
Ловля на фидер с лодки
Ловля на фидер с лодки
Gdekluet.ruСергей
Сосница
Дата рыбалки: 03.06.15Пойманная рыба: Белоглазка, ГустераСпособы ловли: С лодки
, ФидерПриманки: Опарыш
, Пенопласт
С лодки на фидер очень удобно ловить там, где много коряг и с берега забросить невозможно. Я беру с собой лодку по той причине, что могу встать в любом месте, где мне захочется. Сразу пропадает надобность в использовании тяжелых кормушек для фидера, а дистанция ловли небольшая. Дальние забросы не нужны.
Полчаса пришлось потратить на сборку и приготовление снастей к ловле. Прикормку замешал без добавления какой-либо каши, зато подсыпал пылящих элементов, в частности, кукурузной муки для создания дорожки мути и привлечения белой рыбы.
Сегодня я настроился ловить густеру, которая стоит на не очень глубоких местах, метрах так на четырёх-пяти. Течение на Десне сейчас довольно сильное, и приходится ставить на фидер кормушку весом 60 граммов. Забрасывать лучше всего вдоль потока воды, сила течения существенно влияет на скорость опускания кормушки на дно.
На повороте реки вымыло ямку. Буду ловить на выходе из неё. Заякорил лодку и начал закорм точки ловли. Час рыбалки прошёл, а вершинка фидера показала только одну слабую поклёвку.
Не стал стоять до победного на одном месте и быстро сменил его. Остановил лодку у поваленного дерева, за которым начиналась яма. Рыба отозвалась сразу же, на первых забросах фидера. Единственный минус – весной сюда нанесло ещё больше коряг, которые сильно мешали ловле, чуть промахнешься, и есть обрыв поводка.
Впрочем, и тут я надолго не задержался, мелкая густерка съедала опарыша с крючка и постоянно оставалась безнаказанной. А крючок восьмого номера она не могла заглотить.
На третьей точке я устроился на лодке надолго. Первый заброс фидера - и мощная поклёвка, я вытаскиваю крупную густеру. Потом клюет белоглазка на несколько пуфиков. Они плавают выше дна и своей игрой привлекают густеру.
За несколько утренних часов я поймал с десяток густеры, больше не получилось. Клёв ее был нестабильным, но как только подходила нормальных размеров рыба, то она уверенно брала опарыша. Между тем мелочь в виде ерша и пескаря постоянно мешала продуктивной ловле, объедая наживку с крючка.
Часов в 10 утра клёв и вовсе прекратился. Точку с рыбой я нашел поздно. Когда снасть начинает забивать мелочь, то это признак, что пора ехать домой. Да к тому же по воде поплыл пух, он сильно мешает, надо постоянно чистить шнур, теряешь время и темп ловли.
Белоглазка рыба. Фото.
Крючок для ловли белой рыбы
Фидер с лодки летом
Ловля густеры и белоглазки
Лодка для рыбалки на Украине
Еще интересные публикации: