Первый лёд на торфяниках. Довольно специфичная рыбалка...

Выход на первый лёд 2019

Выход на первый лёд 2019
999
Пойманная рыба:  Окунь, ЩукаСпособы ловли:  

Жерлицы

Приманки: 

Балансир

Как ни стараешься по максимуму «отработать» первый лед, попасть на так называемые раздачи удается нечасто. Слишком много факторов должно совпасть, чтобы Мать-моржиха тебя отблагодарила хорошей рыбалкой.

В очередной раз открываем сезон на Сергеевичских торфяниках. Рыбалка там, довольно специфична. Максимальная глубина на канавах – метр, а более глубокие участки ещё не промёрзли. Так как приходится ловить по коряжникам и местам, заросшим травой, то берём с собой мощные снасти и толстую леску.

Лунки засверлили, жерлицы расставили (тут же успел влететь маленький шнурок) и приступаем к долгожданной ловле на балансиры. А вот с балансиром приходится попотеть. На пять сделанных лунок хорошо если в двух удается сделать проводку, не зацепив травы.

К тому же проводка балансира здесь несколько отличается от привычной нам на других, более глубоких и чистых водоёмах. Поскольку чистой воды подо льдом крайне мало, то при сильных и резких подбросах балансир будет попросту биться об лед, либо же нужно отходить в сторону от лунки подальше и цеплять траву. Поэтому подбросы делаем максимально короткие, 5-10 сантиметров, и не сильно резкие. Достаточно, чтобы приманка отошла от вертикали хотя бы 20-30 сантиметров. Как оказалось, этого вполне достаточно, чтобы спровоцировать окуня со щукой на поклёвку.

С размером приманки также лучше не крупнить: оптимальный размер балансира в таких условиях – 3-5 сантиметра. Почему не крупнить? Потому что большим балансиром намного сложнее управлять на такой маленькой глубине, и сделать им восьмерку в стесненных условиях проблематично. С мелкими всё же проще управляться, как мне показалось. По расцветкам особой разницы не заметил.

Что касается снасти, то и тут возможны варианты. Я отловил двумя комплектами. Первый – это мощный зимний спиннинг Winter Pike с зимним мультом и леской 0.35, изначально предназначавшийся для ловли на крупные балансиры, вибы и раттлины. Второй – легонький Perch с невесомой катушкой и леской 0.2, который идеально подходит для ловли не только на блесны и некрупные балансиры, но и отлично себя зарекомендовал под среднекрупные балды. Применять более деликатную снасть на таких маленьких глубинах не совсем оправданно, так как справиться с зачетной щукой будет непросто.

В этот раз лучше всего отработал трехсантиметровый балансирчик, который принес не только неплохих полосатиков, но и вполне приличных для лужи такого размера щук. Что примечательно, я хоть и чередовал в процессе рыбалки разные комплекты, но самая крупная щука была поймана на окуневую снасть, которая отлично отработала на экстремальном вываживании накоротке.

Подводя итоги, хочется сказать всем любителям ловли на балансиры: не стоит бояться маленьких глубин и сильно заросших водоёмов. Там тоже можно и нужно ловить. Чуть-чуть практики – и всё пойдет как по маслу.

Видео: Первый лёд 2019 на торфяниках

ПЕРВЫЙ ЛЁД / открытие сезона / рыбалка на жерлицы, ловля на живца и балансиры

ПЕРВЫЙ ЛЁД / открытие сезона / рыбалка на жерлицы, ловля на живца и балансиры2019-12-12T12:24:55+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь