И тут я понял, что улов мой на чемпиона тянет!

Успех на чемпионате "Рождественская блесна"

Успех на чемпионате "Рождественская блесна"
4015
Пойманная рыба:  ОкуньСпособы ловли:  БлеснениеПриманки: 

Блесна зимняя

7 января 2014 года на озере Лукичёвка состоялся Открытый чемпионат города Назарово «Рождественская блесна» по ловле на блесну со льда. Количество участников, согласно поданным заявкам, составило 36 человек.

Водоём для меня абсолютно не знакомый. Даже после тренировки осталось больше вопросов, чем ответов, так как исследовать водоём такой площади - длина два километра, ширина один километр - за один день не представляется возможным. Единственное, было решено, что ловить нужно только на блесну, причём на ту, которая работала на соревнованиях в Томске.

Дома готовился, как на экзамен. Доработал удочку, заменил леску, поставил 0.11. Ни разу не ловил на блесну таким диаметром. Да, был риск оборвать, но кто не рискует, тот не пьёт шампанского.

После старта отправился в дальнюю часть водоёма. Впереди пять часов поисков. Там на тренировке нашёл место, которое принесло около тридцати окуней, правда, небольших, но это лучше, чем ничего. По прибытии на место в течение часа пытался что-то поймать, но поклёвки даже и не увидел.

Мимо меня прошёл Виталя. Долго не задержался и ушёл обратно. Нужно было искать новое место, и я начал бурить, бурить и ещё раз бурить... Всё это время за мной наблюдал судья Андрей. И вот на двадцать четвертой лунке я наконец увидел первую поклёвку, и первый полосатый в улове! Настроение поднялось. Следом ещё один окунь, и на этом радость закончилась. Надо бурить новую лунку. Ещё десяток лунок, и полная тишина.

Вдали наблюдаю передвижения спортсмена по имени Андрей, он ушёл ещё дальше меня, в самый дальний угол. Нахожу место, где ещё никто не бурил. На первой лунке с первой же проводки сразу поклёвка, и на душе радость. Ещё удалось поймать с десяток окуней. Бурю новую лунку, и история повторяется, и на душе приятно. Словно попал в сказку: вокруг никого из спортсменов, только я, окуни и судья. Улов постепенно увеличивался, в голове летали мысли о том, как успехи у других участников.

К часу дня в мою сторону пришёл Александр и сразу начал ловить по одному, по два с лунки. Постепенно передвигаюсь в сторону финиша и облавливаю новые лунки, ну, и есть ещё один окунёк. В улове окунь был в основном спортивного размера, 30-50 граммов, изредка попадались 70-90 граммов. Глубина ловли от четырех до шести метров.

Время пролетело незаметно. После первого салюта, который сигнализировал о том, что до финиша оставалось тридцать минут, я начал собираться в обратный путь. Александр чего-то замешкался и остался. Ну а я потопал в сторону финиша. Время поджимало. Хорошо, что сил хватило. Финиш мой все присутствующие видели. Ну всё, дошёл. Фу-ух.

Передал рыбу судьям. По оживлению спортсменов понял, что улов мой на чемпиона тянет. После взвешивания так и оказалось. Ура! Не думал я, что с таким отрывом удастся победить. Виталя – молодец, второе место занял, да ещё умудрился поймать трёх таких богатырей, действительно любитель бигфиша. Александр финишировал с опозданием и попал под дисквалификацию. Мог занять третье место, но увы. Результат Димы был бы лучше, но, видимо, сказалось болезненное состояние.

В завершение хочу поблагодарить назаровцев, а особенно Игоря Почекутова за то, что устроили такой праздник. Великолепное судейство, замечательные призы для участников. Поздравляю призёров турнира, выступили достойно. Огромное спасибо всем участникам, которые приехали и поддержали начинание назаровцев.

Всех с Рождеством! Теперь нужно готовиться к Чемпионату края, а он уже не за горами. До скорых встреч!

P. S. Протокол выложили в таком виде.

ФИО, вес (г), место

Рупич Владимир Петрович, 2851, первое
Григорьев Виталий Юрьевич, 1156, второе
Сапин А. А., 734, третье
Ленник Вячеслав Викторович, 718, четвертое
Чижов Александр Викторович 703, пятое
Заделёнов Владимир Анатольевич 682, шестое
Бауман Виктор Леонидович 525, седьмое
Суханов Дмитрий Михайлович 513, восьмое
Чернигин Виктор Николаевич 498, девятое
Майсюков Иван Васильевич 417, десятое
Кузнецов Иван Викторович 416, одиннадцатое
Заболотский Роман Анатольевич 375, двенадцатое
Волков Сергей Владимирович 354, тринадцатое
Чернов Сергей Александрович 292, четырнадцатое
Ларионов Андрей Геннадьевич 256, пятнадцатое
Бердников Валерий Викторович 200, шестнадцатое
Гринин Александр Борисович 187, семнадцатое
Романов Владимир Михайлович 131, восемнадцатое
Васин Алексей Борисович 131, восемнадцатое
Соколиков Евгений Александрович 127, девятнадцатое
Ощепков Андрей Сергеевич 119, двадцатое
Сиротин Евгений Леонидович 71, двадцать первое

Остальные, кого нет в списке, поймать не смогли.
У меня только так получилось выложить.
Судейская бригада рыболовных соревнованийСудьи.
Перед стартом рыболовного соревнованияОбщее построение.
Награждение победителей рыболовного турнираТретье место.
Лауреаты соревнования по зимней блеснеВторое место.
Кубок чемпиона по ловле блеснойПобедитель.
Рыбаки-победителиТройка победителей.
Участники турнира "Рождественская блесна"Общее фото.
Комментарии:
Игорь
Garrigud
Поздравляю,ВладимирРазведка прошла успешно,вот и результатУдачи в краевых
Владимир
RVP
Спасибо Игорь. Краевые будут командными, в составе 2 спортсменов, по составу команд ещё не определились, но мысли есть.
Андрей
DEKAH
Поздравляю !! , трудовая победа... А вот результат Виталия меня даже больше поразил, соблазнить таких окуней (что же там за блесна то такая ? или игра отменная ?)
сергей
komsa58
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Удачи и в следующих соревнованиях!
Владимир
RVP
Спасибо за поздравления. Фото блёсен в трех цветах, название не знаю, купил в магазине. Ловил на жёлтую (латунь), но ловится на все.
Евгений
ЖеньЖенич
Мои поздравления и пожелания дальнейших успехов и побед!! Дорогу осилит идущий!!!

С приветом из Астрахани!!
Владимир
RVP
Спасибо Евгений.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь