
Очередная атака зубастой!
Очередная атака зубастой!
Gdekluet.ruВладимир
Весьегонск
Вроде и Покров уже прошел, а погода стоит – ни морозов, ни снежинки. Балует нас осень, и если бы не дожди, то вообще прекрасно бы было. Вот выдалось свободное время, все дела переделаны, и здоровье вроде как позволяет посетить в очередной раз ближайший водоём и насладиться прелестями природы, а если повезет, то и рыбки немного поймать.
Что-то в последнее время всё больше и больше тянет порыбачить именно на поплавочную удочку. Старею, наверное, однако. Снастей разнообразных горы: спиннинги, фидеры, кружки, поставушки, да перечислять можно бесконечно. А тянет половить именно мелкую рыбешку, ну, если, конечно, повезет, то и экземплярчик трофейного размера вывести на тонюсенькую леску. А жена у меня так просто обожает порыбачить на поплавочку, её и уговаривать не нужно.
Вот и в этот раз решили ни с чем не заморачиваться, а просто бросить удочки в машину – и на водоём. Быстренько покидали всю амуницию и поехали. Благо до речки добираться каких-то минут пятнадцать или от силы двадцать.
Ну вот мы уже и на наших любимых местах, всё свободно, никем не занято. Жена приступила к ловле своей любимой уклейки, ну а я решил в этот раз попытать счастье в ловле сорожки. Закормил место и стал собирать свою любимую матчевку. Люба за это время уже успела вытащить около десятка уклеек.
Ну вот и я настроил удочку, нашел нужную глубину и стал пристально следить за поплавком. Ждать и минуты не пришлось, как поплавок повело в сторону, и он стал тонуть. Что-то такое тяжёленькое сопротивляется на том конце удочки, но что это? Я почувствовал явную слабину, и смотрю, моя плотвичка выскакивает из воды, а следом за ней – щука!
От неожиданности я чуть удочку из рук не выпустил, но всё же вовремя среагировал, и благодаря моему опыту (сам не похвалишь, так кто ещё) первая плотвичка оказалась в садке. Щука тоже не ожидала такого поворота событий и не предполагала, что сорожка сможет прыгнуть так высоко (благодаря моей помощи, конечно). Покрутив головой, озадаченная щука шлепнулась в воду всем своим прикладом.
Поклёвок после этого не было минут двадцать, несмотря на изобилие моей секретной фирменной подкормки. Здо́рово, наверное, напугала и разогнала всю стайку плотвы зубастая. Но через какое-то время поклёвки возобновились, и я до сумерек неплохо отловился. Зубастая тоже паслась здесь наскоками, так как время от времени поклёвки плотвы прекращались ненадолго, а щучье присутствие проявлялось водоворотами, оставляемыми маневрами хищницы. Она тоже, наверное, распознала мою прикормку и поняла, где с легкостью можно поужинать толстой и жирной, нагулявшейся за лето плотвой.
Можно бы было, конечно, и на неё закинуть какую-нибудь снасть в виде поставушки или живцовки, но в этот раз ловля хищника не входила в мою программу-минимум. Ну а пока суть да дело, незаметно стал моросить неприятный осенний дождь, да и сумерки уже приближались. Половили немного, пора и честь знать. Ну вот, как-то так. Всем, кто читал сей мой опус, удачи и тугой звенящей лески!
Рыбалка на реке Кесьме осенью
Улов плотвы осенью
Еще интересные публикации: