Весенний ход плотвы! Как помочь рыбе идти на нерест?

Весенний ход плотвы

Весенний ход плотвы
7303
Пойманная рыба:  Плотва
Сейчас уже начало апреля, а лед на небольших озерах ещё крепок. Но реки уже освободились ото льда, и мы с нетерпением ждем ежегодного хода плотвы весной на нерест в нашу небольшую реку. Для этого бойкой серебристой красавице нужно пройти не один десяток километров с Озернинского водохранилища до нашей плотины на реке.

А на пути следования могут быть разные препятствия, в том числе бобровые запруды, и как с этим быть, спрошу я вас? Разрушать их. Одну из них я знаю, и она может послужить большим препятствием для плотвы. Опыт прошлых лет показывает уменьшение количества рыбы, идущей весной на нерест. И в этом виноваты не только рыболовы-любители, но и природные факторы, такие как маловодье и плотины. Ну и, конечно, браконьеры, перекрывающие реки выше по течению.

Апрель - это уже второй месяц весны . Солнце уже припекает, и даже получаешь загар, сидя на льду. И подо льдом, и по открытой воде плотва весной активизируется перед нерестом. Прогрев воды примерно до 10 градусов заставляет стаи плотвы стремиться к своим нерестилищам.

На реках, таких, как наша, плотва устремляется ближе к устью, в заливы с растительностью и затоны. Но большая часть стаи преодолеть плотину на нашей реке не может, и есть ещё добрые люди, к коим я и себя отношу, которые часть выловленной плотвы выпускают на другую сторону искусственной преграды .

Весной плотву следует искать в прибрежной зоне реки ниже плотинного сооружения, где вода больше всего прогрета, в заливах со слабым течением и глубиной не более двух метров. На плотине это происходит на границе быстрого течения с отводом струи в сторону и образующейся обраткой.

Жор продолжается не более двух недель, после чего оставшиеся особи скатываются обратно в большие водоёмы или распределяются по реке равномерно.

Что касается снастей и насадок, то во время жора весной плотва ловится на любую летнюю снасть, конечно, в пределах разумного. И насадкой может служить как опарыш, мотыль и червь, так и обычный пенопластовый шарик. На червя поклёвки реже, зато плотва крупнее. И на мотыля много поклёвок, но плотва попадается в большинстве своём мелкая. Иногда, очень редко и по большой воде, вместе с плотвой поднималось много карася до килограмма. А с таким соперником, да на течении, побороться ох как приятно. Удачи всем в ловле весной на поплавочную снасть!
Где ловить весной плотву в ПодмосковьеВ мутной воде.
Улов плотвы веснойСеребро.
Комментарии:
Владимир
VladKir57
Ждем Игорь, ждем с нетерпением этого дня, когда можно будет увесистую плотку потаскать. Уже скороВсем удачи и тугой лески!
Игорь
Garrigud
Владимир,и Вам удачи в весенней ловле
александр
лопотухин
Ха, бобры это что-то. По работе пару лет назад пришлось все лето ездить их плотины рушить. Они победили, пришлось обводную трубу проложить. А плотичка весной, да на поплавочку, мммммм. Дочка в санатории, не знаю успею-ли, наверно врятли. Успехов с весенней плотвой!!!!!
Марат
Sheresper
Шашлык из бобра-отличная вещь!Сегодня макал поплавок в небольшом притоке реки, поклевок пока нет.В воскресенье обещают +17,может пойдет плотвица..Спасибо,Игорь,удачи!
Сергей
к.с2581
Приветствую, Игорь! Тоже жду не дождусь когда можно будет снасти расчехлять... Все уже перебрал, осталось кое что докупить и все! Всем удачи в сезоне!
Сергей
к.с2581
Марат! Я один раз угощался шашлыком из бобра, по вкусу так себе..... Интересно то, что после на мясо даже смотреть не хочется довольно долго
Александр
anzalisko
Привет, Игорь! Мы надеемся в эту субботу, тоже выехать на тарашку, думаю это таже плотва, во всяком случае, очень похожа. Если удастся съездить, то обязательно сделаю снимок, можно будет сравнить с вашей. Удачи!
Игорь
Garrigud
Александр,т.е. с бобрами бороться бесполезно.А Вам желаю успеть
Игорь
Garrigud
Спасибо Марат.Но пока вода не спадет немного и не посветлеет маненько,у нас не ловится.Удачи
Игорь
Garrigud
Приветствую,СергейА ждать осталось совсем не долго.Удачи
Игорь
Garrigud
Привет,СашаТарань больше схожа с густерой,а вобла с плотвойУдачи на рыбалке
Александр
anzalisko
Нужно у Сереги (Komca) спросить, они земляки, может он знает
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь