
Ёрш на блесну или как внести разнообразие
Ёрш на блесну или как внести разнообразие
Gdekluet.ruСтанислав
Енисейск
Дата рыбалки: 16.02.13Пойманная рыба: Ерш, ОкуньСпособы ловли: Блеснение, Зимняя удочка, Со льда
Приманки: Блесна зимняя
, Мормышка
, Мотыль
, Опарыш красный
, Червь навозный
Наконец, вырвавшись в отпуск в родной Лесосиб, я приобрёл палатку, горелку и прочие нужные в зимней рыбалке кунштюки. Тятя откровенно смеялся: А помнишь, сынка, как ты открещивался и кричал «Да ни в жисть на зимнюю рыбалку»? Помню, помню.
Сговорил троих камрадов из кадетского корпуса поехать на незнакомое место пытать удачу – дали согласие. 16-го утречком споро погрузились в авто и, повторяя мантру «после ледовой переправы налево и до конца улицы», двинули в сторону посёлка Высокогорский, что находится на правом берегу Енисея напротив южной части Лесосибирска. По информации разведки, в этом месте ловят ерша, сорогу и немного окуня.
Мантру выполнили не без огрехов, пролетев насквозь Высокогорский, Рудиковку и таки проехав мимо нужного поворота. В конце концов нашли нужную улицу. Дальше пешком по сугробам до устья речки Рудиковки. Засверлились, насчитали 4 метра под лункой. Я и Механик зашкерились в палатку, а суровые сибиряки Илья и Саня, окопав себя защитой из снега, остались на улице, бросив вызов морозу –28 и обычному для зимнего Енисея каменному ветерку-хиусу.
Механик зарядил свои мормышки мотылём и червями, я насадил на паровоз из свинцовых мормышек по парочке красных опарышей в надежде на сорогу. Потому как по опыту знал, что если подойдёт известный любитель червя ёрш, то клевать будет только он. Так и произошло. Клевало как из пулемёта, разнокалиберные ерши хватали любую насадку, неподвижную мормышку, хватали на игру, хватали на опускании и в любом положении, будто их с осени не кормили. Механик таскал колючек по одному и дуплетом, за полчаса накидав кучу в углу палатки, а я стряхивал их с мормышки обратно в лунку. Не хотелось в слизи пачкаться, да и наколоться можно – мало приятного.
В итоге Механик таки неудачно хватанул за колючки крупного ерша в запале рыбалки и ему разбарабанило палец. В это время Илья и Саня тоже не теряли времени даром и таскали тех же ершей, то и дело прочищая затягивающиеся лунки и сбивая сосульки со сторожков.
После десятого ерша мне такая рыбалка надоела. Привязал вместо мормышки самую мелкую блёсенку. Длиной всего 12мм, с наружной стороны она сделана под малька с глазком, внутренняя сторона окрашена с фосфором, вдобавок капля фосфора нанесена на жало крючка. Я дополнил крючок ярко-розовым кембриком. Опустил под лёд и принялся экспериментировать с проводкой.
На паузе после очередного короткого подброса на блесне повисло что-то крупнее пальчиковых ершиков. Оказалось – увесистый ершище с наглой мордой. Не подбагрился, а именно взял блесну как окунь. Ха! Забавно. Продолжим.
Подбросы больше результата не дали и второй крупный ёрш взял на мелкое дрожание с подъёмом. В это время Механик вытянул на лёд окунишку и как заорёт «О-о-окунь!» А с улицы: «Да ну на!!!» Все воспряли, разом вспомнив манящие кадры с телерыбалок. Да только не выгорело. Видимо затесался один полосатик в ершовую стаю, да на том и кончился.
Механик продолжал таскать колючих, а я тряс блёсенкой, веря в удачу. Третий наглец тяпнул после того, как я подсадил на крючок глаз маленького ёршика из числа надёрганных Механиком. Время было к обеду, и мы решили вернуться к машине, прогреть движок и пообедать. Сало, лук и пара бичпакетов ушли на ура.
После обеда спустились на изгиб русла, под защиту высокого берега. Разбурились. Глубина примерно та же. И те же ерши. На блесну, как я ни пытался разнообразить проводку, больше поклёвок не было. Ну и ладно. Тем временем начало темнеть, и мы свернули рыбалку.
По итогам. В условиях тотального засилья ерша, когда не помогают смена насадки и смена места, внести разнообразие поможет смена приманки на более крупную. Парням тоже попались крупные ерши, в соотношении один к десяти-пятнадцати мелким, но на блесёнку поклёвок мелочи не было, попадались только наиболее крупные представители стаи по 10-12 см. Интерес совсем другой. Конечно, все мои «великаны» были отпущены восвояси, ибо гринпис. А в общем, было весело.
Крупный ёрш на блесну. Зимняя на Енисее.
Ёрш на крючке в лунке. Рыбалка на Енисее.
Ёрш клевал и на опарыша. Зимняя на Енисее.
Зимняя рыбалка в мороз на Енисее
Активный клёв ерша на зимней рыбалке. Енисей.
Ёрш на блесну на дрожание. Зимняя на Енисее.
На зимней рыбалке. Река Енисей.
Зимние ерши и окунь. Рыбалка на Енисее.
Зимняя рыбалка в мороз. Река Енисей.
Коллектив рыбаков на зимней рыбалке на Енисее
Зимний ёрш на льду Енисея. Рыбалка на блесну.
Еще интересные публикации: