!

Третий этап ЧРБ с лодок. Часть 1. Тренировочная.

Третий этап ЧРБ с лодок. Часть 1. Тренировочная.
1244
Пойманная рыба:  ОкуньСпособы ловли:  

Спиннинг

Это мой десятый, юбилейный чемпионат Республики Беларусь по ловле спиннингом с лодок и уже пятый, который удалось выиграть! Радость победы переполняет, но пора собраться с мыслями и рассказать, как это было.

С каждым годом побеждать становится всё сложнее и сложнее. Уровень команд, их оснащение и опыт растёт изо дня в день. Поэтому в ответственный момент приходится собирать всю волю в кулак, вспоминать и анализировать все мелочи и особенности, которые когда-то в прошлом приносили хороший результат. А когда в лодке с тобой напарник (Евгенич, тебе отдельный респект и уважуха), у которого столько же опыта за плечами, то шансы подобрать ключик к рыбе удваиваются...

Часть 1. Тренировочная.
Итак, озеро Лепельское. Когда-то тут уже проводились этапы ЧРБ по спиннингу, но ловля тогда была намного проще, чем теперь. И, выдвигаясь на тренировку, мы взяли с собой максимально широкий комплект приманок и снастей под самые разнообразные способы ловли.

Погодка выдалась жаркая, стоял полный штиль, температура воды +23 градуса, поэтому изначально надежд на щуку было мало, и всё указывало на то, что нужно поработать по окуню.

На первой же точке заметили ну просто огромное облако из уклейки, которое занимало практически весь слой воды от поверхности до пятиметровой глубины.

Перебираем приманки. На микроджиг попалась парочка мелких окуней. Затем на вертушку, всё ту же Акаra Libra, ловлю первых зачётных окуней. Юра тем временем ставит небольшой виб и закрывается первой зачётной щукой. Неплохое начало! Я тоже ставлю виб, новинку этого сезона, узкотелый Akara Leaf 45-ку, и понеслась движуха! С пяток зачётных окуней он принес в нашу копилку.

Так, с вибами всё понятно. Достаю коробку с глубоководными окуневыми воблерами и решаю немного потвичить. Окунь сразу же отзывается хорошей поклёвкой. Ладно, с этим местом всё понятно, ставим точку и погнали дальше.

А дальше особо ничего не поменялось. Основные привязки – это наличие большой концентрации мелочи, присутствие рдеста и кувшинки в месте ловли. Окунь жрал практически всё, но вибы были вне конкуренции. Это касалось в первую очередь береговых точек. Поиск рыбы по рельефу особых результатов не дал. Подводные бугры и банки голые, ни травы, ни рыбы, редкие поклёвки окушков и еле зачётной щуки.

Возвращаясь вечером на базу, заметили окуневый котёл на поверхности. Встали рядом, достали попперы… и тут стало понятно, над чем надо поработать на следующий день. Окуни сходили с ума, а средний вес был 400-500 граммов. На следующий день с самого утра решили упереться в попперы, а заодно устроить междусобойчик, кто больше наловит за шесть часов зачетного времени.

Как раз утром к нам приехал Макс Пачковский, чтобы сесть к нам в лодку и поснимать немного видео. И он не прогадал. Заруба удалась на славу! Окунь кушал, и очень активно. Но, несмотря на его активность, попперы работали не все. У меня в фаворитах на тот момент был Akara Tusk 80, который оказался, во-первых, самым дальнобойным, а во-вторых, отлично собирал не только крупных окуней, но и не отпугивал мелких.

Более подробно о попперах я расскажу в следующем видео, чтобы здесь не городить огород. Скажу лишь, что за время нашего баттла удалось не просто наловить рыбы, но и выяснить места концентрации окуня и подобрать правильные попперы.

С окунем и попперами всё было понятно, решили оставшееся время упереться в щуку. Она клевать особо не хотела и размером особо не радовала. Поклёвки были в основном на резину на свалах, на глубине 4-5 метров, но не отказывалась она от вертушки и воблеров на более мелких участках.

По итогу предварительной тренировки вывод складывался один: нужно ловить окуня и только окуня. Оставалось только надеяться, что за две недели ничего кардинально не поменяется и наши наработки принесут желаемый результат...

Видео: Тренировка перед ЧРБ. Попперный батл.

ЛОВЛЯ окуня НА ПОППЕРЫ, батл воблеров Akara против Lucky John (Salmo)

ЛОВЛЯ окуня НА ПОППЕРЫ, батл воблеров Akara против Lucky John (Salmo)2019-09-19T14:20:11+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь