Восстановление катушек ECUSIMA и уход за ними

Восстановление катушек ECUSIMA

Восстановление катушек ECUSIMA
4393
Многие рыболовы жалуются на катушки ECUSIMA, мол, полсезона, и ей каюк. Поделюсь своим опытом. У меня четыре «Экусимы»: две «двойки» и две «тройки». Самой старшей десять лет («двойка», стояла на спиннинге). Сейчас все на фидерных удилищах (закидухах) стоят уже семь лет… Я пенсионер, рыбачу почти каждый день с весны и до осени. Кормушки 50-60 граммов.

Первое мое упущение — не смазывал подшипник ролика. Под нагрузкой, при выматывании кормушки, шнур зашумел – результат коррозии подшипника ролика. Подшипник заклинил, и ролик пропилился.

В магазине «Электроинструменты» я купил бронзовые втулки 10 на 7 (диаметры в миллиметрах) и выточил из них ролики. Запасные подшипники взял со шпуль, а туда поставил втулки из фторопласта. Ролики смазываю теперь после каждой рыбалки! По паре капель машинного масла, и прокатываю ролик.

В ведущей шестеренке, с обратной стороны ручки, на валу появилась выработка силумина от пластиковой втулки. Втулки заменил на подшипники. Поставил подшипники (открытые) от дешевой катушки REGAL 2000 EOS (RG-2000). Купил четыре катушки ради подшипников.

Пользуюсь шнурами 0.12, 0.14. Служат по два года. Люфт скобы лесоукладывателя устранил установкой в разбитом отверстии в пластике латунной пустотелой заклёпки, что ставят в радиоплатах под резисторы (купил на радиорынке). По окончании сезона меняю смазку. Катушкам ECUSIMA не нарадуюсь!
Рыбак на берегу с двумя удилищами
Комментарии:
Владимир
kovalvladimir30
Если зашумела катушка при выматывании шнура, обратите внимание на подшипник ролика.
Михаил
mtvtagil
Руоби если не подделка, то это неубиваемые катушки
Марат
Sheresper
Марат
Sheresper
Игорь
Garrigud
Александр
Elizar32
Да Риоби шикарные катушки, у меня два заубера 3000 старый и новый - ненарадуюсь! Были дайвы в том же ценовом сегменте, так они и близко с заубером не стоят!
Vermute
Vermute
Имею Экусиму 1000, два сезона на спине 4-16 и УЛ - проблем почти нет. Во втором сезоне лишь добавил смазки в ролик лесоукладывателя. Отличная катушка за свои деньги, как сломается-буду брать такую же. Модели 1000 и 2000 отличаются лишь размером шпули по-моему,потроха одинаковые. Поправте,если не прав.
юрий
rtboid56
После того, как попробовал модели от Шимано и Дайва, в ценовой категории 4-5т.р.,попробовал понял, что Риоби лучше! Сейчас у меня Заубер 3000 и Эксия 2000, не нарадуюсь. Жаль про Эксию узнал поздно, (цена почти одинаковая, но у Эксии тяга больше) а то бы купил две Эксии.
Юрий
Tarzanuka
Класс, но где фото каждого узла желательно до и после замены?
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь