Зимняя ловля налима

Зимняя ловля налима

Зимняя ловля налима
376
Дата рыбалки: 22.01.21
Зимняя ловля налима

Налим, в отличие от остальных видов рыб, активен и клюет даже в самые сильные морозы -25 – 30 градусов ночью.

Повадки
Налим — рыба ночная, любит чистую и холодную воду. Стоит температуре воды подняться до +10 градусов, как он становится неактивным, впадает в спячку. Когда температура понижается, рыба снова проявляет активность — ищет и поедает оцепеневшую рыбешку.

Особенно налим любит каменистые гряды. В дневное время прячется в любое удобное укрытие, в ямах, под ветками, корягами, под высокими берегами, в рачьих норах. В это время он абсолютно инертен.

Места лова
Учитывая поведение и предпочтения налима, определяются места его обитания.
Это устьевые участки с небольшим течением, наличием донных родников и ключей с каменистым твердым дном.

В ямах налим только стоит, а кормиться выходит на отмели, где много мелкой рыбы. Кормится он и на ближайших к яме обитания перекатах.

Снасти
Прекрасно подойдет простой прочный удильник с открытой катушкой и леской не меньше 0,35 мм и набор блесен средних размеров.

Для ловли налима используют такие простейшие снасти, как закидушка.
Ловят налима и с помощью жерлиц на живца — это тоже очень распространенный способ рыбалки на налима.

Наживка
Налим считается всеядной рыбой. Питается он живностью — мелкой рыбой, червями, улитками, лягушатами, моллюсками. Поэтому наживки применяют животные: кусочки рыбы, мяса, печени, червей. Но лучше всего, конечно, использовать живцов и мертвых мелких рыбок. Поэтому в местах обитания и кормления вечером расставляют снасти с приманкой, а утром собирают добычу.

Зима – идеальное время для ловли налима. Прекрасно, если будет возможность опробовать ловлю во множестве мест. Когда подходящее место обнаружилось, можно будет ловить здесь налима весной и осенью.
Комментарии:
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь