Я, я хочу! Нет, я хочу! И рыбе не чужд гламур...

Я, я хочу! Нет, я хочу!

Я, я хочу! Нет, я хочу!
3617
Приманки: 

Виброхвост

Имея в своём рыболовном распоряжении довольно приличное количество различного по формам и расцветкам силикона, я обратил внимание, что в арсенале отсутствуют приманки в розовом цветовом исполнении. Как-то я не решался приобретать гламурный вызывающий оттенок, а в основном предпочитал использовать лишь проверенные либо внушающие доверие, в моём понимании, расцветки.

Розовый цвет у меня почему-то ассоциировался исключительно с ловлей форели, которую, к слову, я пока специально не ловлю. Но тяга к экспериментам взяла своё, и силиконовые виброхвосты в интересном и новом для меня цветовом решении не так давно всё же пополнили мои запасы.

Выбор пал на небольшие, классической формы, 50-миллиметровые виброхвосты от компании Sprut, а именно на Sprut Kagami. Гладкое, обтекаемое, а также довольно узкое тело, плавно переходящее в хвост со средних размером пяточкой, придаёт приманке яркую выразительную игру даже при вялой неспешной проводке. Так же в теле съедобного Sprut Kagami имеется специальное углубление, которое позволяет припрятать жало офсетного крючка, что весьма удобно и актуально в крепких зацепистых местечках.

В общем, внешний вид силиконки явно вызывает доверие, и она однозначно должна ловить окуней, причём разных весовых категорий. Вот только новый цвет немного смущает. Ну, я ж желал экспериментов, значит, стоит проверять.

На мой взгляд, Sprut Kagami применим и эффективен практически на любой популярной на наших водоёмах оснастке. Знакомство с ним началось на оснастке дроп-шот, и первая же рыбалка дала понять, что розовый цвет абсолютно не смущает хищных невских обитателей. Пусть в тот день поймать рыбу на этот силикон не удалось, но многочисленные поклёвки мелких судачков наполнили оптимизмом. Скажем так, уверенности, что приманка в розовом исполнении – рабочая, прибавилось.

Вера в приманку – это уже полдела. Остальное дело времени и присутствие проголодавшейся рыбы. Последующие рыбалки оказались уже более продуктивные. Всё та же оснастка, которая весьма эффективна ранней весной, подходящее место, и окунь с удовольствием употребляет розовый Sprut Kagami. Отлично! На дроп-шоте получилось разловить розовую штучку полосатыми разбойниками, а чуть погодя и ротанами. Надо двигаться и экспериментировать дальше.

Вода начинает прогреваться, рыба постепенно выходит из коматоза и готова реагировать на более-менее активные проводки. Sprut Kagami проходит испытания на каролинской оснастке и отводном поводке. Ситуация с поклёвками и поимками особо не затягивается. Розовый виброхвост приносит плоды, одинаково хорошо отработав на обеих оснастках, что весьма порадовало, так как с каролиной я только начинаю знакомиться. Во время экспериментов с этими поводковыми оснастками основной клиентурой, проявившей интерес к Sprut Kagami, оказались небольшие окушки и такого же размера ерши.

Ближе к лету я всё чаще и чаще стал использовать Sprut Kagami на классическом и шарнирном монтажах. Надо сказать, что оба оснащения показали отличные результаты. Но на данный момент хочу отметить, что Sprut Kagami проявляет свои лучшие качества на джиг-головках весом три-четыре грамма. Поведение приманки на этом монтаже определённо нравится и интересно хищной рыбе. Конечно, возможно, это случайность, но самые запоминающиеся поимки рыбы произошли как раз когда Sprut Kagami был закреплён на джиг-головке.

Подводя итог вышеизложенному, хочется выделить несколько моментов, а в чём-то, возможно, и повториться:

Первое. Будь то Нева или лесная речушка, Ладожское озеро или дачный карьер, спокойная вода или бурный поток, виброхвост Sprut Kagami наверняка спровоцирует на поклёвку хищную рыбу, особенно если у неё бурчит в животе. У меня получилось опробовать маленький виброхвост на совершенно разных водоёмах, и везде к нему был отмечен интерес.

Второе. Небольшой силиконовый Sprut Kagami хорошо ведёт себя на поводковых оснастках, таких как каролина, дроп-шот и отводной поводок. Применение на классическом и шарнирном монтажах лично меня более чем впечатлило.

Третье. Наверняка у каждого спиннингиста есть своя выручалочка, то есть приманка, которая выручает в, так сказать, неклёвой ситуации. Для меня Sprut Kagami стал именно такой выручалочкой в этом году. На эту розовую силиконку действительно можно положиться. Уже не раз приключались сложные рыбалки, когда уговорить на поклёвку рыбу выходило лишь на Sprut Kagami.

Четвёртое. А розовый цвет? Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. И выяснилось, что эта поговорка относится и к подводному населению. Во время использования Sprut Kagami замечено, что скушать его хотели не только полосатые разбойники, но и другие хищные обитатели водоёмов Ленинградской области.
Комментарии:
Михаил
altu05
Не...ты глянь...гламурники какие За пращуров наших обЫдно, они как-то ловили по-простому.

Но полностью соглашусь с Сергеем. Рып в Питерских водоёмах гламурен "до безобразия" - Окно в Европу понимаешь
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь