Десять главных ошибок при ловле трофейной щуки

Все ошибки при ловле трофейной щуки

Все ошибки при ловле трофейной щуки
1668
Дата рыбалки: 05.11.20Пойманная рыба:  ЩукаСпособы ловли:  

С лодки

,

Спиннинг

Приманки: 

Риппер

,

Силикон

,

Съедобная резина

В силу работы рыболовным гидом Евгений Атрахимович постоянно сталкивается с одними и теми же ошибками, которые совершают люди, садящиеся в лодку. Причём эти ошибки допускают не только новички, но и рыбаки со определенным стажем.

Почему так происходит? Скорее всего, из-за специфики водоёма. Озеро Нарочь, как и многие другие ледниковые озёра с прозрачной водой, имеет свои особенности и требуют особого подхода.

Попробуем систематизировать все те ошибки, которые нельзя делать при ловле крупной щуки

1. Неправильный выбор погоды


Не стоит ехать за трофейной щукой в солнечную погоду и штиль.

2. Неправильный подбор спиннингов для трофейной рыбалки


Практика показывает, что для охвата практически всех условий ловли, которые могут возникнуть, вам понадобится два комплекта снастей. Первый – это спиннинг тестом от 30-40 граммов до 80-150 граммов для работы с тяжёлыми объемными приманками размером от 6" и выше. Второй комплект – это спиннинг тестом от 15 до 40-50 граммов. Он пригодится, если вдруг рыба окажется пассивной и придется работать приманками 4-7 дюймов на более лёгких весах. Длина спиннинга должна быть от 2.40 до 2.70, чтобы лучше бросать большие объемные приманки.

Рекомендованные комплекты для ловли крупной щуки на Нарочи:
• для крупных приманок – спиннинг Akara Teuri Heavy и катушка Akara Sea Rider;
• для средних приманок – спиннинг Akara Machete и катушка Akara Ultra Sport 3000.

3. Неправильное оснащение приманок


Для рыбалки на Нарочи не подойдут стандартные способы оснастки офсетным крючком, джиг-головкой либо же двойником. Следует оснащать крупные приманки системой тройников с использованием стингеров.

4. Неправильный облов сектора ловли


На такой рыбалке наша задача заключается в том, чтобы обловить как можно большую акваторию. Делать это надо быстро, при этом часто менять якоря. Поэтому на одном месте мы делаем не более трёх забросов в разные стороны каждый. Этого будет более чем достаточно, чтобы определить наличие активного хищника, тем более если мы ловим в лодке вдвоём или втроём.

5. Неправильная подача приманки


Крупным силиконом мы ловим не со дна, а надо дном либо же в толще воды. Это связано со спецификой водоёма. Очень часто дно Нарочи сильно зарастает травой, которая может расти до глубин 8-9 метров и подниматься надо дном на 1-2 метра. Поэтому стандартные джиговые проводки здесь не работают.

6. Неправильная и несвоевременная подсечка


Поклёвки крупной щуки могут быть очень разными: от мощных ударов в руку до еле заметных касаний. Поэтому нужно реагировать мощной размашистой подсечкой на любой контакт с приманкой, на любое подозрение на поклёвку.

7. Неполный контроль проводки


Очень и очень важно контролировать проводку на всём её протяжении, начиная от момента приводнения приманки, когда необходимо закрыть дужку катушки чуть заранее и притормозить полет приманки, чтобы она с максимально громким всплеском упала на воду. Этот всплеск очень нравится щуке и привлекает её внимание.

Обязательно нужно осуществлять контроль падения приманки на дно, так как очень много поклёвок происходит именно на падении. Надо вести приманку до самой лодки, так как щука может идти за ней всю проводку, а на поклёвку решается в последний момент.

8. Недостаточно зажатый фрикцион


Фрикцион нужно зажимать по максимуму, так как очень часто поклёвки именно крупной щуки случаются на дальнем выбросе. А если мы ловим в сильный ветер, к тому же делаем боковые забросы, то в любом случае образуется дуга из плетни, которую мы стараемся убрать размашистой подсечкой. Иногда в таких случаях стоит повторять подсечку, досекать рыбу ещё раз. А если фрикцион будет разжат, то шанс пробить щучью пасть в таких условиях невелик.

9. Неправильный поводок


На озёрах с такой прозрачной водой ставить металлические поводки значит заведомо сокращать количество поклёвок, а то и вообще лишить их себя. Поэтому используем только поводки из толстого флюрика, причем довольно большой длины.

10. Отсутствие веры в свои силы


Это, пожалуй, самая важная и неотъемлемая часть такой рыбалки. Нужно верить в то, что ты делаешь, и упираться до самого конца. Трофейная щука не питается каждый день и в течение всего дня. Поэтому можно поиметь всего лишь одну-две поклёвки за день, но надо всё время быть начеку. Ведь это может оказаться рыба твоей мечты!
Ошибки при ловле щуки
Приманки для Нарочи

Видео: Ошибки при ловле трофейной щуки

ВСЕ ОШИБКИ при ловле на спиннинг крупной ТРОФЕЙНОЙ ЩУКИ / Рыбалка в Беларуси на озере Нарочь

ВСЕ ОШИБКИ при ловле на спиннинг крупной ТРОФЕЙНОЙ ЩУКИ / Рыбалка в Беларуси на озере Нарочь2020-11-05T09:37:15+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь