Акким, конец июля

Акким, конец июля

Акким, конец июля
7471
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 12.08.11Пойманная рыба:  Кумжа, Сиг, ХариусСпособы ловли:  НахлыстПриманки: 

Блесна зимняя

На этот раз мы решили подняться по Аккиму немного выше, проверить, так сказать, кто там живет. В прошлый раз на этой реке мы были в июне. Тогда рыбы было много, но она была мелкая и преобладал сиг. Сейчас конец июля, время близится к осени, рыба постоянно мигрирует, кто с нереста, кто на нерест, кто вверх, кто вниз. Интересно, что изменилось в тех местах за полтора месяца.

Итак, зашли выше по течению и стали спускаться вниз по порогу, облавливая все камушки, прижимчики, струйки и сливчики. Нам на радость рыба откликнулась сразу и порадовала хорошими размерами. Дальше - больше! Сига уже практически не было, клевал в основном хариус 200-300 граммов.

Пока было тепло и грело солнышко, рыбка прыгала за всевозможными насекомыми и соответственно исправно реагировала на сухие мушки. Когда солнце скрылось за сопкой и немного похолодало, рыбка опустилась вниз, а мы перешли на мокрые мухи. Как всегда, отлично работала всё та же универсальная "маленькая черненькая", на которую и семга не прочь пойматься. Но здесь семги нет, зато есть кумжа хороших размеров. И мне наконец повезло с ней встретится.

Как обычно, я ловлю коротеньким нахлыстом третьего класса и если честно, я немного опасался за исход такой встречи, тем более что и бэкинга у меня на катушке не было. Но, и я в этом не раз уже убеждался, в разных реках живет рыба с разным характером и харизмой.

Я сразу почувствовал, что рыба не мелкая, но вела она себя как-то странно. Начала мотать головой в разные стороны и кувыркаться на одном месте, так обычно щука себя ведет, такая мысль промелькнула у меня сначала. Но потом она успокоилась и пошла вверх по течению. Я ждал резких рывков, свечей, но ничего этого не было. Вымотав себя против течения, рыба дала спокойно вывести себя на камни, где я и забрал её в подсачек.

Взвешивание показало полтора килограмма, вскрытие - что это была самка. Прицепись такая кумжа где-нибудь на Лотте, у меня никаких бы шансов не было выйти победителем, там рыба намного жизнелюбивее, там даже такого хариуса, как здесь, приходится по пять-десять минут вываживать такой сопливой удочкой, как у меня. Но на Аккиме другая рыба и с точки зрения "промысла" это хорошо.

Итого, я домой принес 6,5 кг. Хариуса и кумжу на 1.5 кг.
Река Акким летом. Кольский полуостров.
Рыбалка нахлыстом. Река Акким, Кольский.
Рыбалка на Кольском. Река Акким.
Рыбалка нахлыстом. Хариус. Кольский.
Крупная кумжа. Рыбалка нахлыстом на Кольском.Кумжа 1,5 кг.
Рыбак с добытой кумжей. Река Акким, Кольский.
Рыбалка на Кольском. Кумжа и хариус в засоле.Весь улов.
Комментарии:
Виктор
gervic33
Однажды, будучи на реке Цильма, приток Печоры, местная тётя Надя приготовила пирог из хариуса, вернее начинка из хариуса со специями, а оболочка из самого грубого теста, размером с гусятницу. Всё это томилось в печке энное количество времени, а потом, когда тесто превращалось в самый, что ни наесть камень, верхняя часть пробивалась молоточком, а внутри... сами понимаете! Ничего вкусней я в жизни не ел.... Спасибо, "Babay" за очередной великолепный рассказ!
АНАТОЛИЙ
анатолий-81
да места классные
Дмитрий
Дмитрий Романов
Эх, ляпота!
Константин
КОНСТ
Ловил Кумжу на Сахалине,но она там совершенно другая,её ещё называют морской щукой,и икра у неё красная а мясо белое.А вообще,Бабай,ты молодчага!Удачи на воде!
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь