Пляски воблера, крючки в скальпе и прочие приключения

Щукинские приключения

Щукинские приключения
2514
Дата рыбалки: 16.09.18Пойманная рыба:  Жерех, ОкуньСпособы ловли:  

С лодки

, Ультралайт (UL)
Приманки: 

Блесна вращающаяся

,

Воблер

Есть ли щуки в Щукино?


В субботу утром я встречал рассвет по дороге в Каменку. Всё дело в том, что на выходные намечалась двухдневная рыбалка около базы «Щукино» с Анатолием (Всё решили два грамма) и его другом Дмитрием. Ребята уже с пятницы были там.

Быстрый завтрак, и вот два гребных судна отправились в путь. Вся акватория Волги около Каменок представляет собой сеть небольших озер, окаймленных кувшинками. Идеальные места для щуки, поэтому и прессинг здесь сильнее, чем на городской речке. Я начинаю проверять прибрежную растительность на предмет хищника, не отходя от кассы.

Хищник молчит, разве что мелкие окуньки иногда цепляются к моему «Амарику». На кренк садится маленький жерешок, который выпрыгнул из подсака сразу после избавления от приманки. Пару точек проверил микроджигом – глухо.

Потом я вдруг вспомнил, что купил два дня назад несколько приманок, в том числе тейл-спиннер Sprut Mizu. Мне очень понравился его старший брат Sprut Shimo Spin, поэтому я взял под ультралайтовую палку этого зверька весом в пять граммов. На первой же проводке садится щука на 1-1.5 килограмма. Пришлось с ней помучаться, но прямо перед подсаком она сходит с маленького тройника Sprut Mizu.

Mizu 27, что с тобой не так?


После этого рыбалка превратилась в акт садизма. Mizu постоянно запутывался, крючок при забросе то попадал жалом в отверстие лепестка, то цеплялся за карабин, то за спину основной блесны. В результате или игра полностью ломалась, или рыба не засекалась. Из трёх забросов в лучшем случае один происходил правильно, но кроме как на Mizu рыба ни на что не клевала. На него я поймал несколько окуней и ещё одного мелкого жерешка.

Но после того, как у меня сорвалась крупная щука, которую я даже не смог за две минуты вываживания поднять к поверхности, я плюнул и начал экспериментировать с крючками. Результаты стали лучше, но нужно отработать ещё несколько вариантов на следующих рыбалках. Странно это всё, с Shimo Spin такого не было.

Внеплановый пирсинг


Анатолий с Дмитрием ловили на воблеры с одной лодки длиной 290 сантиметров. Такая рыбалка требует не только ловкости, но и взаимопонимания между рыболовами. То ли ловкости, то ли этого самого взаимопонимания не хватило ребятам, но при очередном силовом забросе Толик зацепил воблером скальп Дмитрия. Два жала тройника вошли глубоко и никак не собирались выходить. Я подплыл на шум и за двадцать минут с помощью корнцанга и какой-то матери освободил воблер. Рыбалка продолжилась как ни в чем не бывало. Жаль, фото нет.

Какая боль, какая боль


Итогом двухдневной рыбалки у меня стали два жереха и окуни. Ребята на двоих настреляли шесть щучьих хвостов, точнее, хвостиков. Ничего крупнее килограмма поймать не удалось. Они всё время ловили на воблеры, а у меня с твичингом как-то не сложилось в эти дни. Так что счет в нашем дружеском противостоянии – 6:0 не в мою пользу. Даже Ямайка в песне «Чайфов» отыграла более достойно. Ну и ладно, сенсимильи хватит на всех!
Воблер Sprut Mizu
Рыбалка со Sprut Mizu
Sprut Mizu. Рыбалка на окуня.Mizu с большим двойником.
Комментарии:
vladimir
master1
Скальпы нужно беречь!
Антон
Зайцев Антон
Владимир, и головные уборы лучше не снимать
Евгений
ЖеньЖенич
Антон, привет!! Два крюка в скальп - это круто))) А в остальном все
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь