Щука на лыжах

Щука на лыжах

Щука на лыжах
5060
Этот случай произошел со мной в марте 1962 года. Лед на Волге был еще крепок, и мы с моим другом и одноклассником Вячеславом решили покататься на лыжах с горок на острове Казачий.

Ледокол еще не взломал лед в его акватории, и до острова была хорошо накатанная лыжня. Около острова виднелась фигурка рыбака, который иногда ходил от лунки до лунки. Вдали виднелись другие любители зимней рыбалки. Внезапно рыбак упал и остался лежать на льду. Мы поспешили к нему на помощь.

Зрелище оказалось не для слабонервных. Одна рука рыболова по плечо находилась в лунке, другая судорожно шарила по льду вокруг нее. Увидев нас он прохрипел:
- Тащите скорее пешню... Пешня лежала от него в нескольких метрах.
- Рубите лед вокруг руки - попросил мужичек. - Только осторожно, леску не перебейте.

Мы с другом по очереди принялись долбить лед, постепено увеличивая размеры лунки. Нам казалось, что руку уже давно можно было вытащить из проруби, но что-то ему мешало это сделать. Встав на четвереньки мужичок пытался вытащить ее, но не мог.

Мы стали ему помогать и... Вместе с рукой из проруби показалась огромная голова щуки. Ее нижняя челюсть была пробита небольшим, но прочным багориком, привязанным к кисти руки несчастного рыболова. Схватив щуку руками под жабры мы втроем вытащили ее на лед. Рыбина была очень большая и тяжелая. Славка решил прикинуть ее вес и с трудом поднял ее до плеч.

Мужичишка завопил, чтоб он быстрее положил ее на лед, но было поздно. К нам уже приближались со всех сторон другие рыболовы... Оказывается, они наблюдали за происходящим и, увидя пойманную щуку, решили срочно перебазироваться к нам поближе.
- Всё, конец рыбалке, обрубят теперь всё вокруг, - зло сказал мужичок и стал судорожно собирать свои жерлицы и вещи.

Наша прогулка тоже сорвалась, слишком сильно мы промочили одежду, а на улице был еще приличный морозец. Сделав из лыж волокушу, мы погрузили на нее щуку и втроем медленно побрели в сторону города. Из вещмешка рыболова торчали хвосты еще трех щук, но они казались просто мальками в сравнении со "щукой на лыжах".

На берегу мы расстались со щукой и ее "владельцем", буркнувшим нам на прощание "спасибо". Позже, учитывая уже свой рыбацкий опыт, я понял, что та "щука на лыжах" весила намного больше пуда.
Комментарии:
сергей
komsa58
Я уж сначала подумал,что он в пасть ей руку засунул,поэтому и не мог вытащить!
александр
лопотухин
Игорь
Garrigud
Щуку волоком,как бревно
Александр
PINGWIN
Михалычъ ! Жадный мужичок оказался - мог бы и отблагодарить за помощь !

Не суйте щуке палец в рот

Она укусит и уйдёт !!!
Владимир
Михалычъ
Александр, мужичок был просто неприветливым, таким и запомнился. А строки правильные!
Александр
anzalisko
Удивительная история.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь