
На реке Большой Иргиз
На реке Большой Иргиз
Gdekluet.ruВиталий
Саратов
Дата рыбалки: 26.07.10Пойманная рыба: ЩукаСпособы ловли: Джиг, Спиннинг
Приманки: Виброхвост
Прихватив спиннинг и приманки, я отправился на реку Большой Иргиз у села Красный Яр Балаковского района. Было всё банально и предсказуемо. Несмотря на июльскую жару, щука чувствовала себя хорошо, можно даже сказать, как рыба в воде. Первая щучка была поймана со второго заброса, причем после неудавшейся первой хватки рыба догнала приманку и ударила ещё раз, за что и поплатилась.
Рыбачил я недолго, но и дальше ловля протекала в том же духе, стоило только найти место, куда надо бросать. Поклевок было много, ну а сходов – ещё больше. Похоже, что самую большую особь я не вывел из-за слабого крючка на джиг-головке. Размеры пойманных рыб были небольшие, что можно увидеть на фото, но это всё с лихвой компенсировалось высокой активностью щуки.
Большинство поклевок щуки происходило не у берега, поэтому бросать приходилось далеко. Я использовал для этого тонкий плетеный шнур и джиг-головки весом 18-20 граммов, что легко обеспечивало доставку приманки метров за 60 от берега и позволяло чувствовать рельеф дна и малейшие прикосновения рыб к джиг-головке.
В качестве приманки я использовал силиконовый виброхвост нейтральной, т. е. естественной расцветки, длиной 10-12см. И, конечно, выручала ступенчатая проводка с укороченной паузой при падении на дно. Вот и сказке конец, а кто поймал, тот молодец.
Река Большой Иргиз летом
Место лова щук на реке Большой Иргиз
Результат летней рыбалки: щука. Большой Иргиз.
Рыбак поймал щук летом на силиконовый виброхвост
Еще интересные публикации: