
Налим и щука на Оке
Налим и щука на Оке
Gdekluet.ruЮрий
Рязань
Как не зарекался в этом году, что на лёд ни ногой, так и не вышло. Весна в эту пору никак не может занять свои законные позиции. Суббота пришла, а вместе с ней и рыбалка. Виктор со своими жерлицами не хотел упускать свободное время, и мы отправились с ним на Оку.
Утро было морозным - восемь градусов со знаком минус на термометре. Витёк накануне ездил по делам в рейс, и в зоомагазине накупил живцов чуть ли не аквариумных пород...))) Хотел Гуппи прикупить на пробу, говорил он мне: «А что, может, на них так клевать будет, что все жерлицы с ума от клёва сойдут!!!»
Набурив в толстом льду уйму лунок и вспотев как буйволы, мы приступили к ловле. Место лова выбрали с перепадами глубин и ямками до пяти метров. Возле береговой линии поставили пять жерлиц и подальше к свалу ещё три. Рыбаков было очень много, что давало надежду на положительный результат рыбалки. Погода стояла тихая и солнечная.
К девяти утра сработала жерлица, и налимчик порадовал нас своим присутствием. Через полчаса сработала ещё одна - пустышка. Карасик был весь измят и на боку содрана чешуя. Рыболовный люд был преисполнен желанием наловить рыбки и не жалел сил в поисках уловистых лунок. Идя по пути малого сопротивления, бурили лунки ближе к сильному течению реки. Смысл был в более тонком льду, и сверлить было легче и быстрее.
У нас к обеду клюнула трудовая щучка на толстом льду. Мы не искали лёгких путей и, видимо, за это были вознаграждены удачной поклёвкой. Щука отмотала почти всю леску и встала... В итоге налимчик потянул на 800г, а щучка на 1.300кг.
Налим и щука на льду реки Ока. Касимов.
Флажок зовёт. Поклёвка на зимнюю жерлицу. Касимов.
Рыбалка в солнечный зимний день. Река Ока.
Вода у берега - признак скорого половодья. Река Ока.
Еще интересные публикации: