Рыбак и закон: улов что дышло....

Улов что дышло....

Улов что дышло....
12475
Пришла весна, на дворе март, пригревает солнышко. Настало время готовить летние снасти и снаряжение к сезону открытой воды. Уже скоро потеплеет, и можно будет обитать в живой природе, не нуждаясь в тёплом ночлеге где-нибудь на турбазе или у частника, соответственно, возрастёт и время пребывания на водоёмах, а следовательно, и уловы. Вот об уловах, а вернее, их качестве и количестве и пойдёт речь.

Наверное, нужно сразу оговориться, что единых норм вылова и минимальных размеров выловленной рыбы нет, региональные органы Росприроднадзора устанавливают свою норму - где в килограммах, а где и в головах (штуках), также отличается и норма вывоза рыбы с водоёма. Возможно, я озвучиваю прописные истины и, конечно, все рыбаки знают и нормы вылова, и нормы вывоза, и минимально допустимые размеры, НО... Если с минимально допустимыми размерами всё ясно и в правилах рыболовства практически всех областей прописано, как именно измерить пойманную рыбу, то с вывозом пойманой рыбы могут возникнуть большие проблемы.

Итак, в большинстве областей европейской части России суточная норма вылова составляет 5кг (за исключением случаев поимки одной рыбы на пять и более килограмм), а норма вывоза - не более двух суточных норм за всё время пребывания на водоёме (в Волгоградской и Астраханской областях - не более одной нормы, то есть 5кг) в любом виде: свежем, вяленом, сушёном, копчёном. Так что ловить-то вы можете, а вот что делать с уловом???

Можете, конечно, всю пойманную сверх нормы вывоза рыбу съесть, а так как рыба богата фосфором, будете светиться как светлячок!!! Исходя из буквы данных правил, чтобы всё было в соответствии, нахождение на водоёме не должно превышать одних суток, и тогда всё в норме! Остаётся прояснить несколько вопросов:

- что считать временем нахождения на водоёме?
- как далеко надо удалиться от водоёма, чтобы пошли следующие сутки?
- кто это будет фиксировать и как доказать, что ты не верблюд?

Простейшая ситуация: приехал человек на базу на недельку. День половил, болотники снял, водки выпил, спать лёг в домике в 100м от берега. Он находится на водоёме или нет? Утром встал, отправился на рыбалку - пошли следующие сутки или нет? Прерывается время нахождения на водоёме или нет? А если рыбак снял комнату в деревне на берегу?

Или тот же местный житель. Вроде бы ничего не нарушает, каждый день ходит на рыбалку, ловит по 5кг и приносит домой - он уже ушёл с водоёма или как? Но из дома он её вынести не может!!! Только 5кг! Я ИСКАЛ ДОЛГО, НИГДЕ НИКАКИХ РАЗЪЯСНЕНИЙ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ Я НЕ НАШЁЛ!!!

Вот и получается, что, возвращаясь домой после 3-4-5-дневного выезда, вас могут остановить на любом посту ДПС и вдуть по самое некуда! Закон дебильный, господа, но это закон, так что отправляясь на рыбалку, ознакомьтесь с правилами рыбалки каждого конкретного региона и подумайте, надо ли ловить столько рыбы? Удачи вам, и ни хвоста ни чешуи!
Рыбак держит садок с уловом
Рыба сушится в марле
Комментарии:
Юрий
Starp
На Ангаре все было очень просто! Норма на одного - ведро, но если очень хочется, то четыре. Правда, если не знаешь кого-нибудь из рыбнадзора и налетишь на неопохмеленных сотрудничков, то ведро оставят, лишнее конфискуют и на полном газу в ближайшую деревню - хариуса принимали по 20 руб ведро! Хотя новичкам и одну штуку поймать сложно. Но в середине 70-х выручала Усть-Илимская ГЭС! Рукотворный водопад глушил рыбу не хуже динамита, колпаком от лодочного мотора за 10 минут можно было начерпать кил 5, а несло ее бедную, полуоглушенную аж км на тридцать. Поэтому рыбнадзор и не свирепствовал, а неудачникам мог подбросить рыбки(при условии наличия хмельного не менее стакана!). Ведро хариуса, кстати, не так уж и много. Втроем, под водочку и картошечкой запросто усиживали...
Владимир
VladKir57
Судя по тому сколько рыбы, если повезет, и особенно по первому и последнему льду увозят гости с Рыбинки. А так же летом "трольщики" и "джигиты". Я бы не сказал что действуют какие то нормы вылова. Кажется они были в старых правилах рыболовства, действующих во времена СССР. Сейчас кажется нет не каких норм вылова и вывоза. Я всегда поражаюсь жадности людей. Сам же всегда придерживаюсь норм из прежних правил.
Сергей
Евгеньевич 1955
Здравствуйте ,уважаемые рыбаки! Да законы не совершенны. просто нужно иметь совесть. А вот тут -то по сложней! Нормы вылова у всех разные, это бесспорно. Назовите мне супер честного рыбака, который поймает тайменя на 4.500 и тут же его отпустит? Многие задумались? Да если еще этот таймень первый в жизни! Сложный вопрос?! Нормы вылова? При СССР было 5 кг А сейчас все зависит от ситуации У нас на Енисее хариуса менее 25 см положено, отпустить , Нет таких которые бы измеряли и отпускали. особенно когда не клюет! Я не исключение .Далеко ходить не надо ,многие рыбаки выкладывают фото щучек грамм 300 и считают это уловом ! Короче начинать нужно с себя .А на уху и такая рыба сгодиться и особого вреда такой рыбак не принесет! ОН НЕ ХАПУГА он любитель ! Мораль! РЫБАК будь бдителен и чаще смотри по сторонам!!!
Сергей
Евгеньевич 1955
Вопрос Элеонарду! Купил я осетра в супермаркете и решил угостить друзей ушицей на берегу , с дымком, да с водочкой! А чек потерял . а тут рыбнадзор! КУДА ДЕВАТЬСЯ??? Я Браконьер? или нет???
александр
лопотухин
Мнда
Юрий
Starp
В свое время, будучи на практике на строящейся СШ ГЭС, ходили за хариусом на речку Сизую. Народа никого почти, рыбы навалом, успевай забрасывать, но крупнее 15 см ни одного хариуса не поймали. Встретили рыбачка из Майны, тот же результат. А вот медведи попадались здоровые. Их там было не меньше, чем хариуса!
Александр
PINGWIN
Уловы разные бывают ! А законы, законы, что дышло... может специально такие разрабатывают, что-бы ими легче было манипулировать !!!
Константин
КОНСТ
Надо с инспекторами дружить.У меня зимовьё прямо на берегу реки.Мимо не проедешь.Живу в нём с апреля по декабрь.Какие там 5 кг?У меня коптится за раз килограмм 20.Поймана рыбка,конечно не за один раз.Поймал 3-4 кг,посолил.Набралось 20,в коптилку.Как обьяснить инспектору,когда,где,и сколько?..

Отдал ему 5-6 хвостов холодного копчения,и все проблемы.Правду искать в нашей стране,дело тухлое.
Владимир
саныч55
Да, нормы вылова уже в прошлом. Только оним были такими - для члена общества 10 кг, для обычного рыбака - 5 кг.

Есть нормы по минимальному допустимому размеру.

К примеру, у нас - судак от 40 см, а щука - от 30 см, хотя, зачем таких маленьких брать, не знаю. Щуку тоже надо было бы с 40-45 см.

В КоАПе четко оговаривается, кто может налагать взыскания за нарушение Правил рыболовства - сотрудников ДПС там нет. Также как нет и ГИМС МЧС.
Владимир
Михалычъ
"Совесть ... (рыболова-любителя) - лучший контролер!"
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь