Ультралайт на большой воде. Особенности ловли.

Ультралайт на большой воде. Особенности ловли.

Ультралайт на большой воде. Особенности ловли.
2343
Для меня сезон ультралайта в этом году был вполне удачным. Были и пролётные рыбалки, и очень достойные. В любом случае, я не помню, когда я бы не ушёл от нуля. Самые эффектные рыбалки сезона случились как раз осенью, когда вода стала остывать, и рыба активизировалась. Вот тут я и начал активно использовать деликатные снасти в ловле различной рыбы.

Возьму для примера последнюю рыбалку на большой воде с лодки. Почему именно на большой и с лодки — объясню. На большой воде, как правило, рыбы больше и она крупнее. Это не всегда и не везде, но в местах моих рыбалок это так. Можно ли ловить с берега ультралайтом? Да легко! Рыба есть везде, надо только её найти и подать приманку в нужное место и время. Лодка для меня — это лишь способ переправы на противоположный берег, когда на машине огибать большие участки реки экономически невыгодно.

Итак, я на лодке и на большой воде. Какую снасть выбрать? Чем руководствоваться при её выборе? В этом вопросе у меня нет готового решения. Снасть подбирается всегда разная, исходя из задач, которые я перед собой ставлю. Если я еду за трофейным голавлём — беру спиннинг, который сможет сдержать рывки сильной рыбы и довести трофей до лодки без каких-либо проблем. В других случаях бывает приятно потягать увесистых окушков на тонкий прутик, который в руках звенит и приносит незабываемые ощущения.

Остальные компоненты снасти я подбираю так же. Катушка — легкая и удобная, надежная, как плечо друга, при работе с тонкими шнурами. Ну а шнур должен выдержать в случае поимки вес того трофея, на который я рассчитываю на данной рыбалке.

Снасть для ультралайта


На закрытие сезона я взял следующий комплект: спиннинг Norstream Areal New 602 UL с тестом от 1 до 4 граммов, катушка Okuma Inspira S ISX-25R и шнур Team Salmo Light Game X4 Ultra PE #0.25. Norstream Areal New 602 UL сочетает в себе легкость, прекрасную чувствительность, имеет оптимальную длину при ловле с лодки и достаточно надежен для встречи с трофеями до полутора килограммов. На больший вес я не рассчитывал, и поэтому выбрал именно его.

В качестве катушки на снасть легла понравившаяся мне OKUMA Inspira S ISX-25R, с которой я отловил весь летний сезон и не ощутил неудобства и дискомфорта. Тонкий шнур Team Salmo Light Game X4 Ultra PE #0.25, который также был намотан на основной шпуле, как нельзя кстати дополнял общую картину снасти. Шнур реально держит полтора килограмма, единственное, нужно подобрать правильный узел для крепления к поводку, так как это его слабое место. Бывали случаи, когда он у меня рвался на узле.

Чего-то лучше узла «паломар» я не придумал, поэтому привязывал им шнур к готовому поводку из флюорокарбона. В качестве поводков я использовал готовые поводки от TM SPRUT FISHING длиной 15 сантиметров и с разрывной нагрузкой пять килограммов.

Многим было бы интересно узнать, зачем я вяжу такие толстые поводки на тонком шнуре. Ответ прост: поводки реально выдерживают щучьи зубы, поэтому я не вижу причин их не использовать, а толщина на игру приманки и количество трофеев у меня не влияет, рыба от использования данных поводков хуже не ловится. Плюсом можно считать ещё ловлю в ракушечнике и в траве, где идёт износ тонкого шнура.


Места ловли на ультралайт


Где ловить ультралайтом на большой воде? Во-первых, это береговая линия вдоль травы. Здесь можно встретить окуня и травянку. Нависающие над водой деревья и обратка — здесь крутится разная рыба, включая голавля и язя. Перекаты — места охоты жереха и голавля. Островки травы, каменные преграды — места укрытия разных водных обитателей, в частности, щуки и окуня.

Как правило, я выбираю участок реки, на котором есть несколько составляющих успеха рыбалки: ямы, перекаты и разные условия течения.

Приманки


Что касается приманок, то на рыбалки я обычно беру различные их типы. Иногда рыба более избирательно относится к железу, а иногда к пластмассе. Нет универсальной приманки на все случаи жизни, как и нет, на мой взгляд, универсального цвета приманки.

Есть более универсальные приманки для определённого места ловли, есть менее. Нет приманок, которые не ловят. Есть умелые руки рыболова. Обычно я набираю в коробки те приманки, в которые приходится упираться не одну рыбалку, и те, которые ловят гарантированно всегда и везде.

По крупному окуню у меня лучше всего работало железо в основном на небольших глубинах и течении, в местах скопления малька. На железо реагировали окуни, некрупные щуки, жерех. Был и выход голавля, но нереализованный.

Воблерная тема проявила себя в полной мере. Начинал я ловить на мелководье с кренков с небольшим заглублением. На них брали в основном окуни. Затем подключил к работе раттлины. На глубоких местах работали диповые шеды, тонущие стики. На течении вдоль травы на рывковой проводке отлично показали себя воблеры minnow. И они стали, наверное, самыми добычливыми за эту рыбалку, так как на них было поймано четыре вида рыбы: окунь, щука, жерех, голавль.

Проводки


Лодка делает рыболова маневренным и позволяет осторожно подплыть на нужную для заброса дистанцию. Я этим пользуюсь, и пользуюсь активно. Обычно встаю ниже предполагаемого места стоянки рыбы и начинаю с проводок «апстрим». Если этот вариант не приносит результата, то отправляю воблер сплавом на достаточно удалённое расстояние и начинаю медленно подматывать шнур.

Маневрировать приманками можно по-разному. Использовать равномерную проводку с паузами, менять темп проводки, менять заглубление приманок. Использовать тонущие приманки с быстрыми проводками. Тут всё зависит от того, что вы хотите поймать. Но в любом случае нужно стараться избегать стереотипов. Не надо бояться ловить на воблеры minnow голавля, думая, что он берёт только на кренки.

Рыба порою бывает непредсказуема и может ловиться на те приманки, которые годами лежат в коробке и ждут своего часа. Практически половина приманок из этой статьи была разловлена первый раз за весь сезон, и в этом был весь смак, так как результат был достигнут.

Выводы


Ловля на ультралайт на большой воде, на мой взгляд, имеет место быть. И она ничем не отличается от ловли на малых реках, с тем лишь нюансом, что на малых реках удобнее ловить с берега или взабродку. На больших реках можно использовать те же снасти и приманки, что и на малых реках.


Где мне нравится рыбачить больше?


Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Везде есть свои особенности. Главная особенность ловли на большой воде — это масштаб. Рыбалка в этом случае ограничивается только фантазией рыболова и его маневренностью. Волка кормят ноги. На большой воде эта пословица работает постоянно! Ни хвоста ни чешуи!
Приманки для ловли на ультралайт
Ловля окуня на ультралайт с лодки
Спиннинг с катушкой Okuma Inspira
Голавль пойман на ультралайт

Видео: Ультралайт на большой воде

Norstream Areal New 602 UL на большой воде

Norstream Areal New 602 UL на большой воде2016-10-17T09:39:19+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь