Спустя три месяца мы с Сергеем снова посетили Оку, неподалеку от города Горбатов (
Окский вечер с лучшим другом,
Жадные щуки, щедрые окуни). Пятница, погода шикарная, рыбаков почти нет. Мы рассчитывали отлично отловиться, но рыба нас в очередной удивила.
Сергей взял с собой один комплект для лайта, а я два - для ультралайта и для твичинга средних и крупных воблеров. Первого двухсотграммового окуня я поймал буквально на второй проводке, а затем началось вымучивание и поиск.
Только к обеду мы нашли место с окунем, где тот худо-бедно поклевывал. Я варьировал вес, проводку, длину виброхвостов. Серега ловил на джиг и пробовал отводной. Результатом моих манипуляций стал десяток окуней размерами 50-250 граммов. У напарника все было печально: одна нереализованная поклевка за весь день. Вся его резина была от 3 дюймов, я дал ему копию Swing Impact в двухдюймовом размере, которая в итоге и сработала.
Когда я вытащил очередного фестивальника, он предложил ехать домой: «Таких окуней мы и около дома наловим». Я и забыл, что мы ехали за щукой. «Ну давай заедем на последнюю точку, проверим ее, попьем чайку и домой». Сказано - сделано.
Сразу после остановки я получаю поклевку, а Серега вытаскивает крупного окуня. Вот и обрыбился! Я сажаю его на кукан, который был ближе ко мне. Пока я проделывал эти нехитрые манипуляции, у Сереги клюнул кто-то покруче! Он форсировал вываживание и довольно скоро у меня в подсаке оказалась щука на 2 кг.
Я опять достаю кукан, вешаю ее, а у него опять леска начала кругами ходить вокруг лодки. «У меня грузик не успел упасть, я смотрю, леска куда-то понеслась», - ответил он на мое удивление. Это был жерешонок, крючок ему пробил голову, зайдя в нос и выйдя через глаз. Ну и по прежней схеме: я его вешаю, все равно не жилец, а у Сереги снова рыба, на этот раз щука.
Щука глубоко заглотила приманку и Сереге пришлось с ней помучиться, зевника-то у нас нет. Тут ему еще и с работы позвонили. «Насаживай ее сам, я тоже хочу половить», - сказал я, делая заброс. На первых метрах проводки и я ловлю щуку! Серега чуть ли не посылает собеседника по телефону и берет подсак. Пока он ее вешал на кукан, у меня на крючке уже окунь, потом еще один и всё. Как включили клев, так и выключили.
Мы решили долго не упираться в точку, да и диск Солнца должен был вот-вот коснуться горизонта. На берегу встретили двух местных рыбаков, которые хорошо отловились по щуке на твичинг на том самом месте, где мы ловили окуней: «До трех часов ни одной поклевки, все поймали за 40 минут».
Укладывая последние вещи в машину, Серега вспоминает: «А ведь чай так и не попили!».