Загадочная хроника событий, или Вторая жизнь «Рудры»

Вторая жизнь «Рудры»

Вторая жизнь «Рудры»
2463
Дата рыбалки: 02.10.18Пойманная рыба:  ЩукаСпособы ловли:  

С берега

, Твичинг
Приманки: 

Воблер

- Это про тот воблер, который тебе отец подарил? А почему ты хочешь в обратном порядке написать?

- Это не совсем обычный воблер. У него есть своя история, о которой можно только догадываться. Точно известен только её конец. К тому же это японская Rudra. Во-первых, это дорогой воблер, который просто так обрывать в надежде на прочность плетни не будешь. Во-вторых, это суспендер, он должен зависать в толще воды, а не глубоко погружаться. Значит, и достать его было проще, но не достали. Короче, много непонятного.

- Получается как-то криво. Сначала ничего не понятно, и кажется, что воблер за корягу зацепил именно ты, а потом начал им ловить. Изложение только убогое, а потом под конец уже становится очевидно, что события изложены в обратном порядке, и последний абзац уже можно не читать. Всё и так понятно.

- Ты, конечно, права. С исполнением и правда получилось убого. Пытался в течение всего рассказа замаскировать эффект обратной последовательности, в итоге получился какой-то набор плохо связанных событий: вот я цепляю воблер за корягу, намекая, что это не конец. Я же его достал отцепом, но об этом умолчал. Потом почему-то я ловлю одну щуку, вторую, третью... А вот как написать, что я прихожу на водоём, чтобы это было скрыто под маской нарушенной последовательности? Ну и закольцеваться всё должно на том, что воблер опять цепляется за корягу, только предыдущим хозяином. Короче, бредовая идея, я её не вытяну.

- Ну напиши, как обычно. Что отец тебе подарил воблер, ты его три часа чистил «Доместосом», потом пошел ловить и поймал три щуки.

- Я его не три часа чистил — час от силы. Потом просто оставил на ночь в пропитанных «Доместосом» ватных дисках. И этих шнурков я щуками только для видовой идентификации могу назвать. Ты фотки видела? Там один размером чуть больше воблера, а самый крупный был грамм триста. Я его, правда, не фоткал на берегу. Кстати, знаешь, что я ещё не догоняю?

- Что?
- Что воблер плавает в теплой воде, а в холодной тонет.
- Ну так у холодной плотность меньше.
- А вот и нет. То есть не совсем. От нуля до четырех градусов плотность действительно уменьшается с понижением температуры, а во всём остальном диапазоне чем выше температура — тем меньше плотность.

- А сейчас какая температура воды?
- Я смотрел в Интернете: девять градусов вчера и сегодня. Может, конечно, у него объём немного уменьшается, как у воздушного шарика на прохладном воздухе. Опустили гелиевый шарик на пол, он остыл и уже не взлетает. Подняли к потолку на полчаса – он прогрелся и уже сам висит под потолком. Воблер же полый, небольшое изменение объёма может сильно сказаться на плавучести.

- Ну не знаю, тебе виднее. Может, из-за холодной воды он и зацепился на глубине у предыдущего хозяина. Перестал зависать в толще… Отчет-то будешь писать?
- Уже написал.
Воблер «Рудра», найденный на дне
Воблер «Рудра»
Щука и воблер «Рудра»
Комментарии:
Игорь
Garrigud
Ну ты Антон замутил диалог
Евгений
ЖеньЖенич
Привет, Антон!!! Чей-то у меня полушария местами поменялись... Я про мозговые)))

С приветом из Астрахани!!
Антон
Зайцев Антон
Привет, ребят. Рад, что удалось немного удивить
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь