Карелия 2009, часть 1

Карелия 2009, часть 1

Карелия 2009, часть 1
12047
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 07.08.09Пойманная рыба:  Окунь, Плотва, Подлещик, Хариус, Щука, ЯзьСпособы ловли:  Блеснение, Джиг, Поплавок, Резинка,

С берега

,

С лодки

Приманки: 

Червь навозный

Поездка эта была, пожалуй, самой спонтанной в моей жизни. Какие места рыбалки мы только не обсуждали в своей старой, проверенной годами компании: Волга, Ахтуба, Хопер и даже Ладога. Друзья мои, надо отметить, люди теплолюбивые. Отпуск предусмотрительно был запланирован на август. Жены наши высказали желание ехать с нами.

Все складывалось прекрасно и, как водится, к дате отъезда все соскочили по семейным обстоятельствам. Что делать в этой ситуации, я не знал, но машину подшаманить все-таки поехал, как и планировал. Ремонтирую свою "нюшу" я сам, а когда надо побыстрей, то у старого знакомого, тульского мастера Володи "Сироты".

Открыл он в 18-м гаражном кооперативе свой сервис, привлек к работе сына, своих друзей, бизнес называется. Ремонтируюсь я, значит, а сам ребятам рассказываю, как меня други кинули, а в машине у меня случайно альбом с карельскими фотками оказался.

Посмотрел Виталик (сын, значит) альбом и говорит папе, а ну её, вашу работу, поедем мы с Женьком в Карелию, давно же хотели... И завертелось. Путешественник я старый, всякого походного хабара у меня на дивизию хватит, но побаивался я с непроверенным, да неподготовленным коллективом ездить, особенно на север, а зря.

Шмотки собрали, еду закупили, в страховки вписались дня за два, и в путь. В команде рыбаков двое получилось: я, да племяник. Еще один охотник и трое любителей ну очень активного отдыха. Путь держать решили на Сегозеро, да какое там озеро, море по-нашему - 50 на 65км.

Доехали быстро (все водители), не останавливались, менялись. Колесо, правда, на яме пробили, диск помяли, часа на три это нас задержало. Описывать красоту карельской природы у меня не хватает никаких слов, проще это хоть раз увидеть, скажу только, что тот год был очень жарким для этой широты.

Целую неделю мы прибывали в эйфории - купались и загорали. А о дне Нептуна можно отдельный отчет писать. С рыбалкой на Сегозерском водохранилище сложно, всё зависит от уровня воды. Там, где мы купались и ловили рыбу в этот раз, в 2005 году я ходил пешком, воды в заливе было по колено. Зато тогда у моста на камнях клевал очень крупный хариус а, в этот раз попадались на резинку недомерки да окуни.

Но мы не отчаивались. Ежедневная тихая охота приносила изрядное количество грибов, попадавших почти во все блюда стола. Охотничьи инстинкты Виталика и Альмы всецело были реализованы утками неизвестной вкусной породы, бесстыдно летавшими над соседним островом. Каждый день они возвращались оттуда с добычей и такими довольными мордами, что хотелось им дать съесть лимон.

Первая часть поездки быстро подходила к концу. Нас ждала река Онда.
Команда рыбаков перед выездом в Карелию
Карелия . Сегозеро летом.Приехали.
На Сегозере штиль. Летний отдых и рыбалка .
На Сегозере небо сливается с водой. Карелия.
Лагерь рыбаков на Сегозере. Карелия.Лагерь.
Коллектив рыбаков в лодке. Рыбалка в Карелии.
Охота и рыбалка на Сегозере в Карелии летомФамилия!?
Карельский хариус. Рыбалка на Сегозере летом.Резинки сняли, маленьких жалко.
Процесс приготовления ужина. Рыбалка в Карелии.
Рыбак должен быть хорошим поваром. Карелия.Тяжкий труд повара.
Рабочее место повара. Рыбалка и отдых в Карелии.
На берегу Сегозера в Карелии
Рыба для ухи. Рыбалка на Сегозере в Карелии.
Отдых на берегу Сегозера в Карелии
Карельский "Робинзон". Отдых на Сегозере.Одичали.
Рыба для засола. Рыбалка на Сегозере летом.
Отдых и рыбалка в Карелии летом. Сегозеро.
В Карелию со своим самоваром
На зорьке. Рыбалка на поплавковую на Сегозере.Зорька.
На скалах Сегозера. Карелия.Альма болдела больше всех.
Баня по-дикому. Отдых и рыбалка в Карелии.Баня.
День Нептуна на Сегозере. Рыбалка в Карелии.День нептуна.
Комментарии:
Игорь
одиночка
Как в американском кино!Долгая подготовка и быстрый конец о рыбалке.Приятно читать об этих томительных минутах предшествующих рыбалке.Спасибо.
Роман
Роман с Волги
Природа конечно красоты невероятной, я хоть и живу на Волге таких мест с каждым годом всё меньше остаётся. Фото-отчёт супер, заставил всерьёз задуматься об аналогичной экспедиции в следующем сезоне.
Константин
КОНСТ
Никогда не был в Карелии.

Но уже люблю её.
виктор
скорпион
у нас на карельском перешейке ничуть не хуже
ЕВГЕНИЙ
JN73KOK
Огромное всем спасибо!На перешейке я тоже бывал ходили по Вуоксе .
Сергей
chernik63
Спасибо за отчет. Отличный отдых у вас получился. В Карелии я правда ни разу не был, но все время мечтал туда съездить. Была правда возможность с друзьями туда съездить в позапрошлом году, но с отпуском у меня не срослось, но буду надеяться, что и я там побываю. Завидую вам в хорошем смысле слова. УДАЧИ тебе, и твоим друзьям.
ЕВГЕНИЙ
JN73KOK
СПАСИБО!
Анатолий
poan2012
.... думайте - сами , решайте - сами, иметь или не иметь !..
Андрей
Моряк551
Круто, в этом году ездил туда на две недели, но с рыбалкой вообще не срослось, в сентябре опять еду.....
ЕВГЕНИЙ
JN73KOK
Мы в августе на Кумское собираемся .А в каком месте на сегозере были?
Андрей
Моряк551
Возле Карельской Масельги, сразу за мостом.
ЕВГЕНИЙ
JN73KOK
А мы в Евгоре.
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь