
Как уйти от нуля, когда он неизбежен
Как уйти от нуля, когда он неизбежен
Gdekluet.ruВладислав
Москва
Давно известно, что в период переменчивой, по большей части холодной и дождливой погоды, клева белой рыбы нет. А вот что делать рыбаку, когда единственный свободный день на неделе выпадает как раз на разгар такого периода? О том, какое жгучее желание поудить испытывает каждый любитель рыбалки, дожидаясь выходного, упоминать будет излишне - и так понятно. Так что же тогда?
А вот тогда-то и приходит на ум следующее: вот мы, люди, заболев, в первый день на еду смотреть не можем, а потом организм как-то перестраивается (питать-то себя любимого всё равно необходимо), и мы начинаем что-то есть, конечно, не так много и аппетитно, как обычно, но все же едим. И происходит это обычно эпизодически, типа, ходишь, "куски хватаешь" (по крайней мере, у меня, когда болею, прием пищи состоит из периодических легких перекусов).
И тут напрашивается следующее - а чем рыбка-то нас хуже? Тоже тварь живая и тоже жрать хочет, даже когда болеет от "метеоподставы". Разгоняя эту мысль, можно и план определить на предполагаемую рыбалку в отвратительную для нее погоду.
Понимая, что рыба будет выходить питаться редкими, краткосрочными и, скорее всего, очень локальными "вылазками" и, к тому же, с неизвестными рыболову вкусовыми предпочтениями, следует действовать очень нестандартно.
Вот один такой нестандартный план ухода от "нуля" у меня и родился. Согласно ему, рыбалка обещала быть весьма трудовой, без привычных посиделок с удочкой на табуретке. Да и подготовка к ней потребовала гораздо больших усилий.
Приехал в "угодье" на самой ранней электричке и первым делом, собрав две маховые удочки - семь и восемь метров - промером глубин определил шесть подходящих точек (три под "семерку" и три под "восьмерку") на участке в пятьдесят-шестьдесят метров.
Далее, придерживаясь плана, замешал в двух пакетах прикормки разного состава и последовательно закормил все шесть точек: на семи метрах - одной, на восьми - другой. В случае, если не сработает, то дождавшись прохода судов и смыва закорма, можно будет сделать наоборот.
Закончив заброс шаров в последней точке, вернулся к первой (под "восьмерку"). Побросал снасть минут пятнадцать и перешел к другой точке с другой удочкой. Было еще и дополнительное неудобство: с собой приходилось таскать оба пакета прикормки и подсачек с рогаткой под него. С ней-то главная заморока и была, так как далеко не везде ее можно нормально воткнуть и тратилось драгоценное время, а просто класть на камни подсак опасно для карбоновой рукояти.
Ходил так впустую с час, а потом на одной из "семерок" попалась небольшая, с ладошку, плотвица. Сфоткал, отпустил. Следующий заброс в то же место ничего не принес, докорм парой маленьких доз - тоже (рыба, похоже, была еще и весьма осторожна). Зато на следующей точке вновь попалась такая же. Правда, после нее тоже тишина.
За пару рейдов от первой точки (базовой, там был весь "лагерь" и даже табурет) до шестой и обратно, меняя дистанцию заброса, поймал шесть рыбех, но вот ни одной достойной садка и сковороды не попалось. А значит, от "нуля" я пока не ушел, хоть и поимел рыбу на крючке. Проходил так три с лишним часа, а потом заработали шлюзы. Прошла вереница судов, течение быстрой струей "прокачало" канал в обе стороны. Поменял закормы на точках: прикормка, что была на семи метрах, теперь полетела на восемь и наоборот.
Сел, перекусил сам, а когда уже запихивал в рюкзак остаток обеда, случилась поклевка на базовой точке (8м). После недолгого, но довольно упорного боя, в подсак завалился хороший подлещик, грамм в четыреста. "Ну вот, - подумалось - даже если больше ничего не добуду, план засчитаю, как сработавший!" Это о том, насколько я ему обрадовался...
Конечно же, что греха таить, после поимки этого подлещика, снявшей вопрос об уходе от "нуля", я позволил себе расслабиться и уже не с такой энергией облавливал точки, подолгу оставаясь на одной. К тому же стал брать на каждую с собой табурет.
Продолжала изредка поклевывать плотвичка, подлещики же свое присутствие никак не проявляли. Когда накопившаяся усталость начала заявлять о себе в полную силу, совсем перешел на базовую точку, да так на ней и ловил до конца рыбалки.
Может быть, в смысле пополнения улова и зря, но уже хотелось просто посидеть спокойно с удочкой на табуретке. А минут через двадцать явила свою истину пословица "от добра добра не ищут" - попался еще один зачетный подлещик, причем поплавок при этом оказался ровно в той точке проводки, откуда вытянул предыдущего.
Вот тут-то и пришла на ум благая мысль, что пора сворачиваться. Порядком поднадоели уже и моросящий дождь, и переменчивый ветер. Да и от пресловутого "нуля" вроде бы ушел.
На станцию возвращался, можно сказать, налегке, но в ногах гирями сидела память о сработавшем плане.
Маховое удилище. Рыбалка в Подмосковье летом.
Рыбалка в Подмосковье на маховую удочку
Рыбалка началась с плотвы. Подмосковье.
Опасность для снасти при сильном ветре и кустах
Летняя плотва . Рыбалка в Подмосковье.
Зачётный подлещик. Рыбалка в Подмосковье.
Рыбалка в Подмосковье. Подсачек в работе.
Подлещик в летнем улове. Подмосковье.
Еще интересные публикации: