
На лёд за огурцами
На лёд за огурцами
Gdekluet.ruАлексей
Санкт-Петербург
Дата рыбалки: 10.03.18Пойманная рыба: КорюшкаСпособы ловли: Зимняя удочкаПриманки: Мормышка
, Рыба (нарезка)
Всем коллегам доброго дня! В эту зиму с рыбалкой у меня как-то не складывалось. И не только у меня.)) Выезжали втроём на Ладогу, хотели погонять окуня, но, как пишет мой севастопольский гуру Руслан74, неизвестно, кто кого погонял!
Набегались, насверлились, в итоге один из нас всё-таки выловил окуня, я видел одну поклёвку, а третий и этого не увидел. В общем, свежим воздухом лёгкие провентилировали, и то хорошо!
И вот в начале марта позвонил друг и предложил, пока не рвануло лёд, рвануть за рыбкой-огурцом. Так называют корюшку за её запах. Сказано – сделано! 10 марта в ночь выдвигаемся в сторону Лужской губы (Финский залив) в составе трёх концессионеров: я, Сергей и Иван. Вот всё-таки очень популярна на Руси компания из трёх мужчин!
По приезде на Лужскую губу видим немалое количество единомышленников, любителей корюшки, желающих потаскать с глубины свежих огурцов. Собираемся и выдвигаемся в сторону фарватера, находим по GPS изобату с глубинами 15-16 метров, забуриваемся и выставляем батареи удочек в одну линию.
Как часто случается, самый активный клёв корюшки – с утра и примерно до 10:00, потом до 14:00 вялотекущее шевеление, дающее возможность выпить чаю, чего-нибудь покрепче и перекусить, и после 14:00 – клёв набегами.
И всё-таки рыбалка – вещь непредсказуемая, чем она нам и нравится. Сергей стоял между мной и Иваном, а корюшка обходила его стороной.)) В итоге на этой рыбалке на Лужской губе я изловил 111 хвостов на 2.600 кило, Сергей – 30, а Иван около 140.
В районе 18:30 решили сворачиваться, дорога обратно неблизкая, да и намахались за день прилично!
В пятницу 16 марта хотели повторить забег на Лужскую губу, но работа, к сожалению, не позволила. 18 марта я уезжаю на десять дней на вахту, по приезде, я думаю, лёд уже унесёт весенними ветрами. Так что ловля со льда, очевидно, произойдёт уже следующей зимой.
Ну а на следующий день корюшка была пожарена и съедена под холодненькую в компании лучших друзей и очарованных дам.)) Всем ни хвоста ни чешуи, берегите себя!
Рыбалка со льда в Лужской губе
Ловля корюшки в Лужской губе
Улов корюшки в Лужской губе
Рыбка-огурец
Еще интересные публикации: