Чуткая удочка с полым хлыстиком своими руками

Вот что получилось

Вот что получилось
11970
Глухозимье. Рыба не ловится, а делать что-то нужно. Как говорят, дурная голова рукам покоя не дает. Вот и приходится в свободное от рыбалки время что-то мастерить, чтобы совсем не скиснуть. Тем более что зимой по дому практически никаких работ нет, ну разве что дорожки от снега разгрести, баньку истопить да дровишек принести. Вот и все хлопоты.

Присмотрел я тут в Интернете удочку нового образца. Ну и не вытерпел, тут же рванул в рыболовные магазины искать полые хлыстики для летней удочки из углекарбона. Из них получаются неплохие и очень чуткие удочки, как говорил автор данного ролика.

Полые хлыстики нашлись в первом же магазине, и стоили они по 80 рублей за штуку. В другом продавец оказался менее жадным и продавал их по 60 рублей. В первом магазине я приобрел пару полых хлыстиков для пробы, ну и во втором пару штук отхватил, так как на двадцатку дешевле. Чем черт не шутит, вдруг и вправду уда классная получится.

По приезде домой взялся сразу же за работу. Долго мудрствовать не стал, просто достал из своих старых запасов две удочки-балалайки под названием «Сайвер», валявшихся без дела. А приобретены они мной были когда-то полным комплектом в такой фильдеперсовой коробке вместе с пенопластовой мотыльницей, из-за чего, собственно, и были куплены.

Но сейчас мотыльница валялась без надобности. Я давно уже не ловлю с мотылем, в основном на железо и безмотылку. А удочки так и вовсе были не востребованы с первого же дня приобретения и лежали уже, наверное, больше четверти века без дела. Вот и подвернулся удобный случай, когда они пригодились, и так кстати.

Тут же в дело пошли разные инструменты, а что из этого получилось, судить вам по фото. Мне зимние удочки с полым хлыстиком очень понравились, после небольшого тюнинга получилась просто вещь. Во-первых, легкая, во-вторых, очень теплая, ну а в-третьих, чуйка действительно оказалась просто изумительная, передается даже малейшее прикосновение рыбы. В-четвертых, оттого, что леска проходит внутри полого хлыстика, нагрузка на него идет равномерно, и ничего при этом не мешает и не цепляется.

Также была сделана для пробы и бескивковая удочка для безмотылки. Заодно из старых советских монет склепал несколько блесен. Но по-настоящему так их ещё и не разловил, будем пробовать по последнему льду. А удочки все уже были мной опробованы на водоёме. Остался очень доволен. Всем советую. А также всем удачи и тугой звенящей лески!
Комментарии:
user_social_userBehaviour::firstName
volriba
В начале сезона я себе сделал несколько таких удочек. Сделал их из двух секций, по принципу телескопички. Несколько, чтобы разные приманки на морозе не перевязывать. Чувствительность очень классная. Безмотылку пока не пробовал, а надо бы. И на выходе лески я поместил отрезок кембрика, для защиты от контакта лески с углепластиком. Очень удобные штуки получились.
Алексей
Bream Perch
Владимир Кириллович приветствую! Вот сразу видно, у мужика руки откуда надо растут. Круто! Нхнч!
Валера
papakarlo
Владимир Кириллович приветствую и спасибо за подсказку.
Владимир
VladKir57
Владимир, я на вход и выход хлыстика вклеил стеклянный бисер, проблема была найти бисер на выход, но в бисере на мое счастье нашлись такие бракованные бисеринки. Удочка под блесенки у меня тоже телескоп из трех колен, а под балансир из целого хлыста. Удачи и тугой звенящей лески.
Владимир
VladKir57
Алексей! При желании я думаю что это должно у каждого получиться, пусть не сразу, а со временем если стараться то точно получится. Не Боги горшки обжигали. Удачи и тугой звенящей лески.
Владимир
VladKir57
Привет, Валера! Пользуйся, мне не жалко, если что не понятно спрашивай, растолкую. Удачи и тугой звенящей лески!
Марат
Sheresper
Спасибо,Владимир! Надо попробовать!
Владимир
VladKir57
Да не за что Марат! Конечно пробуй. Прогресс не стоит на месте. Я остался доволен. Удачи и тугой звенящей лески!
user_social_userBehaviour::firstName
volriba
Да, ребята, ощущение поклёвки невероятное! Это действительно, КАЙФ!!!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь