Скоро первый лёд! Перебирая любимые балансиры...

В ожидании сезона твёрдой воды. Часть 1.

В ожидании сезона твёрдой воды. Часть 1.
841
С приближением золотой поры для спиннингиста я решил увеличить количество крупных силиконовых приманок в своей коробке и случайно наткнулся на коробку с балансирами. Отложил в сторону силикон, и, пока крутил в руках балансиры, нахлынули воспоминания, которые и натолкнули меня на мысль написать обзор. Я намеренно разделил его на две части. В первой речь пойдёт о ловле по первому льду, во второй – о нелюбимой многими рыболовам поре глухозимья.

Около трети времени на рыбалке я посвящал ловле на балансиры. За два сезона накопилось достаточно информации, поэтому перед началом третьего я решил подытожить выводы по моделям, которые использовал чаще всего и которые прочно обосновались в моей коробке.

Первый лёд


В ловле зимой судака и щуки на глубинах от пяти метров я чаще отдаю предпочтение блёснам, бокоплавам и раттлинам, а вот на участках реки с глубинами до пяти метров в поисках судака я использую те же балансиры, что и на окуня. В основном это модели длиной от 50 до 70 миллиметров и весом до 18 граммов.

У SPRUT хорошо себя зарекомендовала модель KAMO в размере 50 миллиметров. Вообще, забегая вперёд, хочется отметить, что у данной модели самая удачная форма, отсюда её и уловистость. Но, что самое интересное, только один цвет работал стабильнее по клыкастому хищнику. Не могу сказать, с чем это связано, но факт остаётся фактом.

Не раз, будучи в компании друзей-рыболовов, я ощутимо уходил вперед по количеству хвостов благодаря KAMO в цвете SBP-UV-3D с голубой спинкой. Чем местному судаку так нравился это цвет и форма балансира, непонятно. Кто-то считал, что я просто чаще попадал на рыбу, кто-то верил в цвет, я же ловил рыбу и подводил итоги, периодически меняя как цвет приманки, так её форму и размер.

Если говорить о ловле окуня на балансиры, то примерно две трети рыбалок я посвящаю именно поиску этого полосатого разбойника. Многие рыболовы рискуют, выходя на первый, едва окрепший лёд. Я же настоятельно рекомендую этого не делать и дождаться, пока лёд окрепнет и его толщина достигнет хотя бы безопасных 7-8 сантиметров. Хотя, признаюсь, бывало, что и сам в осеннюю оттепель ловил на тонком льду...

При ловле окуня на первом льду я чаще использую приманки 40-60 миллиметров, а порой, чтобы отсечь мелочь, хотя это не всегда помогает, использовать модели длиной 70 миллиметров. Игра «пятидесятки» от KAMO стабильнее других соблазняла к поклёвкам, и смена цветов сообразно погодным условиям не раз помогала, но и тут тоже есть исключение. Цвета BKP-3D и OBK всегда работали, независимо от условий освещенности, структуры дна и других факторов, поэтому зарекомендовали себя как универсальные. Последний цвет, кстати, имеется в дубле, что говорит о многом, ведь у меня в коробке нет ни одного похожего на другой балансира.

В заключение хочется отметить, что не стоит лениться, ведь порой проще поймать окуня, чем его найти. Поэтому нередко на рыбалке мы проходим от семи до десяти километров и бурим более пятидесяти лунок…

Всем НХНЧ! В следующий раз поговорим о ловле в глухую пору, где тоже есть свои нюансы, с которыми я столкнулся.
Судачий балансир
Любимый окуневый балансир
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь