Лески и крючки HELIOS. Интересный бюджетный вариант.

Знакомство с расходниками HELIOS

Знакомство с расходниками HELIOS
2519
В начале мая по традиции мы отмечали открытие сезона на совместном выезде нашего рыболовного клуба. Ввиду отсутствия клёва из-за запоздалой весны я решил скоротать время, забивая поводочницы. В этом году я познакомился с крючками и леской от компании HELIOS. Хочу акцентировать внимание на том, что эта продукция относится к бюджетной, но, несмотря на это, весьма хорошего качества, что позже показала практика.

Сидя в тени, я быстро забил поводочницу для поплавочной и фидерной ловли. Дома это не получается делать, всё никак времени не хватает на это, думаю, со мною многие согласятся. Для поплавочной ловли я использовал леску HELIOS диаметром 0.10 миллиметров, для фидерной – 0.14 миллиметров и 0.18 миллиметров.

Две модели классических крючков Pinthook и Izumejina благодаря форме отлично подходят для всех типов насадок, таких как червь, опарыш и кукуруза. Модель Ryusen, на мой взгляд, заточена под червя, ведь крючок имеет длинное цевьё. Это очень актуально и удобно когда насаживаешь 2-3 червя, создавая аппетитный пучок, например, для речного подлещика или линя, которые очень любят такой тип насадки.

За время тестирования в течение месяца могу смело заявить, что качество исполнения крючка отличное, никаких видимых дефектов не обнаружено. Хорошая заточка позволяет насаживать хрупкую наживку, такую как опарыш, например, который нередко на тупых крючках вытекает. Досадных поломок и разгибов не произошло. Я всегда стараюсь избегать таких моментов путем работы всей снасти, поэтому если происходит критическая ситуация, то, скорее, обрывается поводок.

Было замечено, что модель Ryusen примерно в половине случаев засекала рыбу подобно крючкам формы «банан» у карпятников, пробивая рот рыбы два раза, то есть полностью исключая сход. Связано это с формой или просто со случайным стечением обстоятельств, непонятно, в конце года попытаюсь собрать ещё информации и подытожить данный факт.

Во время рыбалки я часто осматриваю леску поводка на предмет повреждения, ведь нередко, особенно при ловле подлещика, ловить приходится вблизи бровки, где любят селиться колонии ракушек. Если были какие-то сомнения, я тут же без раздумий менял поводок.

На одной из рыбалок в течение дня я экспериментировал как с насадкой, так и с длиной и толщиной поводка, и, наверное, хорошо, что вернулся к 30-сантиметровому из лески 0.18 миллиметров, ведь спустя несколько минут произошла мощная поклёвка, и началось неторопливое вываживание. Сазан весной слабее, но, тем не менее, приятных ощущений доставил немало.

За время тестирования ни одного обрыва лески не произошло, визуально диаметр очень близок к реальным показателем. Также хочется отметить, что для наилучшего результата следует выбирать модель крючка и толщину лески, исходя из личных предпочтений ловли. Всем НХНЧ, встретимся на водоёмах нашей страны! С уважением, Сергей Эгоист!
Как выбрать леску и крючки
Комментарии:
Михаил
mtvtagil
Спасибо за инфу , надо будет посмотреть в магазинах что за расходники.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь