
Чего больше: звезд на небе или рыбы в воде?
Чего больше: звезд на небе или рыбы в воде?
Gdekluet.ruАнатолий
Харьков
Дата рыбалки: 20.06.12Пойманная рыба: Густера, Лещ, Плотва, Подлещик, УклейкаСпособы ловли: Маховое удилище, Поплавок, С берега
, Спиннинг
, ФидерПриманки: Сухари панировочные
, Стрекоза
, Уокер
, Семечки конопли
, Джерк-бейт
, Кукуруза
, Комбикорм
, Мотыль
, Опарыш
, Мышь
, Перловка
, Семечки подсолнуха
, Сухое молоко
C 17 на 18, то есть с воскресенья на понедельник, были впятером на артемовской дамбе. Вся надежда была на ночной клев. Давненько я не ездил на ночную.
Прибыли на дамбу около пяти вечера. Машин и народу всякого полно. И рыбаки, и купающиеся, и дети, и женщины - всё перемешалось. На лодках также очень много. Базар-вокзал, как говорится. А лет тридцать - тридцать пять назад здесь была глухомань, разве что пьяный тракторист на "Белорусе" протарахтит разок-другой в день, да на мотоциклах местные съездят за сеном.
Сейчас иномарки мотаются по дамбе со скоростями за сто и это через скопление машин и людей! В сторону водохранилища мест на дамбе для того, чтобы расположиться пятерым рыбакам, не было. В сторону залива не хотелось садиться, да он и травой зарос прилично.
Пошли поспрашивать, кто будет скоро уезжать и освобождать место. Такое место нашлось за мостом. Ну что ж, место неплохое, только немного беспокойное - там и днем и ночью снуют спиннингисты и "паучатники" с "блесенщиками", да и моторки то влетают под мост, то вылетают из-под моста, разгоняя рыбу и создавая волны.
Ну что же, будем пробовать свое счастье на этот раз здесь – решено, и мы расположились. Слева от меня рыбачила миловидная девушка, забрасывая фидер метров на двадцать. Я поинтересовался, что берет и на что. Она показала мне садок с некрупной густерой, а ловила она на мастырку с горохом. Я спросил, можно ли ее сфотографировать. Она согласилась, и я сделал пару снимков.
Сразу после этого рядом с ней появились двое крепких ребят, якобы подсказать ей что-то по технике ловли, но я-то знаю, чего они появились - они тоже хотели фотографироваться! Но вернемся к рыбалке.
Тактика была такова: позабрасывать "дальняки" и, если не будет клева, попробовать на поплавочную. Снарядив первое удилище, я нацепил на крючок пару кукурузин "Бандюэль" в расчете на то, что клевать на это здесь не будет, и у меня будет время приготовить остальные снасти.
Забросил я метров на тридцать, натянул лесу, одел сигнализатор и погремушку. Теперь можно спокойно заниматься другими снастями. Минут через пять как загремит, как затарахтит! Удочка на подставке старается удержаться, но вот-вот сорвется. Я понял, что без моей помощи ей вряд ли удастся устоять.
Подсекаю, а что-то живое и немалого веса дернуло в обратную сторону и обрыв... Поводок 0.08, монофил. На катушке написано, что до четырех килограммов выдерживает. Петр все это видел и, покачав головой, сказал, что у меня так кукурузы не хватит.
Первым поймал Сергей-младший. Он взял подлещика на опарыша с мотылем метров с тридцати. Петр вытащил крупненькую плотву. У меня также появился в садке подлещик. Взял на чистого опарыша и так же, метров с тридцати. Ярослав разместился за кустом, и долго его не было ни видно, ни слышно. Потом, когда стемнело, и я подошел к нему, выяснилось, что у него уже в садке штук двадцать подлещиков и плотвы. Он забрасывал дальше всех, где-то метров на 50-60. Значит, рыба держалась далеко от берега.
У Сергея-старшего ноль! Он бурчал, что сел на нефартовое место, и как только освободится место у моста, он перейдет. Мы переглянулись с Ярославом и улыбнулись. Сергей-старший и Ярослав сидели, можно сказать, плечо к плечу. У одного удачное место, а у другого - нет.
Дело, мне кажется, в психологии. Когда у одного клюет одна за одной, а у другого ни одной поклевки, надо не завидовать, а спросить и посоветоваться. Но учитель, каким считал себя Сергей-старший, не мог снизойти до подсказок ученика, а напрасно. Век живи - век учись. Не стыдно учиться, стыдно быть неучем. Но Сергею мешала гордость. Потом, утром, Сергей перешел на освободившееся еще с вечера место у моста и успешно ловил на поплавок плотву, отказавшись от дальних забросов. Он перестал бурчать и нам стало веселее.
Стемнело. Пришла звездная ночь, но было очень темно, так как луна отсутствовала. Мы одели налобные фонарики и прицепили "светлячки". Я и Петр забросили еще и по поплавочной удочке со "светлячком" на вершинке поплавка.
Ночь была прекрасной: безветренно, но камаров мало и эти всплески рыб... Чего больше: звезд или рыб? На этот вопрос никто из нас не мог ответить. У меня и у Петра дела шли неважно, у Сергея-старшего совсем плохо - ни одной звезды и ни одной рыбы. А у Сергея-младшего и Ярослава все время работали сигнализаторы.
У меня было несколько поклевок за ночь на "дальняки", но мимо. Я выбросил половину прикормки на поплавок, но он упорно не хотел ни ложиться на бок, ни нырять в глубину. Семиметровая удочка, глубина три с лишним метра, различные насадки - не приносили результата.
Прикормка состояла из панировочных сухарей, рыбного комбикорма, овсяных хлопьев, кукурузной крупы, гороховой муки, кормового мотыля, опарыша и немного песка прибрежного. Что еще нужно!? Мы с Петром пошли спать в машину. Сергей-старший заснул, как он сказал утром, где-то на обочине.
Он немного глуховатый и рев, проносившихся мимо машин его не беспокоил. Наверное, таким образом он хотел доказать, что бомжи тоже люди. И это человек, у которого мобильник за тысячу долларов и свой небольшой бизнес.
Ночь была теплой. Сергей-младший и Ярослав ловили всю ночь и ловили довольно успешно, это было заметно по их садкам утром. Как говорится, дорогу преодолевает идущий.
Рыбачка на дамбе. Печенежское вдхр.
Соседка-рыбачка. Печенежское вдхр летом
Дамба на Печенежском - популярное место ловли
Вечер на Печенежском вдхр
Вечерний клёв на Печенежском вдхр
Место рыбалки на дамбе Печенежского вдхр
Залив с утками. Печенежское вдхр.
Рыбак на ночной рыбалке. Печенежское вдхр.
Ночная рыбалка на фидер. Печенежское вдхр.
Рыбаки на ночной рыбалке на Печенежском вдхр
Ночная рыбалка. Фидеры заброшены. Печенеги.
Над Печенегами наступает ночь
Еще интересные публикации: