Жерлица для ловли с берега своими руками

Жерлица для ловли с берега своими руками

Жерлица для ловли с берега своими руками
12583
Мой сын – мой помощник! Помощник как по хозяйству, так и на рыбалке. Всегда, когда я занимаюсь рыболовными самоделками, сын рядом, спрашивает и помогает.

Сегодня Миша решил сделать самодельную жерлицу для ловли с берега. Пользуясь случаем, я запечатлел это дело на видео. Моему сыну в этом году исполнилось шесть лет, и самостоятельно все этапы процесса изготовления жерлицы он пока выполнить не может. Пришлось половину работы делать самому за кадром. Мы написали сценарий будущего ролика, несколько раз отрепетировали и приступили к созданию обучающего видео.

Я собственноручно изготавливал много разных жерлиц из разных материалов. Для изготовления жерлицы-рогатки за основу беру веточку дерева в виде рогатки или вырезаю её из текстолитовой пластины, а вместо лески использую бечёвку, которую достаю из клиновых ремней. Ну и, на мой взгляд, самым удобным материалом для изготовления жерлиц является резиновый шланг.

В качестве материала для заготовки мы с сыном взяли шланг поливочный. Отрезали шесть сантиметров, сделали отверстие в верхней части для крепления капроновой нити и надрез в нижней части для фиксации живца на нужной глубине. Отрезали три метра капроновой нити, концы опалили, чтобы не распускались. На одном конце капроновой нити мы закрепили поводок, а на другом завязали петлю для крепления жерлицы к шесту. Продели нить несколько раз в отверстие жерлицы: это не даст заготовке свободно скользить по нити, и накрутили нить на жерлицу.

Готова первая жерлица моего сына!

С вами были Сергей и Михаил Мачневы.
Мальчик сам делает жерлицуПроцесс пошёл.
Как научить ребенка мастерить рыболовные снастиИтог.
Самодельная жерлица из шлангаКак вам?

Видео:

Жерлица своими руками. 🎣

Жерлица своими руками. 🎣2015-04-12T17:00:43+03:00
Осталось секунд
Комментарии:
Игорь
Garrigud
Мы такие конструкции используем по льду,оставляя их на несколько дней.
Сергей
к.с2581
Молодцы! Сын помошником растет, и задумка интересная. Я делаю жерлицы из рогатины,они мне больше по душе, но думаю есть смысол присмотреться и к вашему варианту. Спасибо вам с сыном за интересную идею
user_social_userBehaviour::firstName
kipma
давно не было такого азарта порыбачить. с.Глиное Слободзейского р-на ПМР.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь