Утро на рыбалке. Космическая секунда!

Утром...

Утром...
1409
Серые сумерки незаметно растворяют ночь, уходящую неторопливо и с достоинством.

Ты топаешь на рыбалку, торопясь успеть к началу клёва. Мокрая трава шелестит по сапогам, напоминая и шепот, и шипение тихонько набегающей на песок волны.

Проснувшиеся одиночные птицы неуверенно вскрикивают, будто не решаясь нарушить шаткое равновесие между ночью и днем. И тут же умолкают, словно стыдясь и понимая всю неуместность громких звуков в такие мгновенья.

Непроизвольно, на подсознательном уровне, ты стараешься не топать сапогами, ступаешь мягче, не смея ненароком разбудить просыпающуюся Жизнь…


Собираешь спиннинг, цепляешь снасти. Вроде бы успел… И вдруг, обернувшись, видишь первый луч солнца. Тысячами кристаллов вспыхивают капли росы на траве и кончиках листьев. Стайки рыбок в прозрачной воде, танцующие на песчаном дне солнечные зайчики…

Спохватившись, загомонил на разные голоса птичий хор. Первый ветерок, ещё сонный, несмело прогулялся между деревьями, стряхивая сверкающие на солнце капли. Как тихий выдох…

Забываешь забросить снасть. Потрясение… осознание того, что эта река течет здесь веками. Текла до меня и будет течь после меня. Кто мы? Что мы? Зачем мы? Как смели мы вообще возомнить?!

И вдруг приходит понимание того, кто здесь – всегда, а кто – всего лишь гость, заглянувший на секундочку. Космическую секундочку… И в какой-то момент вдруг четко видишь, что ты стоишь не просто на берегу речки, а на земном шаре. Неописуемо прекрасной зелено-голубой планете.

И чувствуешь благодарность. Теплой волной, сладкой истомой, от сердца: спасибо тебе, Жизнь! За шанс видеть и чувствовать всё это великолепие! За то, что выбрала меня, дала возможность испытать такие ощущения!


Я стою на планете. Я живу на этой планете. Я люблю эту планету.
Комментарии:
Сергей
AlexSS
Приятно почитать
Дмитрий
70dan
Спасибо!
Алексей
Bream Perch
Дмитрий, приветствую. Очень красиво и сочно написано. Будто иду на рыбалку, а с собой фидер, или поплавок. Спиннинг реже. Так захотелось летней рыбалочки. Скоро - распогодится и пойдут отчёты с жидкой воды. Побольше классных мгновений и нхнч!
Дмитрий
70dan
Алексей, спасибо. Сам и не планировал - вдруг просто почувствовал, что хочу написать, прямо руки аж зудели)) Нечаянно получилось)
Евгений
ЖеньЖенич
//Нечаянно получилось)// - Но ведь КАК получилось то!!!!
Дмитрий
70dan
Спасибо, Жень!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь