Когда будет половодье на Волге? Популярная гидрология.

Уровень воды в Волге. Когда начнется половодье?

Уровень воды в Волге. Когда начнется половодье?
19153
Посмотреть на интерактивной карте
Спрашивают - отвечаем:
Когда начнется половодье в Дельте Волги?
Когда будет подъем воды в Астрахани?
Когда Волжская ГЭС начнет весенний сброс?


Последний вопрос более "продвинутый", но такие вопросы доводится слышать очень часто. И очень часто объяснять, что нет на них ответа... "Продвинутый" вопрос объясняет многое – давным-давно весеннее половодье на Волге обеспечивается не столько природой, сколько человеческим фактором. Открутили условный "крантик" на Волжской ГЭС - вода пришла. Закрутили - ушла.

Тем не менее, существует два официальных интернет-ресурса, по информации которых нетрудно спрогнозировать ситуацию в низовьях Волги хотя бы на ближайшую неделю-другую. Что я в своей Самосделке с успехом и делаю...

Итак, ресурс №1: www.volges.rushydro.ru/

Это сайт "Русгидро", на котором надо выбрать вкладку "гидрология". (см. рис. 1) Получим картинку с возможностью выбрать дату вывода информации, навести курсор и отобразить сведения об уровне воды в водохранилищах, объемах сброса и наполнения. При анализе информации следует учитывать, что соответствующий величине сброса Волжской ГЭС уровень воды в Дельте Волги ниже Астрахани будет достигнут примерно через четыре дня. (см. рис. 2)

Минимум сброса 5000-5500 куб.м/с В эти дни у моего дома, например, от края русла (забойки) Волга отступает на 25м, по высоте от максимумов уровень опускается примерно на 3м.

Максимум сброса 25000-26000 куб.м/с соответствует максимумам уровня в Дельте в период весеннего половодья (нереста) с последующим его удержанием на период нереста от 17000... Последующее снижение сбросов ниже 17000 куб.м/с означает уход воды из полой, возвращение дельты в обыденные русла.

Так что начало подъема и снижения уровня Волги вполне возможно определить самостоятельно из любой точки, где есть интернет. Можно довольно точно спрогнозировать и общий объем сбросов в половодье по состоянию всего Волжского каскада - у верхних или у нижних значений находятся уровень воды по всем водохранилищам, особенно крупным - Жигулевскому, Саратовскому и Волгоградскому. В зависимости от этих запасов уровень Волги, например, у моего дома колеблется сантиметров на 70 год от года, а снижение уровня воды в половодье после нереста может начаться и на 15-й и на 30-й день от пика.

Ресурс №2: http://voda.mnr.gov.ru/activities/list.php?part=37

Это сайт Росводресурсов, на котором раз в декаду в период половодья и раз в месяц в остальное время публикуются предписанные режимы сброса воды для Волжской и других ГЭС каскада. Обычно они соблюдаются, так что с большой долей вероятности с помощью этих данных можно предугадать уровень воды уже на 2-2.5 недели. (см. рис. 3)

Выбираем последние по дате указания Росводресурсов по конкретным ГЭС и сразу смотрим последнюю - Волжскую ГЭС. (см. рис. 4) Можно посмотреть на сайте общую водохозяйственную обстановку с прогнозами Гидрометцентра и так далее - и сделать для себя какие-то далекоидущие выводы об уровне воды в Волге не только на период половодья.

Наконец, ресурс №3 - самый точный - окно в домике на берегу Волги!

Например, в селе Самосделка. К сожалению, из большинства точек страны и мира недоступен. А ведь бывает нужен, потому что бац!.. и случается саммит в Астрахани, и к приезду Президента, чтобы скрыть прибрежный мусор, резко поднимают уровень в Волге, никак не отражая это ни в Указаниях, ни в Гидрологии. Или очередную громадину - нефтяную вышку - надо с Судостроительного на Каспий протянуть, тогда опять-таки нигде такой внеплановый подъем не отражается. (см. рис. 5 - так скачет уровень без всяких "Указаний"...)

Ну да это мелочи... Вот и всё о гидрологии.

С уважением, Петрович,
Самосделка, Дельта Волги.
Комментарии:
Дмитрий
70dan
Спасибо!
Евгений
ЖеньЖенич
Приветствую, земляк!!! Спасибо, очень информативная статья, а главное актуальная!!! Буду рад пообщаться, можно писать в личку.

Удачи в весеннем сезоне!!
Аккаунт закрыт
Аккаунт закрыт
Вот еще по уровню воды в Астрахани ссылка и не только, плюс о погоде там же информация
Элеонард
Elard
Отличная инфушка!Соберусь на Ахтубу обязательно попробую высчитать.А можно потом сравнить с ресурсом №3?
Борис Петрович
Kamnoedov
Да пожалуйста)) Только с учетом расстояний - Ахтуба от Волгограда идет и перепад там, конечно в разы выше, чем у нас ниже Астрахани...
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь