Надел гусеничку за голову, и рыба раззадорилась!

Неожиданно удачная рыбалка

Неожиданно удачная рыбалка
1545
Посмотреть на интерактивной карте
Дата рыбалки: 24.10.18Пойманная рыба:  Окунь, Судак, ЩукаСпособы ловли:  МикроджигПриманки: 

Микроджиг

Вообще, в Челябинске рыбалок у меня особо не планировалось. Я совершил вчера короткий и безрезультатный выход с мормышкой, а дальше хотел дождаться четверга, уехать в Курган и уже там на своей домашней реке ловить щуку. Но вот сегодня освободился с занятий раньше, чем ожидалось, да и погодка стояла теплая...

Немного поломался и всё же решил прогуляться по одному из участков Миасса в городской черте Челябинска. Дело в том, что уже три недели рыбалка на Миассе выходит у меня ну крайне неудачной, и сегодня я вновь выходил с настроем ничего не поймать.

И вот я на первой точке. Сначала сделал десяток забросов воблерка вдоль прибрежной травы, затем перешел к микроджигу. В бой отправляется гусеничка Sprut Hiroko в темно-болотной расцветке на огрузке в 1.7 грамма. И вот уже на втором забросе вдоль этих же зарослей я получаю уверенную поклёвку. Бойкое сопротивление, и небольшой щук на берегу. Приманку схватил аккуратно, за краешек. Всегда бы так!

На удивление быстро удалось сегодня уйти от нуля. Хотя я уже подумывал, что это просто залетная щучка. Двигаюсь дальше, нахожу стаю малька. Ну должен тут быть хищник! Долго и упорно облавливаю это место, и вот наконец ловлю полосатого хищника, правда, размер его был совсем невелик. Ну что же, второй рыб в зачете.

Дальше пришлось пройти и обловить большой участок реки. Поклёвок нет. В какой-то момент я подумал, что мой лимит пойманной рыбы на сегодня уже исчерпан. Но всё же решил пройтись немного дальше.

Постоянно экспериментирую с приманками, и вот на мой виброхвостик Sprut Aru позарился окушок. Тут же следом под берегом получаю злую поклёвку. Дальше было настойчивое, но лишь трехсекундное сопротивление, и рыба сходит. Думаю, это была щука.

Решаю немного задержаться на точке. В бой снова идет моя гусеничка и приносит ещё одного окушка. Дальше тишина. Меняю цвет с болотного на ярко-желтый и надеваю Hiroko лишь за голову. Тут же ловлю ещё двух полосатых. Снова болотный цвет, и вот ещё один окушок!

Вот и нашел я окуня, вот и подобрал я ключик к нему! Уже не первый раз замечаю, что по пассивной рыбе очень хорошо работает какая-то пассивная приманка, надетая за край головы. При таком способе оснащения приманка получает бо́льшую свободу на проводке, думаю, именно из-за этого лучше реагирует рыба.

В какой-то момент клёв затих. Я решил дать точке отдохнуть и отправился дальше. Но за тридцать минут моих стараний я не увидел ни единой поклёвки. Решил, что пора вновь встать в месте, где поклёвывали окуни. И они возобновили свой клёв. Продолжала работать смена цвета и насаживание приманки за голову. Помимо Hiroko, пару окуней принесла мини-креатура Sprut Shumitsu.

И вот на очередной проводке я снова почувствовал аккуратную поклёвку, но сразу после подсечки понял, что подсело что-то крупнее. Сначала думал, что попался крупный окунь, но вскоре на поверхности показался судачишка. Его также заинтересовала гусеничка.

Поймав ещё пару окуней, решаю окончить рыбалку. В целом выезд вышел отличным, река ожила, рыба порадовала меня своими поклёвками и бойким сопротивлением. В общей сложности мне удалось поймать одну щучку, одного судачка и чуть больше десятка полосатых.
Sprut Hiroko
Окунишка на Миассе
Судак на Sprut Hiroko
Комментарии:
Евгений
ЖеньЖенич
Евгений
апшеронец
Отлично, Алексей!
Игорь
Garrigud
Алексей
SpirinAlexey
Спасибо!))
Чтобы написать комментарий,   войдите или зарегистрируйтесь