
Карасики в Ходателево
Карасики в Ходателево
Gdekluet.ruvladimir
Ногинск
Дата рыбалки: 26.07.17Пойманная рыба: КарасьСпособы ловли: Поплавок, С берега
Приманки: Опарыш
В будний день отправились с женой и внуком за карасиками на зообазу «Мечта», которую иначе называют Ходателево. В 12 часов начиналась экскурсия, и нам пришлось подождать у ворот минут двадцать.
Жара стояла 28 градусов, но рыбаков оказалось немало. Мне удалось найти участочек в тени. Карасики клевать начали сразу, мгновенно объедая червя, пока наживка опускалась ко дну. Пришлось перейти на насадку из трех опарышей. Быстро удалось выловить трех карасиков. Поскольку вскоре освободилось более удобное место, перешел туда. Там, где я встал вначале, моя восьмиметровка постоянно вершинкой цепляла веточки березы.
На новом месте одну удочку поставил на дальний заброс, вторую поближе. Внук побросал в воду хлеба, караси быстро начали его терзать. Забросишь наживку, где они чавкают, и поклёвка следует немедленно.
Увидев это, местный лебедь, как оказалось впоследствии, наглый беспредельщик, быстро подрулил, съел весь хлеб, вылез из воды и поковылял к внуку за добавкой. Внук, городской житель, вытянул руку с печеньем, а лебедь его за руку цап! Испуг, крик и вопли, а «зверь», как окрестил его внук, собрал печенье и лезет, типа «давай ещё». Пришлось внуку прятаться за бабушку, а с ней лебедь связываться не стал. Видя, что ему ничего не светит, уплыл доставать соседних рыбаков.
Избавившись от надоедливого зверя, предлагаю внуку с бабушкой половить карасиков в надежде попить чайку́. Только закидывать удочку приходится мне.
Подошел прохожий, начал рассказывать про рыбалку в Егорьевском рыбхозе. А карп как ждал и именно в этот момент резко утянул поплавок. Кричу жене: «Подсекай!» Конечно, она делает это в надежде, что это карасик – удочку резко вверх. И всё, карп даёт резко вниз, поводок вдрызг.
Для меня это был шок. Как-то сразу стало понятно, что больше карп не клюнет. Карасики же клевали исправно. Опять появился зверь Ваня (так зовут лебедя). Теперь он стал требовательно теребить меня за башмак, требуя своё. Хорошо ещё коза меня обходила стороной, а то сказали, что и она надоедливая попрошайка.
Рыбак на противоположном берегу закончил рыбалку с тремя карпами. Как он вываживал одного, я видел. Ловил он исключительно на кукурузу и постоянно подкармливал, бросая шарики с прикормом.
Без четверти пять рыбалка закончилась, база прекращает работу. В прошлом году ловили до шести часов вечера. Всего за день было выловлено 15 карасиков. Цена не изменилась, вход со взрослого – 200 рублей, караси – 250. Уха из них, как и в прошлом году, оказалась вкусной.
Рыбалка в Ходателево. Дед и внук.
Лебедь-попрошайка
Еще интересные публикации: