Вот он какой, северный медведь! Однозначно рекомендую к использованию!

Вот он какой, северный медведь...

Вот он какой, северный медведь...
514
Интересное изделие в промышленном исполнении довелось посмотреть и, что называется, потрогать руками. А если ещё точнее, то и примерить, исходя из потребностей организма в грядущем (очень хочется надеяться, что уже в самом ближайшем будущем!) зимнем сезоне. Хотя пристрастия у разных групп рыбаков могут существенно отличаться. Лично мне подобное творение дизайнеров одежды показалось весьма привлекательным.

В ходе внешнего осмотра варежки становится понятно, что подобных девайсов пока ещё никто не делал. Хотя надо отдать должное нашим российским умельцам и изобретателям рыболовного инвентаря: на бескрайних ледовых просторах многочисленных озер и рек что-то подобное или достаточно близкое встречать мне доводилось.

Ловить со льда в мороз и в ветер – испытание для рук весьма жестокое, и многие защищают кисти рук всеми доступными средствами. Кто-то ловит в перчатках или варежках, кто-то делает длинные рукава на своей рыбацкой куртке. Кто-то использует старую, ещё, наверное, бабушкину каракулевую или мутоновую муфточку…

В новом же изделии Nordbear оказались в той или иной степени реализованными многие положительные свойства каждой из перечисленных защит рук. Ловить в «Северном медведе» удобнее, чем в перчатке, между мотовилом или рукояткой удочки нет кожаной или тряпочной прослойки. И любой, даже самый осторожный «тынц», передается непосредственно в руку.

От бабушкиной муфты такая варежка отличается значительно меньшим весом, измеряемым десятками граммов. Наружная поверхность варежки выполнена из нейлоновой пропитки, поэтому внешние увлажнители в виде снега, мокрого снега или дождя особого дискомфорта не доставят и вес перчатки существенно не увеличат.

Резинка и утягивающий элемент на запястье помогут подогнать эту защиту руки точно по размеру рукава. И чтобы туда не задувало, и чтобы не попадал снег или дождь, а также чтобы было удобно и легко сбрасывать варежку вместе с удочкой при поклёвке. Это для тех, кто привык в случае поклёвки выпускать удилище из рук.

Клапан на липучке в верхней части варежки позволяет удобно взять удочку вне зависимости от конструкции и, закрыв клапан, защитить руки от мороза, ветра и дождя.

На тыльной стороне варежки имеется небольшой карман с молнией. В него может войти и небольшой футляр с приманками. Если не очень большой минус на улице, то и с наживкой. А может быть размещена готовая к использованию небольшая каталитическая грелка (это для тех, у кого руки очень сильно страдают в холоде).

Опыт, правда, совсем небольшой и измеряемый парой рыбалок уже по последнему льду, позволяет говорить, что «Северный медведь» - удобный элемент зимней одежды рыбака. И, даже будучи по неосмотрительности сброшенным в лужу, после он нормально продолжал выполнять свои функции.

В общем, место в моём рыбацком рюкзаке грядущего сезона он уже занял, и осталось лишь дождаться, когда термометр устойчиво уйдет в область отрицательных температур.
Nordbear
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь