Мимимишная Finezza и виброхвост раскачали щучку!

Главное не сдаваться!

Главное не сдаваться!
2907
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 22.10.18Пойманная рыба:  Окунь, ЩукаСпособы ловли:  Джиг, МикроджигПриманки: 

Микроджиг

Сегодня с утра совершил очередной выход на домашнюю реку. Это был последний день на реке до следующих выходных, поэтому я отправился на рыбалку на рассвете и собирался проловить порядка пяти часов. В планах было проверить множество различных точек.

С собой я взял свою мимимишную «Финку» - Graphiteleader Finezza Nuovo 732UL-T-TG, в пару к палочке – катушка Shimano 12’Vanquish 2000s со шнуром YGK G-Soul Upgrade x4 в 0.3-м диаметре.

Ловлю начал в черте села на неприметной, но перспективной точке. Увы, но ни на ней, ни на следующих обловленных за час четырех точках не было абсолютно никакого результата. На протяжении всего времени экспериментировал как с огрузкой, так и с само́й приманкой.

И вот я уже добрался до плотинки. В воду летит Merega Lost Tail 60 в фиолетово-бордовой расцветке на огрузке три грамма. И вот она, долгожданная поклёвка! Но после подсечки я почувствовал провисание шнура… коротковат оказался поводок, срез.

Перевязываюсь, ставлю поводок длиннее, собираю такую же оснастку, и вот на соседней точке снова получаю поклёвку, но после секундной борьбы сход. Ещё через десять минут уже на другой точке ситуация повторилась. Пока счет 3:0 в пользу рыбы.

Настроение не лучшее, но я не сдаюсь. Двигаюсь дальше по намеченному маршруту, облавливаю всё новые и новые места. И вот наконец ухожу от нуля совсем мелким окушком на Lost Tail в бело-розовой расцветке. Да уж, результат оставляет желать лучшего.

Ходил, полоскал приманки, всё впустую. А на улице ещё и не самая приятная погодка: ветер, легкий минус. Даже кольца слегка обмерзали. Так и мелькала в голове мысль: «А не пойти ли мне домой?»

Решил попробовать поставить уже креатуру Merega Tweezer, медленная проводка с подбросиками. И вот кто-то позарился на мою кракозябру. В этот раз поклёвка оказалась реализованной, маленький щук на берегу. Да уж, два с половиной часа мне пришлось потратить, чтобы поймать первую щучку, а также я обошел уже половину своих мест!

Иду дальше, очередная намеченная точка. В этот раз в качестве приманки выступил трехдюймовый виброхвост Merega Lambent Beast в оранжево-желтой расцветке. И вот недалеко от прибрежных коряжек происходит уверенная злая поклёвка. Тут уже борьба была более приятной, щучка около 500-600 граммов. Но щучка оказалась с сюрпризом: на корпусе среди чешуи выделялась рана вокруг всего тела. Судя по всему, бедолага побывала в браконьерской сети. После фото она, конечно же, отправилась расти дальше, надеюсь, её рана заживет.

Ещё через десяток забросов я ловлю щучку поменьше. А рыбалка набирает обороты, мне это нравится.

Двигаюсь дальше. Пара пустых мест, а затем очень красивый и точно перспективный омуток, точнее, три рядом расположенных омутка. Об их перспективности я знаю не понаслышке, с лодки мне доводилось здесь ловить. Но раньше с берега к этим омуткам подходов не было. Сегодня же, немного побродив по кустам, я нашел парочку старых подходов, ну и вытоптал тропинку к ним. Ну точно здесь должна быть рыба!

И вот через десяток забросов при облове второго омутка я получаю уверенную поклёвку, снова бойкое сопротивление. И снова сработал оранжево-желтый Lambent Beast.

Клёв затихает. Решаю поставить эту же приманку, но в расцветке «машинное масло» с красными блестками. В итоге примерно за десять забросов ловлю ещё две небольшие щучки и окуня!

Настроение явно поднялось. Да, такая рыбалка мне нравится. А впереди меня ждал ещё один интересный и перспективный участок реки. На нём с берега я был впервые, и, как выяснилось дальше, очень зря я его не посещал. Места хорошие, есть ямки, нашел несколько подходов к воде.

Началось всё со схода щучки. Затем за короткий промежуток времени удалось поймать ещё пару щучек. Причем вторая во время вываживания попала в браконьерскую сеть, которую я не видел, благо она была около берега. В итоге сеть я подтянул к берегу, выпутал свою щучку, отпустил, а затем приступил к снятию сети. А сеть метров пятьдесят, новая, словно только поставили. Рыбы в сети не было. В итоге порезал её на берегу на куски. Эх, расстроится, наверное, хозяин сетки.

И под конец рыбалки поймал ещё одну небольшую щучку. Сегодня рыба очень хорошо реагировала на виброхвост Merega Lambent Beast: восемь из девяти щучек принесла мне именно эта приманка.

В целом вторая половина рыбалки вышла очень удачной. За пять часов мне удалось поймать девять щучек и два окуня, а также было три схода и один срез. Да, для такого результата мне пришлось пройти очень много мест, намотать не один километр, пробраться через уйму кустов, полазить по заброшкам и огородам, но оно того стоило! Мои старания были вознаграждены на славу.

Пусть не было ничего крупного, но, тем не менее, рыбалка вышла просто замечательной. А теперь снова в Челябинск, но уже через три дня я снова вернусь на свою домашнюю реку. И в этот раз рыбалок будет намного больше!
Рюкзак рыбака на берегу
Щука и приманка Merega
Щука побывала в сети
Комментарии:
Игорь
Garrigud
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь