Zetrix Forra FRS-672UL. Доступное форелевое удилище.

Zetrix Forra FRS-672UL. Это что-то новенькое!

Zetrix Forra FRS-672UL. Это что-то новенькое!
3402
Пойманная рыба:  ФорельСпособы ловли:  

Спиннинг

, Ультралайт (UL)
В начале 2017 года компания «Мида» анонсировала ряд амбициозных новинок, которым ещё только предстоит попасть на прилавки рыболовных магазинов, но прототипы некоторых из них попали в руки искушенных. Например, сильно нашумевший в прошлом году Zetrix готовит линейку с многообещающим названием Forra, образцы которой лично я не смог обойти стороной.

Динамично развивающемуся сообществу любителей ловли форели просто необходимо было реализовать свои «хотелки» в рамках серии удилищ доступной ценовой категории, а самые опытные вложили опыт и знания, что, бесспорно, подогревает интерес к удочкам.

Не так давно мне в пользование досталась 67-я Forra до шести граммов, которая позиционируется как наиболее универсальное спиннинговое удилище для ловли форели на платных водоёмах. Собственно, первые мои впечатления сложились от использования удочки по назначению.

Длина удилища 2 метра 2 сантиметра, тест по леске 1-4 lb, тест по приманкам 1-6 г. Выглядит круто, в дизайне ничего лишнего. На потрях весьма неоднозначное удилище. Я ожидал, что бланк будет приближен по характеристикам к 67-ой Graphiteleader Correntia, но нет, свои домыслы по поводу пробы Форры на речке, я, пожалуй, оставлю для других моделей серии. Быстрее, чем Finetail Area Special, но медленнее «бэбэшных» моделей «Коррентии». В целом бланк напомнил мне что-то из JDM, правда, вспомнить не могу, что конкретно.

Оснащать «Форру» я пробовал двумя катушками: Okuma Inspira 2500S (210 граммов) и Helios SX 30R (200 граммов), обе со шнуром #0.2 по японской классификации. Что с одной, что с другой катушкой удилище вполне неплохо смотрелось, и дискомфорта или дисбаланса во время ловли я не ощущал.

Вру, один раз попробовал Zetrix Forra с леской. Не скажу, что это были самые противоречивые ощущения при вываживании радужки, но то, что регулярный строй бланка не лучшим образом уживается с использованием монки – факт.

Что касается приманок, то в первую очередь я бы рассматривал 67-ю «Форру» для ловли на колеблющиеся блесны. Причем одинаково интересно было половить как на легкие Nories Weeper 1.5, Mukai Looper 1.7, так и на более тяжелые Forest Pal 3.8 и Miu 5. Игру даже самых легких блесен можно контролировать по кончику удилища.

При ловле на силиконовые приманки очень важна «чуйка». Порой форель настолько аккуратно прихватывает приманку, что визуально ты можешь увидеть поклёвку, но не ощутить её.

Казалось бы, не самый быстрый строй пойдет в ущерб чувствительности, но на деле Forra оказалась звонкой настолько, насколько этого необходимо для понимания того, то приманка находится в пасти рыбы. Легкие подбивы, прищипы, поедание силиконин маленькими щучками и полноразмерными радужными форелями – всё это в полной мере ощущается при ловле 67-й Zetrix Forra. Колеблющиеся блесны, силикон и «ленивые» кренки, в общем, всё то, что так любит прудовая форель – это её тема!

На вываживании бланк держит рыбу отменно! Из двадцати с лишним поимок радужных форелей не случилось ни одного (!) схода. Мне еще предстоит помучить Zetrix Forra и толстыми форелинами, и форсированным вываживанием на турнирах, но я точно знаю, что спиннинг не останется в категории запасных.

А на вопрос, стоит ли ждать в продаже именно эту удочку, отвечу однозначно: ждите!
Спиннинг Zetrix Forra
Zetrix Forra для ловли форели
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь