Не мог праздничные дни не завершить рыбалкой, ;) чтобы рабочая неделя бодро началась и было о чём поговорить и вспомнить. Из дома вышел в девять утра. Термометр за окном минус 27 показывал, в Купавне на 3-4 градуса холодней. Два предыдущих дня в этих условиях я рыбачил на озере и учёл все нюансы, оделся и подготовился соответствующим образом.
В начале одиннадцатого был на льду. На озере солнце сияет и тишина, но, однако, под берегом один рыбачок от холода тряс мормыху, как при болезни Паркинсона.

В мороз главное одеться правильно и больше движения, а если на месте сидишь долго да без палатки, тогда кирдык. Однозначно.
Я пошёл вглубь озера, где, по моим расчетам, мог выйти крупняк. Идти легко. Снега немного, он под ногами поскрипывает, и солнышко в глазик светит приветливо.
Засверлил я три лунки, больше смысла не было, быстро замерзают. Поставил балансир пятёрочку и начал рыбалку. Часов до 15 везде шустро клевал спортивный полосатик, отзывался на разные балансиры. 45-50 штук поймал. Жесть была с освобождением мелкоты от тройника: пальцы деревенели, однако это приходилось делать быстро, иначе после долгого пребывания на морозе они бы не выжили.
И тут в начале четвёртого фартануло! Взял с ударом окунь на 345 граммов и 31.2 сантиметра (это я дома уже его измерил и взвесил). Балансир весь в пасти! Хорошо, корнцанг был с собой, без него не достал бы. Хорошая рыбалка получилась. Нет, не хорошая – отличная!
Вот так я завершил праздничную неделю. Как обещают синоптики, морозы ещё будут возвращаться этой зимой, значит, надо к этому быть готовым. По опыту скажу: главное, чтобы руки и ноги в тепле были. Вспоминая рыбалки в советское время, решил в рыболовную экипировку добавить валенки. Потому что в мороз ниже -20 градусов это идеальная обувь для рыбалки! Всем ни хвоста ни чешуи!