В память о старом добром термосе

В память о любимом спутнике!

В память о любимом спутнике!
7391
Как всем известно, наше увлечение часто связано с некоторыми потерями: ломаются снасти, рвутся плетенки, обрываются приманки. От этого, конечно, никуда не деться, и мы смиренно принимаем утраты. Но все-таки иногда бывает очень жалко потерять любимую приманку или снасть, которая, тем более, прослужила вам продолжительное время.

Вот у меня в этот выезд и произошла такая, очень досадная для меня, потеря термоса. Этот термос еще с советских времен, в 80-х годах был подарен мне на работе. Он небольшой, литровый, как раз для одного на недолгую рыбалку, а главное, очень хорошо и долго сохраняет тепло. Было у меня еще два новых, современных, но ни в какое сравнение с ним они не шли, и я их оба благополучно сплавил кому-то. В 90-х годах он перенес пожар вместе с нами, на снимке видно, какой у него обгорелый непривлекательный вид, корпус из пластмассы немного подплавленный, но на его теплоизоляционные свойства это никак не повлияло.

В общем, он прошел со мной все виды рыбалки и немного охоты, и, конечно, был мне очень дорог. Вроде я и не прыгал сильно через ямы и камни на машине, и сумка с ним не падала с сиденья, но мой любимый термос сломался!

И что интересно: когда я сидел на льду и потихоньку дергал сорожку, ко мне подходил один рыбак, с которым мы до этого немного поговорили, так он мне предложил горячего кофейку, только что сваренного в машине (у него УАЗ «буханка»), но я отказался, сославшись на то, что у меня есть хороший горячий чай (я кофе не люблю). И что потом было, когда мне захотелось немного перекусить и чайку хлебнуть: достаю сумку из машины, а из сумки течет. Открываю, а там термос без пробки, она вместе с рассыпавшимся стеклом от колбы упала внутрь!

О ГОРЕ! Я даже подумал, что у этого рыбака глаз нехороший, потому что как-то в этом сезоне еще никто не предлагал ни чая, ни кофе, а тут предложили именно тогда, когда случилось эта беда! Хотя он, конечно, ни в чем не виноват, а наоборот, оказался радушнее всех…

Да, всё меньше и меньше остается вещей со старых советских времен, к тому же еще и рабочих, как этот термос. Все-таки это память, столько всего с ними связано, но ничего не поделаешь, время идет вперед, и стареем не только мы, но и наши любимые вещи!

P.S. Корпус от него решил не выбрасывать, буду в гараже какую-нибудь мелочь хранить.
Комментарии:
Сергей
Лохматый
Стеклянный термос вообще зло. Ни один из них не дожил даже до 3-й рыбалки.



Сочувствую...
сергей
komsa58
Ну не знаю! Этот у меня где только не был и все нипочем!
Михаил
ВалентинычЪ
Сколько стеклянных термосов было перебито- не счесть. Когда появился с колбой из нержавейки- вздохнул с облегчением. уже около 25 лет служит верой и правдой. Так что Ваш термос- заслуженный ветеран.
Николай
khaber60
Лучше конечно стекл.термоса нет,но.....нежен - зараза!

Сергей,так что,надо пожалуй "железо" брать.Советую

производства г.Челябинск.,относительно:цена-качество.

Литровый-держит 6-8 часов; 2-х. литр.-12-14 ч.(хотя заявлено

в инструкции-20-24 часа)Я по своему опыту знаю--один РАЗ

открыл....и к чёртям,все их обещания.

2-х. литр. конечно-ЛУЧШЕ (через12-ть.часов--ЧАЙ ЗАВАРИВАЕТ(почти кипяток!!!)

P.S. А "ветерана"-ЖАЛЬ....
Дмитрий
Tayler
Лучшие термосы Ашинские, г. Аша Челябинская обл. у меня 3 таких 0,5 1л 1,5л все проверки прошли лучше чем по паспорту. 1,5 литровый через сутки показывает 86 гр. если предварительно кипящую воду зальешь я доволен. Асо стеклянными колбами мне нравились, но хрупкие.
Николай
khaber60
Дмитрий,спасибо-за поправочку( не смог найти инстр.на термос-брал,лет 5-ть,назад) Спрашиваешь в маг.-Челябинские(уже знают--какие надо) А проливать-кипятком

это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! (Я дак-2-3раза)
Дмитрий
ditrix
автор если вам нравяться советские термосы , советую поискать на секонд хенде их.
александр
лопотухин
Ну не знаю, как по мне, так старый стеклянный термос по качеству ни один стальной не догонит. Лутше них тепло, никакой супер нержавеющий не держит. Вам, Сергей, крупно повезло, что вы смогли столько времени сохранить стекляшку, да на рыбалке. Я лично, в свое время ,переколотил десятка два. Так что теперь и у меня сталь.А ностальгия по тем термосам осталась.
Николай
khaber60
Александр-конечно ты прав! (в стекле и ЧАЙ-вкуснее)

Но ведь........сам понимаешь,вот и берём "железо"
сергей
balamut
Корпусом колбу и раздавило ((
Александр
PINGWIN
Сергей ! Сочувствую ... Потерять старого друга - трагедия !

Колбы из нержавейки хуже держат тепло, потому что темнеют от заварки и очистить их до зеркального блеска не удаётся ( не совершенство технологий )
Владимир
Михалычъ
Потеря... Сочувствую. Есть вещи к которым очень привыкаешь, особенно на рыбалке.
сергей
komsa58
Спасибо,друзья,за информацию!Стеклянный то конечно намного лучше,один только минус - хрупкий!А у меня получилось так: термос был не полный,чай болтался внутри колбы,а та в свою очередь в корпусе уже сидела не плотно,вот и разбилась от болтанки.
Михаил
ВалентинычЪ
Насчёт очистки нержавеющей колбы от налёта- поможет горячий концентрированный раствор соды. Пару столовых ложек на литр залить кипятком и дать постоять несколько часов- проверено.
сергей
komsa58
Спасибо,Михаил! Берем на заметку!
Матюшков
Алекс_М
Мдя. Стекляшки очень хорошо держат тепло. Лучше металла. Но был у меня купленный в Норвегии термосок из нержавейки, который очень хорошо держал Объем 0,75, горячую воду хранил до 2 х суток.. Покупал на распродаже, производство китайское для Европы. Но вот незадача. кот, собака, уронил его со шкафа. Раздалось "бздынь" - и все, больше тепло не держит... Обидно-то как...
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь