Я - легенда... Всё о легендарном спиннинге.

Я - легенда... Всё о легендарном спиннинге.

Я - легенда... Всё о легендарном спиннинге.
5206
И снова здравствуйте!

Дубина, палка. Им можно отгонять коров и отбиться от собак, можно оттолкнуть лодку от берега и действовать как шестом на плоту. Можно ворошить листву при поиске грибов. Им можно забросить утюг и пасти гусей. Я видел, как по нему проезжает машина, и ему всё побоку. Его можно протянуть утопающему человеку и спасти его. Из двух штук можно сделать рогатку и запуливать прикорм далеко от берега. Как написал один человек: «Это многофункциональный девайс по цене трех пачек сигарет и баклажки пива». И да, с помощью него можно ловить рыбу!

И всё это о нём, я бы не побоялся этого слова, легендарном спиннинге «Крокодил» (Crocodile). Да, это не шутка, буду рассказывать о нём.

Почему же легендарном? Да потому что, мне кажется, нет такого человека (рыболова) в нашей стране, кто бы не знал о его существовании и не держал бы его хоть раз в руке. Продается он практически во всех магазинах. Стоимость реально смехотворна даже по сегодняшним меркам. Более того, он не только известный, но и народно любимый. Я встречаю его повсеместно.

У меня он тоже есть. Я даже видел, как им действительно пользовались в качестве спиннинга, человек бросал им блесну. Ну как бросал? Скорее, тренировал мускульную силу. На интернет-форумах его упоминание чаще вызывает негативные комментарии. Как только его ни обзывают, но он всё равно остается довольно популярным рыболовным предметом.

Что же в «Крокодиле» такого? Давайте разберем.

Характеристики
Длина от одного до трёх метров. Тест от 100 до 250 граммов. Это двухчастный спиннинг из стеклопластика, соединение металлическое штекерное или резьбовое. Масса этой штуки весьма ощутимая, конечно, она варьируется в зависимости от длины.

Слово «дизайн», наверное, это не про него. Его возможное применение мы уже рассмотрели, и то не в полном объеме, так как всё зависит от фантазии. Так же, как и многие, я купил «Крокодил» в тот самый момент, когда решил перейти с лески и мотовила с довольно опасным забросом на удилище с катушкой.

И произошло это сразу после того, как при забросе крючок вонзился мне в ноготь и так и остался в нем торчать. Повезло в том, что поводки были уже старые и легко рвались. Потому крючок лишь жалом вошел в мясо и не смог проткнуть настолько, что пришлось бы откусывать ушко и продевать сквозь палец…

Тогда слово «фидер» было ещё очень матерным, и лично я не встречал его в обиходе. А подсказать особо было и некому. И вот я начал его осваивать. Я сразу понял: дубина знатная. Особенно это стало очевидным в сравнении с подаренным мне спиннингом Sabaneev. Регистрация поклёвок по кончику удилища практически невозможна, но если только это не сазан, который уже тащит всё удилище в воду. Поэтому в основном все вешают колокольчик на леску, что сразу обеспечивает чувствительность. К столь знаменитой палке я купил не менее знаменитую катушку Cobra. Фактически это «лучший» в этом понимании комплект.

Качество
Качество удилища далеко от хорошего. Даже при покупке продавцам пришлось перебрать несколько штук: в одном сразу были сколотые кольца, в другом погнутые, в третьем проблемы с катушкодержателем. Опыт их использования выявил и другие проблемы. Одной из проблем бывает выскакивание колец. Часто вижу, как люди продолжают ловить без колец, так по металлу и елозит леска. Также частая поломка – это отклеивание металлического соединителя колен, но эта проблема решается легче всего. Катушкодержатель – обнять и плакать. Рукоятка также оставляет желать лучшего. Но было бы это всё в норме, он не был бы «Крокодилом».

Использование
Большое количество людей использует короткие «Крокодилы» в качестве бортовых удочек, ловли сома на квок или для троллинга. Воистину многофункциональная штуковина. А как же береговая ловля? И береговая тоже, причем часто с «Невскими» и «Киевскими» катушками она происходит и по сей день у большого количества людей, что однозначно намекает на популярность этой снасти. Есть различные клубы по интересам, и боюсь, что клуб любителей удилища «Крокодил», если бы таковой имелся, был бы одним из самых многочисленных.

При, казалось бы, крепком конструктиве спиннинга и большом тесте забросить им оснастку далеко – довольно тяжелая задача, которая выполняется не без усилий. Я даже видел, как им забрасывают с разбега. Вываживание рыбы – это отдельная тема, но она не далека от вываживания с осиновым колом. Удилище в борьбе не сильно помогает, потому и сходы рыбы достаточно часто.

Основные минусы вроде понятны, какие же плюсы?
Конечно, это его цена и запас прочности стеклопластика. Его хорошо дать новичку или у кого руки не из того места: даже если и сломает, не жалко. А также при активной ловле можно и мышцы рук подкачать.

А вы согласны, что это легендарный рыболовный спиннинг? А?.. И, конечно, остается вопрос, можно ли им действительно выволочь крокодила, и почему он не в крокодиловой окраске?
Китайский спиннинг "Крокодил"
Рыбалка с тяжелым спиннингом
Ночная ловля сазана на Волге
Спиннинг Crocodile
Комментарии:
Владимир
VladKir57
Саша, привет! Ты ошибаешься. Есть такой рыболов который не когда не держал эту палку в руках. Это я. Обзор хороший. Завтра же схожу в рыболовный магазин и исправлю этот недостаток. Потрясу его в руках. Удачи и тугой лески.
Марат
Sheresper
Присоединяюсь,первый раз слышу о таком,наверное я -не рыболов! Надо жене сказать,пусть успокоится.. Спасибо, Саша!
василич
марс
была бортовая удочка и как то она вся расслоилась и сломалась, у корефана такая же история, Купил длиной 240 см с лодки забрасывать кормушку 110гр плюс прикормка,не долго музыка играла, пришлось заменить всё колено, название внушает доверие, ну а на деле можно забор соорудить!!!
Михаил
ВалентинычЪ
Ёлы - палы, я уже третий, кто о сей палке не слышал! Но, как говорится, нельзя объять необъятное. У самого ещё стеклопластиковые советские спиннинги живы. а для джига так и не сподоблюсь прикупить.
виктор
200958
я удивлен что в нашем сообществе невсе вкурсе дубья"крокодил" было время я такими длинной 2.10 на платнике карпов на двушку через голову выкидывал.палка атасс.
Сергей
к.с2581
А советское время в памяти еще у меня не стерлось! Не х...на не было в магазе! Я так на деревянную палку начанал ловить. А кракодил был действительно легендой!
Игорь
Garrigud
Есть такой,стеклопластиковый но без названия.С 80-х годов и жив до сих порЯ с него начинал.А еще есть самодельный из титана,кольца приварены к трубке,но на него не ловил.
Михаил
mtvtagil
Конечно есть такие, целых пять штук для ловли с пешеходного моста карасиков потаскать или сомика канального. Бывало и карпик на них садился)) Это единственные палки, за которых при силовом забросе не страшно))
Виталий Волков
volkvn
Вот ты, Саша, постебался над "Крокодилом", скрупулёзно отыскав все его минусы, которые и так на поверхности. А зря. Помнишь, как Пушкин писал: "Не мудрено того добить, кого уж добивать не надо..."?

А вообще, многие с "Крокодилов" начинали, и это неплохо. Один знакомый в прошлом году начинал осваивать донную ловлю на Волге, и по моему совету прикупил комплект "земноводных" - "Крокодила" и "Кобру". Главным при покупке для него было уложиться в бюджет, и о всех минусах он был предупреждён. Если бы в тот момент я начал объяснять, что нужен нормальный фидер и соответствующего качества катушка (за соответствующую цену), начинающий рыбак меня бы просто не понял.

А так, отловив сезон с переменным успехом, неделю назад он поехал в рыболовный магазин и приобрел себе пусть бюджетное, но всё-таки ФИДЕРНОЕ удилище и катушку «Globe». Потому что понял, зачем оно всё надо, и уже ощутил очевидную разницу.

Так что «Крокодилам» - однозначно быть! Хотя бы для новичков. Не все же рождаются продвинутыми рыболовами.
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Спасибо всем за участие в обсуждении. Ваши отзывы мне интересны. Виталий, ну где же стеб? Это лишь привнесение некоторого юмора. Даже у меня и по сей день есть такие и порой еще их беру на карпа, но отхожу конечно от них. Самое критичное для меня лично в его минусах, это реально плохая работа на дальний заброс. И кстати, сейчас появилась значительная тенденция в снижении продаж сего девайса. (по словам некоторых продавцов)Бюджетные фидеры стремительно вытесняют его с рынка. Более того, даже у меня мнение, что раньше, крокодил делали более качественно, старые модели у меня без нареканий, а при покупке нового товарищу, возникли кучи проблем, что описаны в статье. Да и Кобры, раньше качественнее были 100% Первая моя кобра жива по сей день, а новые сыпятся у людей.
Михаил
mtvtagil
Раньше похоже любую вещь, вне зависимости от стоимости старались сделать качественно. А сейчас именитые фирмы в бюджетном сегменте делают качество хуже, чем чистый китай. Года три назад покупал себе Daiwa Sweepfire 4500 размером на донку, так умерла в первый сезон. Внутренности разлетелись при забросе кормушки 60 грамм плюс корм.
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Михаил, к гадалке не ходи, так и есть. Я уже давно многим не советую дайвы в низшем сегменте цен покупать, лучше в этой цене брать что то менее именитое, и оно на порядки превосходит качеством.
Владимир
VladKir57
Саша, по твоей наводке специально сходил в рыболовный магазин посмотреть на столь легендарную палку. Теперь и я ее в руках держал. Поразило то, что пропускные кольца на нем установлены по спирали, то есть первое кольцо от катушко - держателя по отношению к тюльпану прикреплено под 90 градусов. Вот такой вот "Крокодил" получился. Жаль сфоткать не смог. Вот, как то так. Удачи и тугой лески.
user_social_userBehaviour::firstName
Sasha1sv
Владимир,
Евгений
ЖеньЖенич
Саша, привет!!!! До сих пор в арсенале два "Крока..")) 1.6 и 2м. Пользуюсь уже лет семь восемь, в основном на карася и там где не надо далеко швырять. Да еще на воблу по весне с лодки - вполне доволен!! Полностью согласен - комплект Крокодил и Кобра - это легенда! Точно так же начинал именно с них приобретать коллекцию!! На многих моих (особенно ранних) отчетах, на фото Кроки присутствуют!

Удачных рыбалок, сосед))
Евгений
ЖеньЖенич
Вот моя скво) С Крокодилом - воблу весеннюю таскает.
юрий
rtboid56
Саша привет! надо было статью назвать "Легенда о Крокодиле", сам такими ловил и ловлю. Есть условия, кода дорогую палку жалко, а у этой здоровья хоть отбавляй!
василий
plashin915
Cаша привет! статья прям про меня и крокодил и кобра все в цвет! сегодня первыйраз пробовал ловить не на легенду!дузья на д.р. подарили новый спининг!поймал двух щурят грамм по800! а крокодила не брошу!!!

Алексей
Bream Perch
Приветствую Александр! Был такой в хозяйстве! Куда делся - вопрос. А кобры лежат. Ловлю уже другими снастями. Но крококобры для многих являются ступенью в рыболовной эволюции.
Игорь
УЧЕНИК
Есть у меня такое чудо света - КРОКОДИЛ, 2.4 м и тест 120-260 гр. Этим летом исполняется 9 лет этому "чуду". И пока нареканий нет. Езжу на дамбу финского залива с ним и с максимусом (60-120) . Тяжеловата палочка, но уже привык ней. Ничего не расслаивается , падений не боится ( пару раз даже наступал, хоть и на песке) . А иногда беру её потроллить на Ладоге. Не буду доказывать, что вещь классная, но такой ,так сказать"дрын" иногда выручает.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь