Дата рыбалки: 01.08.13Пойманная рыба: ЩукаСпособы ловли:
Спиннинг
Приманки:
Блесна колеблющаяся
,
Твистер
Место действия - одна из стариц реки Тавда. Сразу скажу, рыбалка оказалась в высшей степени "трудовой". Жара +28, топкие берега, обилие сетей на старице, полчища кровососущих. Изначально всю рыбалку я как бы разделил на две части. Первая часть - до обеда - поиск перспективных мест ловли, а вторая половина дня, собственно, сама ловля. И в общем-то, мой план сработал. :P
Старица настолько обмелела, что можно без особых проблем в болотных сапогах отойти от берега на 10-15м. На середине глубины составляли от 2 до 3м. Однозначно могу сказать, что жаркая погода при таких малых глубин отразилась на клеве. Что не скажешь о щурятах, которые гоняли малька возле берега, от этого вода будто кипела и бурлила. Но я ведь приехал не за мелкой рыбой.
Начал ловить с берега, перепробовал весь арсенал спиннинговых приманок. Результат нулевой! Но в этой поездке на все 100% отработал ультралайтовый спиннинг с тестом от 3 до 7гр, с монофилкой 0.16мм и 4-х сантиметровым твистером коричневого цвета. Один из забросов - и на леске ощутилась приятная тяжесть, но у берега - досадный сход.
Отмечу, что из всех пойманных рыб две пойманы именно на этот твистер, не считая схода. В моем случае сработало "золотое" правило: в солнечную, яркую погоду применять приманки темных цветов, а в пасмурную - светлые. И только под занавес рыбалки, уже вечером, с лодки была реализована третья поклевка на желтую "колебалку". И это за целый день!!!
Если честно, то я был удивлен, как вообще мне удалось что-то поймать на старице. Водоем испытывает огромный прессинг со стороны рыбаков из Нижней Тавды и Тюмени. А это рыбаки не только с удочками и спиннингами, но и любители сетей и неводов.
Ну и вам решать, останется там рыба или нет. Каждый день водоем процеживают, ставя мелкоячеистые сетки. Такую рыбалку я не приемлю как по сущности, так и по духу. Это не рыбалка, а истребление рыбы. Конечно, я не имею ввиду промысловую добычу рыбы государственными предприятиями и организациями.
В приловах редко попадался окунь и размеры оставляли желать лучшего. И всё же, не смотря ни на что, я не разочарован рыбалкой. Ради тех незабываемых минут - ярких моментов поклевок и стоит ездить на рыбалку!