Сюрпризы зимнего джига - горбатая щука и резвый лещ!

Зимой на речке (продолжение)

Зимой на речке (продолжение)
8014
Пойманная рыба:  Щука, ЛещСпособы ловли:  Джиг
На речке-то как хорошо! Снежок выпал. Белизна, чистота! Мусора не видно. И тепло. Ледяные закраины растаяли и пропали. Со спиннингом погулял два вечера: ни шнур, ни кольца не обмерзают. Ловить одно удовольствие.

В четверг выловил пару щучек, на глаз массой 1.2 – 1.5 килограммов. Одна из них (первая) горбатая. Как она хватала джиг – не знаю, но зацепилась за жаберную крышку одним из жал двойника. Посредине её туловища, в верхней его части, была заметна какая-то старая рана, которая затянулась и заросла чешуёй (это к вопросу об отпускании рыбы обратно в речку, если даже та получила сильное повреждение: надо отпускать, рыба – тварь живучая). Думаю, это она была перебита гарпуном какого-то водолаза.

Вторая схватила без удара, но зацепилась двумя жалами тройника, одним за верхнюю, другим за нижнюю челюсть, «в замок». Кое-как сумел чуть раскрыть ей пасть, чтобы отцепить. Обе щуки уплыли нагуливать икру на весну.

В субботу дул сильный ветер. Щуки почему-то бастовали и не ловились. Зато твистер на двойничке пытался скушать красавец-лещ. И зацепился снаружи, за самый краешек рта. Как не оторвался – не знаю. Спиннинг «Ниссин Арес Мейджикстик 260» на вываживании отработал отлично. Очень спортивная «волшебная палочка». Да ещё и фрикциончик катушки ослабил до необходимого предела.

Лещ несколько раз очень резво уходил от берега, стягивая шнур, да и вправо-влево потаскал хорошо. Длина этого экземпляра была примерно 60 сантиметров, а вот массу измерять не стал и тоже отправил «малыша» в родную стихию. Пусть живёт, верно?

А когда, уже в темноте, собрался уезжать, то вдруг в свете фар увидел вышедшего погулять диковинного «зверя» (это так выглядела в темноте заснеженная коряга). Годзиллы существуют!
Горбатая щука
Зимний джиг
Снасти для зимней спиннинговой ловли
Спиннинг Ares
Как поймать леща на спиннинг
Рыбак поймал леща на ультралайт зимой
Лещ зимой попался на спиннинг
Зимний лещ
Рыба стоит у берега
Несси
Комментарии:
Игорь
5533buj
Мама дорогая! Вот это "поднос"! Я вааще не могу представить спин зимой!!! У нас это невозможно! Уважуха за поймал-отпустил!
Михаил
Михрюндель
Огромный респект за поймал-отпустил! А за леща на джиг-ну просто ващще огромнейший респект!!!
Александр
alexzek
А фортку со спининга с названием можно????
Алексей
Al1
Спиннинг ссылка . Спасибо за тёплые слова, ребята !
Алексей
Al1
Спиннинг Nissin Ares MAGICSTICK JS MAJS-806M 2.59m 15-42g
Евгений
ЖеньЖенич
На самом деле - последний раз про леща на джиг писал Дакота (Николай). Забагрил за бок! Ну а чтоб полноценной поклевкой - это похлеще моих подледных карасей!! Респект!!

С приветом из Астрахани! Удачи в сезоне!!
Алексей
Al1
Спасибо !
Алексей
Al1
Лещь - это вещь !! 60 сантиметров !
Сегёга
Омут
У меня друг только багрил леща по отрытой воде... но чтоб поклёвка на джиг! Это что-то...
Алексей
Al1
Ну это в принципе редкость, но относительная. Берёт же "нехищная" рыба и малька, и джиг ! Это подтверждает классик.
Игорь
Garrigud
А лещара хорошийИ рыбалка в целом
игорь
gosha.koroleff2015
Уважаю.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь