У нас запрет, а во Франции открытие сезона!

У нас запрет, а у них открытие сезона!

У нас запрет, а у них открытие сезона!
1696
Способы ловли:  

Спиннинг

В длинные и холодные зимы редко встретишь рыболова на водоёме у нас, во Франции. Не то в начале мая, с Открытием Рыбалки на Хищника…

Да-да, именно так – с большой буквы! Все высыпают на реки и озера, так что порой кажется, что и снасть закинуть нельзя, чтобы не подцепить собрата вместо рыбы. Первый выход на майского хищника – это великая и святая традиция французов!

За зиму каждый вырабатывает свою стратегию ловли, но частенько выходит так, что, нацелившись на определенную рыбу, вы сталкиваетесь с тем, что за ней чуть ли не в очередь надо вставать. Мало того, более свободные в плане работы предшественники уже или выловили «вашу» рыбу, или же распугали её…

Так что мы приняли довольно рискованное решение: не идти на озера, где точно будет столпотворение, а идти на реку. Очарование реки не сравнить ни с чем!

Выйдя на реку, мы обнаруживаем, что вода ещё довольно холодная, а трава почти не поднялась, в отличие от озер, где она уже разрослась вовсю. Нашей первой целью будет щука, которую мы с определенной долей везения и большой долей труда надеемся найти на местах её зимовий.

Мы заключаем шуточное пари, и его выигрывает мой напарник, которому досталось несколько прогонистых, мускулистых и сильных речных щук. Правда, для его Trinis 732 XH+ это не та весовая категория, в которой бы он сильно нагрузился…

Но тут мы обнаруживаем на эхолоте, что целые банды сомов снуют тут и там. Вода сейчас быстро нагревается – до 1 градуса в день (на поверхности), и это заставило сомов проснуться и действовать более активно.

Так что мы решаем сменить нашу цель и начинаем ловить сома. Тем более что окуня нет совсем (видимо, занят разведением потомства), а судаки все как один сидят на своих гнездах…

Не желая утяжелять снасть, выбираю воблеры SAKURA Phoxy Minnow 85 HW, легкую, но надежную катушку Lomax 2004 FD и палку Iconic 782 MH… Облегченный вариант для мистера Сома!

Правильный выбор места и времени, также правильно поставленная лодка, корректно проведенные нужные воблеры – и успех вам обеспечен. Правильные приманки SAKURA Phoxy Minnow и Slit Shad, и сомы ловятся буквально один за другим.

Спиннинг SAKURA демонстрирует свой великолепный запас прочности. Поводки уже отяжелели от сомовьей слизи… Я часто повторяю: хоть я и ловил во всех уголках света самых экзотических рыб, но сом для меня был и остается наиболее увлекательной и желанной добычей.

Да уж! Вот это мы отловились по полной на реке в начале сезона! Замечательно и то, что нам никто не мешал – все предпочли озера. Ну и флаг им в руки!

Воистину, случаются такие рыбалки, когда все складывается удачно: и снасти, и рыба, и погода… Великолепные воспоминания, которые сохранятся надолго!
Правильный воблер для сома
Прогонистая майская щука
Французский сом в мае
Комментарии:
Евгений
апшеронец
Отлично, Денис, открыли сезон! Экземплярчики вполне зачетные и всех отпустили наверняка
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь