Трофеи и незаконная рыбалка. Мысли вслух...

Трофеи и незаконная рыбалка. Мысли вслух...
777
Дата рыбалки: 28.01.12
У всех рыболовов есть главная пойманная рыба, и не важно, сколько лет человек увлекается рыбной ловлей. У меня такая рыба за 42 года увлечения рыбалкой - лещ. Поймал его в 1986 году. В конце лета с №17 причала на Речном вокзале в Москве на обыкновенную донку-закидушку. Взял он на манку, сколько весил не знаю, не взвешивал, но не мало, а вот в длину он был ровно один метр пять сантиметров...

Как он вырос до такого размера, непонятно, однако, думаю, что он так и останется самой главной рыбой, которую я когда-то поймал. А уж трофейных и призовых рыб половил вволю. К сожалению, с опытом приходит спокойная уверенность при вываживании крупных экземпляров и уже давно нет того адреналина, что был раньше.

Между тем лещ мечет икру во всех регионах (и в различных водоёмах) всегда в разное время. К примеру, в Москве на отводном канале, напротив кинотеатра "Ударник" мы ждали леща в конце мая, в июне, нерестился он 5-8 дней и никогда было не угадать когда: в начале, середине или в конце месяца.

Мне было лет 12-14, я тогда не знал, что ловля на стальную петлю считается браконьерством. Вытаскивали мы его немерено! Взрослые, серьёзные мужики ловили его на петлю, а взрослые были тогда у детей и подростков в авторитете. Уверен, важно не подавать дурных примеров детям, они лишь подражают нам, взрослым. Хорошо, что мне и другим пацанам объяснил тренер в обществе "Рыболов спортсмен", что есть законная, а что незаконная ловля рыбы.

Помню на реке, в большом заливе, рыболов сачком с лодки вынимал из воды крупных лещей, плотву и прочую бель, всё дно его деревянной лодки было чуть не по колено завалено рыбой. Мы его спрашиваем, мол, дяденька, а как вы столько рыбы сумели поймать? И этот старый мудак мало того, что рассказал нам, детям, что он травит рыбу, так еще и подробно рассказал, что нужно купить в аптеке и как приготовить отраву.

И счастье, что старая провизор в аптеке, которой мы по наивности рассказали, для чего нам нужны препараты, объяснила нам, что травить рыбу плохо и почему...
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь