
Крупные щуки на жерлицы. Квашня не подвела!
Крупные щуки на жерлицы. Квашня не подвела!
Gdekluet.ruСергей
Сосница
Дата рыбалки: 03.01.15Пойманная рыба: ЩукаСпособы ловли: Жерлицы
Приманки: Живец
Побывав на Квашне, я не смог достичь желаемого результата. Без улова мы не остались, но крупных трофеев не было. Я решил попробовать вернуться сюда опять, чтобы ещё раз половить щуку.
План действий был разработан заранее: жерлицы ставим возле берега, несколько штук на глубине. Так мы узнаем, где лучше клюёт. Я специально засёк время первых поклёвок. В 7:40 загорелся первый флажок, щука мотает, подсекаю, но неплохая хищница сходит. В 8:00 ситуация повторилась, опять сход. Потом начался активный клёв, сработки были то там, то тут. Семь щук взято в течение часа, потом началось затишье.
Проверяю живца на очередной жерлице, а он мертвый. Перетрясли все жерлицы, оказалось, что на половине дохлые живцы, а простояли они всего два часа.
И какая-то закономерность: под одним берегом все живы, под другим большинство пропало. Пришлось переставлять снасти на мель с глубиной до двух метров. Когда занимались переноской жерлиц, почти одновременно случилось два выстрела флажка, поймались две щуки на 1.8 и 1.6 килограмма.
Чтобы не скучать в ожидании щук, ловим на удочку окуня, который не клюет. Я всего одного вымучил.
Часов в 12 дня - сработка возле берега. Брат пошел проверить, вижу, как начал что-то вываживать. Вот он просит принести багор. Я не смог стоять в стороне и прибежал помочь взять соперника. Щука оказалась крупной, он вываживал ее несколько минут, и наконец я подбагрил ее. Красавица потянула на 3.5 килограмма. Приятный сюрприз, таки недаром сюда приехали.
Пришло время и нам пообедать. Сели перекусить, распалили костер. Пока обедали, выстрелила еще жерлица. Никто не захотел к ней идти, пошел в итоге я. Иду и вижу ещё сработку поближе, там низкий флажок, издалека не видно. Подхожу, вся леска размотана, жерлица дергается. По силе сопротивления понял, что щука приличная, довольно крупный трофей, хотя глубина, где стояла жерлица, чуть больше метра. Вытащил я её, тоже багром пришлось брать - 2.7 килограмма.
После обеда поклёвки тоже были, только почти все холостые, а сидели мы до самой темноты. Поймали ещё щуку на кило, только эта хищница выглядела жалко на фоне тех крупных щук. Улов получился приличным, но если делить на каждого участника рыбалки, то перелова мы не допустили, мелочь не брали.
Одна из лучших рыбалок этого сезона и пока лучшая в 2015 году.
Рыбак и щука на льду
Где ловить щуку зимой на Украине
Трофейная зимняя щука
Как ловить щуку на жерлицы
Рыбак с двумя щуками
Зимний улов: крупные щуки
Где клюет щука зимой
На что ловить щуку зимой
Щука и багор
Ловля щуки со льда
Еще интересные публикации: