Эта рыбалка планировалась целый год. И она удалась!

Три дня на лесной реке!

Три дня на лесной реке!
1785
Бывают рыбалки спонтанные, когда решение, куда и зачем поехать, принимается в считанные минуты, а бывают такие, которые планируешь долгое время, собираешь информацию, готовишься…

Эта поездка была именно такой! Решение посетить эту замечательную реку, а именно тот её участок, который, по нашему мнению, подвергается минимальному прессингу со стороны брата-рыболова, пришло к нам примерно год назад. Отпуска были спланированы, и нам оставалось только ждать июля 2018 и надеяться на хорошую погоду.

И вот настал тот день, когда я в прекрасном настроении сел в машину и с огромным удовольствием отправился на встречу к своему товарищу, уже несколько дней пребывающему на даче, которая находится в часе езды от предполагаемого места ловли.

Саня встретил меня горячим шашлыком и холодным пивом, которое, учитывая 30-градусную жару, стало просто необходимым атрибутом следующих нескольких дней. По-быстрому перегрузили вещи из моего «пузотера» в автомобиль друга и со спокойной душой отправились на озеро купаться, а впереди нас ждали три дня хорошей рыбалки и настоящего отдыха, который мы однозначно заслужили!

День первый


Выдвигаемся не рано и примерно к десяти часам приезжаем к реке. Водоём встречает жарой и просто шикарным песчаным пляжем, которому бы позавидовали многие зарубежные курорты.

Разбираем вещи, собираем спиннинги, спускаем лодку... И выясняем, что забыли провод питания от нашего Garmin Striker 7SV Plus. Александр, скрипя зубами, садится в автомобиль и отправляется обратно на дачу, а я, в свою очередь, беру топорик и иду искать дрова, тем самым провожу упущенное время с пользой!

Но вот утрата восполнена, и мы наконец-то прыгаем в лодку, включаем эхолот и отправляемся на поиски перспективных мест. Первую постановку делаем практически напротив лагеря, и через несколько забросов Саша ловит щуку под килограмм – начало положено!

Дальше дела идут несколько сложнее. Находим просто шикарные места с очень крутым коряжником и фоновой глубиной 4-6 метров. Поклёвки присутствуют, но до поимок дело не доходит. Много перемещаемся и под конец дня ловим несколько неплохих окуней. На этом рыбалку заканчиваем и отправляемся в лагерь готовить еду и отдыхать от палящего солнца.

День второй


Ранний подъем, и в 4:15 мы на воде. Сразу отправляемся на самый интересный коряжник, найденный в конце первого дня, и начинаем планомерно облавливать затопленные деревья. Примерно через час Саня ловит первую зубастую примерно на полтора килограмма, а ещё через полчаса у меня случается досадный сход неплохой рыбы. Дальше следует очень много перемещений, разных постановок, на одной из которой мой товарищ ловит ещё одну щуку, чуть крупнее предыдущей, а я опять получаю сход и нервно курю в сторонке.

Время постепенно движется к обеду, и нам подворачивается хороший участок с каменистым дном и глубиной 1.5-2 метра, где нам удается отлично половить окуня, который отлично отзывался как на обычные вертушки, так и на воблеры минноу. В какой-то момент на Sprut Kento 53 SP влетела небольшая щучка, которая сумела так глубоко заглотить приманку, что дальнейшая её учесть была предрешена.

Через полчаса ловли я получаю очень звонкую поклёвку, и Sprut Renzo 190UL 2-10 граммов приятно нагружается. Подвожу рыбу к лодке и с удовольствием отмечаю, что вертушкой соблазнился не кто иной, как голавлик! Небольшая фотосессия, и лобастый отправляется домой.

Остаток дня проводим в постоянном движении, но результата это, к сожалению, не приносит. Возвращаемся в лагерь пораньше, ведь впереди ещё копчение окуней и уха!


День третий


Решаем кардинально поменять тактику и вместо облова коряжников отправляемся в противоположную сторону с целью побольше времени уделить русловым свалам с глубинами 3-4 метра. Поклёвки начинаются с первых постановок, но рыба не хочет засекаться. В какой-то момент Саня заряжает Sprut Nukki 90 и начинает откровенно «пороть». Зубастые от одного до двух килограммов начинают заглядывать к нам в лодку с завидным постоянством.

Я ставлю ту же приманку на 14-граммовой чебурашке и тоже ловлю. Затем у товарища следует очередная поклёвка, и по согнувшемуся Sprut Renzo 244M 7-28 граммов становится понятно, что в этот раз рыба покрупнее, а в подтверждение этой мысли около борта показывается щука явно за три килограмма. Аккуратно беру её в подсак, быстрое фото на память, и отправляем рыбу в родную стихию.

Постепенно поклёвки затихают, и когда уже кажется, что точка умерла, Александр ставит кренк Sprut Roko 70 и ловит ещё пару щук и хорошего окуня. Сегодня явно его день!

Движемся дальше и на экране «Страйкера» видим необычное для этого водоёма место с очень странным, перерытым рельефом. Выставляемся и кидаем примерно на четыре метра. На очередной проводке у меня происходит хорошая поклёвка, несколько секунд слышно фрикцион, а дальше тишина… Щука завела за корягу и сошла, а по ощущениям рыбка-то была хорошая!

В течение следующих нескольких часов больше ничего достойного поймать не удалось, и мы принимаем решение отправиться в лагерь, ведь впереди ещё довольно продолжительные сборы, освежающее купание и дальняя дорога домой.
Ловля щуки на лесной реке
Щука на приманки Sprut на лесной реке
Комментарии:
Игорь
Garrigud
Красота
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь