
Лови рыбу, не отходя от кассы!
Лови рыбу, не отходя от кассы!
Gdekluet.ruРуслан
Севастополь
Дата рыбалки: 17.05.17Пойманная рыба: Мерланг, СтавридаСпособы ловли: С лодки
, Самодур, Спиннинг
Приманки: Без насадки
, Креветка
Оригинальность и неповторимость сегодняшней рыбалки заключалась в том, что все благоприятные факторы, влияющие на успех ловли, совпали. Наличие катера, установившаяся прекрасная погода, спокойное море и, конечно же, неукротимое желание поймать хоть какую-нибудь рыбу говорили сами за себя, но, несмотря на такое везение, выходить в море мы вовсе не собирались.
Мысли половить морских хищников с берега у нас зародились достаточно давно. Каждый раз возвращаясь с моря и смотря на одну и ту же картину – набережные и причалы, плотно усеянные рыбаками с удочками в руках – мы постановили, в конце концов, эту идею береговой рыбалки воплотить в реальность. Более того, длина катера и швартовных концов удаляла нас от основного причального сооружения метров на десять, что, в свою очередь, позволяло нам быть поближе к фарватеру.
Но на этом наши преимущества перед другими претендентами на достойный улов не заканчиваются. Помимо возможности делать дальние забросы, ловля с катера, стоящего у стенки, обладает рядом и других выгодных достоинств, а именно: наличие удобных стаканов под спиннинги даёт возможность освободить руки, а комфортабельная каюта полностью соответствует всем личным пожеланиям и предпочтениям.
Уютно устроившись в кожаных креслах, мы с Леной быстро подготовили снасти к работе и вскоре с чистой душой приступили к рыбалке. Как обычно, вездесущая голодная ставрида, зашедшая в бухту в поисках корма, не заставила себя долго ждать, и донышки наших ведер с неимоверной скоростью начали устилаться этими мелкими серебристыми хищницами. Ставрида с такой жадностью бросалась на ещё не успевшие достичь дна самодуры, что я начал подумывать, а не ловим ли мы пираний на Амазонке.
С течением времени такое безбашенное поведение ставриды, пусть и желанное, мне начинает приедаться и немного надоедать. Решаю сменить агрессивную тактику «бросай-тяни» и перейти на более спокойную ловлю – поплавочную снасть. Тем более что непосредственная близость к пирсу предоставляла хорошие дополнительные шансы на поимку и других морских видов рыб, например, скорпены, смариды, рулены или ласкиря, а если повезет, то даже и барабульки.
Кардинальная смена имиджа не привела к ожидаемым результатам, но зато дала отличную возможность потренироваться в вываживании и приспособиться к условиям ужения рыбы на обыкновенную поплавочную удочку, ведь не за горами летний сезон на крымских озерах! И, несмотря на то, что я сменил самодур на стандартную подвеску с тремя крючками с подсаженной на них сырой креветкой, ставрида с ещё бо́льшим усердием атаковала наживку и по-прежнему не давала другой рыбе подходить к насадке.
Лишь только приезд второй рыбачки Лены существенно разрядил эту устаканившуюся обстановку. Встреча её на причале позволила мне хоть немного отвлечься от слишком назойливой ставриды и провести небольшую фотосессию местных достопримечательностей и окружающих нас со всех сторон рыбаков.
Еленам, наоборот, такой сумасшедший клёв очень нравился, и на пике эмоций от происходящего они просто-напросто вошли в состояние куража. Скорее всего, эта рыбалка могла бы закончиться ночными посиделками под фонарями, но вдруг на всю бухту раздался спасительный для меня сигнал «Повестка», говоривший о том, что на кораблях готовятся к спуску флага и через пятнадцать минут солнце окончательно скроется за горизонт.
Зачехлять катер в темноте достаточно проблематично, поэтому начинаем собираться. Хоть и длилась рыбалка сегодня в общей сложности всего лишь каких-то четыре часа, но такое забавное времяпрепровождение и улов, составивший десять килограммов ставриды на троих, оставлял в душе приятный осадок. И тут-то у всех возникает самый главный вопрос: а что же может быть лучше таких деньков, проведенных в отличной компании на берегу моря?
Рыбаки на набережной Балаклавы
Кот-моряк
Ловля ставриды на креветку
Мальчик и девочка ловят рыбу
Чембало
Бешеный клёв ставриды
Две рыбачки в лодке
Еще интересные публикации: